Право на получение свидетельства о рождении и материнский капитал после кесарева сечения на 29 неделе - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Челябинск

На сроке 29 недель мне сделали кесарево сечение по показаниям, ребенок родился живой, но прожил 5 дней, в роддоме выдали выписку в которой написали-поздний операционный выкидыш. Справки о рождении не дали, обьяснив, что после 7 дней жизни дается справка, получается это были не роды?

Скажите пожалуйста, имею я право на получение свидетельства о рождении ребенка, куда обращаться за какими справками? И могу получить материнский капитал после рождения второго ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное законное право на получение материнского капитала, но прийдется проблему решать в судебном порядке, т.е. вам надо будет подать заявление в ПФР о выплате материнского капитала, Вам наверняка выдадут письменный отказ, после чего и надо будет обращаться в суд. Имеется уже масса выигранных судебных дел. Вам обязательно надо иметь копии медицинских документов (заверенные медучреждением), подтверждающих факт рождения и жизни ребенка. Примите искренние соболезнования и удачи в борьбе с российской бюрократией.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Челябинск!

Очень сожалею вашему горю - смерти малыша, но действия работников медицинского учреждения, не выдавших справку о рождении ребёнка, вам придёться обжаловать в судебном порядке, обратившись в суд по месту нахождения медицинского учреждения.

Требовать выдачи Свидетельства о рождении ребёнка вы не вправе, но требовать выдачи вам Справки о рождении ребёнка вы имеете законное право.

Именно по предъявлении Справки о рождении ребёнка вы будете иметь право на получение материнского капитала.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 12 августа 2010г

00:50 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году по скорой я поступила в роддом на 32 недели беременности, меня прооперировали (кесарево сечение) ребенок родился мертвым. При выписки мне не дали не справки о мертворожденном ребенке не выписки из роддома. В 2007 г я писала заявление на поднятия архива, что бы выдала выписку и справку, но роддом отказал, не рассматривал мое заявление. Имею ли я права в 2014 году потребовать выписку и справку из роддома или нет? В 2014 г я родила второго ребенка имею ли я права на получение материнского капитала? И куда мне обратиться? Спасибо!

Мой второй ребёнок родился 5 октября 2010 г через кесарево сечение в 27 недель весом 987 грам и умер прожив около двух часов. Хотя 4 октября я проходила УЗИ в роддоме где поставили срок 27 недель и 5 дней, в выписке из роддома написали 27 недель срочные роды, так как у меня было многоводие, рубец на матке от первых род начал рассходиться. Роддом отказал в выдачи справки о рождении а ЗАГС в выдачи свидетельства о смерти.

В 2007 году в результате кесарева сечения я родила недоношенного ребенка на сроке 28 недель весом 980 гр, рост 35 см. Ребенок прожил 20 минут. В выписке из истории родов написано что это был поздний выкидыш и в связи с этим при выписке из роддома мне не выдали справку о рождении и перинатальной смерти ребенка для регистрации в органах ЗАГСа. Сейчас я хочу обратится в роддом с просьбой выдать мне эту справку. Знаю что сотрудники роддома могут отказать мне в выдаче ссылаясь на закон по которому справка выдается на детей весом более 1000 гр. Но все же я хочу отстаивать свое право, ведь разница в 20 гр не является основанием не считать моего ребенка человеком, а признать его поздним выкидышем не подлежащим регистрации.

Как доказать мне свое право на получение из роддома справки о рождении и справки о перинатальной смерти ребенка?

В 2008 году у меня было проведено экстренное кесарево сечения, ребенок родился живой он прожил 3 часа, потом мы его подхоронили к бабушкиной могиле, т.к свидетельство о рождение нам не дали, и в больнице оформили это все как выкедыш. Вопрос такой должны ли были выдать свидетельство о рождение, а так же о смерти, и могу ли я сейчас это все получить, если закон будет на моей стороне то при рождении второго ребенка нам положен будет материнский капитал?

Куда обращаться для получения выписки из архива роддома о рождении живого ребенка?

Здравствуйте. Мне необходима выписка из архива роддома, справка о рождении живого ребенка - (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ ЗАГСА). Куда в этом случае обращаться - в сам роддом или в минздрав и обязаны ли мне такую выписку/справку выдать?

Рожала в 2006 г. первого ребёнка, были преждевременные роды в 28 недель, ребёнок родился живой с весом 860 гр., через двое суток ребёнок умер. При выписки из больницы мне дали справку о выкидыше на 28 неделе. Справку о смерти ребенка не дали и справку о родах не дали. Родив, второго ребёнка, в 2010 г. я немогу получить Материнский Капитал, так как у меня нет свидетельство о рождении и смерти первого ребёнка. Родильный дом отказывается дать справку о родах и смерти ребёнка.

Меня зовут Татьяна, 27 лет. Подскажите пожалуйста, полагается ли мне при рождении ребенка материнский капитал. У меня сейчас третья беременности, первая - кесоревосечение на 26 неделе, ребенок родился живой, умер спустя через 16,5 часов. Все как положено, мы его похоронили, только документа о его смерти нет, т.к. в выписке указали - выкидыш; вторая-на сроке 6 недель случился выкидыш, в выписке написали-аборт. Как вообще все это понимать, заключения: когда кесоревосечение - это значит выкидыш, не смотря даже на то, что ребенок все таки родился и какое-то хоть и малое время, но все таки жил и похоронен; а когда выкидыш-это аборт...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году родила второго ребенка. Имею ли я право на материнский капитал. Главный врач роддома отказал мне в выдаче справки о рождении первого ребенка.

В 2007 году у меня были преждевременные роды на 27 неделе беременности. Ребенок родился живой и прожил 6.5 дней без всяких условий выхаживания. На седьмые сутки малышка умерла. Никаких документов мне не выдали, только выписку из морга. Диагноз - поздний выкидыш. Стоит ли обращаться в суд (или какие-то другие органы) о выдаче свидетельства о рождении и смерти? В 2010 году у меня родился второй ребенок. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала?

В 2007 году я родила второго ребенка, через несколько часов он умер. Мне выдали справку форма№ 26 (справка о рождении ребенка), в которой подчеркнуто: умершего на первой недели жизни. Сейчас узнаю, что я могла претендовать на материнский капитал. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Могу ли я получить материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение