Как обратиться в суд, если жилищно-строительный кооператив не сдает дом в оговоренные сроки

• г. Черкесск

С кем судится, если ЖСК задерживает сроки сдачи дома? В договоре есть пункт про неустойку, которую выплачивает кооператив. Что прописано в уставе еще неизвестно, собираемся взять на изучение.

Ответы на вопрос (2):

Иск подается к обязанному лицу, то есть к тому, с кем у вас заключен договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если по договору исполнитель ЖСК, то иск соответственно будет подаваться к ЖСК. Но, перед подачей иска, в данном случае обязательно подается письменная претензия. А сам иск подается в суд по истечении срока отведенного в претензии на добровольную уплату неустойки.

P.S. Что написано в Уставе ни какого особого значения не имеет. Основной документ - договор.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Человек заключил с ЖСК Договор с целью приобретения прав на жилое помещение в виде отдельной квартиры. В договоре, в разделе «Особые условия» написано: Пайщик вправе с согласия ЖСК передать свои права и обязанности по Договору другому Пайщику или третьему лицу. Хорошо. Изучая Устав ЖСК я обнаружил пункт, где написано следующее: если пай уступается члену этого же ЖСК, то утверждение решения правления Кооператива общим собранием членов Кооператива не требуется. Данный пункт не прописан в Договоре. Вопрос: как считать данный пункт, если он прописан в Уставе ЖСК, но не прописан в Договоре. Этот пункт Устава ЖСК распространяется или не распространяется на сам Договор?

Я являюсь членом жск. Выплаты были сделаны сразу и в сроки. По договору сроки сдачи 3 кв 2015 года. На настоящий момент задержка сдачи - 9 месяцев.

Подали притензию. На что застройщик сказал, что судимся сами с собой, и такие же члены кооператива как я будут скидываться мне на выплату неустойки. Насколько это реально? И реально ли получить неустойку, если она прописана в договоре?

Являюсь членом ЖСК. сроки сдачи задержаны на год. в договоре прописан пункт о выплате неустойки. Притензию уже отправили, теперь подготавливаем иск. вопрос следущий: при встпуление в ЖСК я подписывала доверенность на представителя управления кооператива, что она может голосовать за меня на собрание членов кооператива. Доверенность нотариально не заверена. Может ли она как то повлиять на исход предстоящего судебного дела?

То есть если они якобы на собрание членов кооператива перенесли сроки сдачи дома.

В договоре прописано: Срок сдачи дома 3 кв 2015 г. При непредвиденных обстоятельствах, допускается продление на 3 мес. Срок передачи может быть изменен по соглашению сторон. В случае нарушения сроков застройщик выплачивает неустойку, Получили доп. соглашение о продлении сроков, в котором сказано, что вносятся изменения в пункт о сроках сдачи. А также указано, что остальные пункты договора остаются без изменения. Возможно ли будет взыскать неустойку по срокам указанным в договоре после сдачи квартиры в случае подписания доп. соглашения? Или отсчет неустойки будет производится по срокам доп. соглашения?

Сейчас занимаемся с мужем оформлением договора с ЖСК на строительство таунхауса и оформление его и земли в собственность, а так же отдельный договор на подключение коммуникаций. В договоре на коммуникации прописано, что вслучае неустойки со стороны Исполнителя выплачвается Заказчику 0,1% от стоимости непредоставленных в срок коммуникаций в месяц, в то же время при неустойки со стороны Заказчика (просрочка платежей, например) аказчик выплачивает 0,1: от суммы всего договора в день.

Если не изменять данный пункт договора, то при наступлении случая неустойки со стороны Исполнителя он обязан будет выплатить неустойку строго по договору или в приоритете будет Закон о защите прав потребителей, где неустойка прописана - 3% за каждый день просрочки?

Купил квартиру в стройке в ЖСК. Пай выплачен 100%. Задержка сдачи дома уже на 5 мес.. После обмера БТИ площадь квартиры увеличилась и кооператив требует доплаты за 1,3 кв.м.. Я им говорю - давайте пойдем мирным путем - вы компенсируете эти 1,3 кв.м. в качестве неустойки. Я это время прожил на съеме. Кооператив отказывается, что-либо возмещать, требует доплаты. Возможно ли с кооператива получить неустойку, если она в договоре не прописана?

Можно ли получить неустойку за просрочку сдачи дома? Взяли ипотеку на строящийся дом. Вступили в жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Срок сдачи по договору 4 квартал 2015 года.+6 мес, По факту на дату 01.07.2016 - дом не сдадут в эксплуатацию, а переносят еще на 3 квартал 2017 г. Можно ли получить неустойку за просрочку сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член ЖСК. сроки сдачи задержаны на год. в договоре есть пункт про неустойку за задержку сроков сдачи. Но мною подписана доверенность на имя представителя управления кооператива с правом голоса на собраниях членов кооператива. Собираюсь подавать в суд, но боюсь, что они скажут что на одном из таких заседаний сроки сдачи были перенесены (якобы вы же сами подписали доверенность). хотя сама доверенность нотариально не заверена. Есть ли шансы выиграть суд при данном раскладе?

1.В инвестиционном договоре есть пункт о неустойке, которую должен оплатить Заказчик в случае невыполнения сроков сдачи дома, 0.1% за каждый день, но не больше 10%, если превышение составит более 3 месяцев. Срок превышен на год. Есть ли возможность востребовать неустойку?

Муж вступил в потребительский жилищно-строительный кооператив, оплатил вступительный взнос для участия в долевом строительстве дома. С ним был заключен договор о членстве. Так же был заключен еще договор ДДУ между мужем, мной (супругой) и кооперативом, где кооператив именует себя как застройщик. Договор ДДУ зарегестрирован в Управлении Федеральной службы государственной регестрации кадастра и картографии. Договор о членстве нигде не зарегестрирован.

Застройщик должен был сдать дом еще в 2013 году. Но дом так и не сдан.

Собранием членов коопрератива (в коророе муж не входит, а так же о котором за ранее не оповещают) сроки сдачи дома переносились не однократно.

Вопросы.

1. Если супруг член ПЖСК, то супруга автоматически тоже является членом ПЖСК? (договор о членстве со мной не подписан)

2. если я подам в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта, в случае если суд удовлетворит просьбу, кто будет оплачивать неустойку (ПЖСК, который именует себя застройщиком по ДДУ, или же все члены кооператива, а именно мои соседи, совместно сложившись деньгами?

3. Какой договор имеет большую юридическую силу ДДУ или договор членства в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение