Исход битвы за родительские права - шансы бывшей свекрови и действия, которые следует предпринять

• г. Кемерово

Умер бывший муж. Старшая дочь проживает со свекровью длительное время (отец разделил детей по суду, оставив ст.дочь матери и уехал на Север). Младшая дочь проживала со мной (сейчас временно живёт у моей мамы), до тех пор, пока свекровь не поселила квартирантов (б.муж подарил ей 1/2 доли в нашей квартире). Мне пришлось снять арендное жильё. В настоящее время я в поиске работы. Свекровь написала заявление в отдел опеки и собралась ограничить или лишить меня родительских прав в отношении старшей дочери, ссылаясь на сплетни и кляузы в отношении меня на предмет алкоголизма и разгульной жизни, что не является правдой. Я, дочь и мой гражданский муж проживали спокойно в общей квартире, пока не поселились квартиранты (в последствии произошла кража бытовой техники, пока меня не было дома). Какие шансы имеет б.свекровь для положительного решения суда в её пользу и какие меры предпринимать нужно мне. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Всё будет зависеть от того, как будете доказывать Вы и Ваша свекровь. Какие будут приведены доводы и доказательства. Суд всегда встаёт на защиты детей, если дело касается их. И решаться вопрос будет, исходя из того, как лучше детям. Органы опеки в любом случае перед тем, как инициировать судебное дело в отношении лишения родительских прав будут проводить проверку на правдоподобность сведений.