Право на получение свидетельства о рождении и материнский капитал после кесарева сечения на 29 неделе - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Челябинск

На сроке 29 недель мне сделали кесарево сечение по показаниям, ребенок родился живой, но прожил 5 дней, в роддоме выдали выписку в которой написали-поздний операционный выкидыш. Справки о рождении не дали, обьяснив, что после 7 дней жизни дается справка, получается это были не роды?

Скажите пожалуйста, имею я право на получение свидетельства о рождении ребенка, куда обращаться за какими справками? И могу получить материнский капитал после рождения второго ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное законное право на получение материнского капитала, но прийдется проблему решать в судебном порядке, т.е. вам надо будет подать заявление в ПФР о выплате материнского капитала, Вам наверняка выдадут письменный отказ, после чего и надо будет обращаться в суд. Имеется уже масса выигранных судебных дел. Вам обязательно надо иметь копии медицинских документов (заверенные медучреждением), подтверждающих факт рождения и жизни ребенка. Примите искренние соболезнования и удачи в борьбе с российской бюрократией.

Уважаемая Ольга, г.Челябинск!

Очень сожалею вашему горю - смерти малыша, но действия работников медицинского учреждения, не выдавших справку о рождении ребёнка, вам придёться обжаловать в судебном порядке, обратившись в суд по месту нахождения медицинского учреждения.

Требовать выдачи Свидетельства о рождении ребёнка вы не вправе, но требовать выдачи вам Справки о рождении ребёнка вы имеете законное право.

Именно по предъявлении Справки о рождении ребёнка вы будете иметь право на получение материнского капитала.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 12 августа 2010г

00:50 уф.вр.