Меня Зовут Валентина. В нашем ДОУ увольняется заведующий, т.к не соответствует Профстандарту, а переучиваться не хочет.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №10843837

Меня Зовут Валентина. В нашем ДОУ увольняется заведующий, т.к не соответствует Профстандарту, а переучиваться не хочет.

Я работаю пед-психологом и воспитателем. Меня ставят на ее мест. На моем месте будет работать сотрудник, раннее работавший поваром и продолжающий работать поваром в ДОУ, паралельно она поступила учиться заочно по направлению "дошкольная педагогика и психология" и на сегодняшний день окончила только первый курс. Заведующий консультировался у юриста отдела образования, тот сказал, что она имеет право работать на моей должности., без образования, но у нее будет справка с места учебы. Я сомневаюсь. В случае проверки Министерством образования или Обр. надзором меня могут наказать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.06.2016, 12:50

Обратитесь в комитет по образованию письменно, только после их письменногоответа допускайте к работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.06.2016, 12:56

Может работать без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировск

Могу ли я работать воспитателем в дошкольном учреждении?

В этом году окончила высшее образование. 050703 Дошкольная педагогика и психология. Присвоена квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Могу ли я работать воспитателем в дошкольном учреждении? И могу ли работать педагогом-психологом. С уважением Алина.

Юрист г. Ярославль
22.04.2016, 20:08

можете, если будете допущены до преподавательской деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лос-Анджелес

Может ли педагог психолог работать психологом

В этом году окончила высшее образование. 050703 Дошкольная педагогика и психология. Присвоена квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Могу ли работать педагогом-психологом. С уважением Алина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2022, 08:03

В частной организации безусловно можете. В государственной можете, если это не противоречит квалификационным требованиям к должности, установленным локальным нормативным документом, действующим в этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

У меня такая ситуация. Хочу работать в ДОУ педагогом-психологом. Имею высшее образование. Квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Также я прошла профессиональную подготовку по программе " Дошкрльная педагогика и психология по направлению "Методики дошкольного образования".Однако работодатель утверждает, что в связи с введением ФГОС изменился профстандарт педагога-психолога и чтоб работать на данной должности, мне необходимо второе высшее образование! Скажите пожалуйста, действительно ли это так?

Юрист г. Красноярск
13.03.2017, 18:43

Нет, у вас профильное образование и есть повышение квалификации по профилю работы. Решение работодателя можете обжаловать в прокуратуре. Для обжалования напишите заявление, а работодатель в 3-х дневный срок обязан направить вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Высшее педагогическое образование в педагогике

Я работаю в педагогическом колледже, преподаю психологию и педагогику имея высшее образование по специальности педагогика и психология, квалификация Педагог-психолог. Соответствует ли моя должность и образование профстандарту. Анастасия.

Юрист г. Новосибирск
12.05.2016, 14:06

Здравствуйте!Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Кого из нас администрация должна будет уволить в случае сокращения часов психолого-педагогического цикла по учебному плану?

Имею диплом с квалификациейПреподаватель дошкольной педагогики и психологии, девятый год работаю преподавателем психолого-педагогических дисциплин в среднем профессиональном образовании (на одном месте). Со мной работают еще два преподавателя этого же направления. Одна проработала семнадцать лет, вторая четвертый год. У первой образование инженера-педагога и второе образование квалификация - педагог-психолог в системе образования. У второй - заочная форма обучения с квалификацией Педагогика и психология в системе образования. Возникла ситуация сокращения пед. часов психолого-педагогического направления. Согласно Закону "Об образовании" каждый должен быть обеспечен нагрузкой на следующий год не меньшим количеством часов, чем в предыдущий. Кого из нас администрация должна будет уволить в случае сокращения часов психолого-педагогического цикла по учебному плану? Или администрация должна распределить оставшиеся часы между всеми нами?

Юрист г. Москва
11.09.2004, 23:05

Уважаемая Элен!

Могу процитировать Вам ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительсностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;... получившим увечье...;.. работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя...

Квалификация в Вашем случае, видимо должна определяться на основании не только дипломов, но и характеристик, справок и т.п.

Вторым же фактором будет стаж работы в данной организации, и сработает он только, если ваши квалификация и производительность труда будут признаны равными.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Помогите пожалуйста разобраться!

Я работаю в детском саду воспитателем 10 лет. Образование по направлению подготовки 050400.62 "Психолого-педагогическое".

Присвоена квалификация Бакалавр. Профиль образовательной программы "Психология и педагогика начального образования".Прошла курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",а также прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Юрист г. Алейск
28.10.2016, 09:51

[quote]"Дает ли мне право образование продолжать работать в ДОУ?"[/quote][quote]

Здравствуйте! Наталья, Вы пишите, что прошли курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",также прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Все это дает Вам право на дальнейшую работу в ДОУ.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Психолого педагогическое образование воспитатель

Я работаю в ДОУ воспитателем 4 года. Сейчас получаю высшее Психолого-педагогическое образование (психология и педагогика начального образования, психология и педагогика дошкольного образования, психология и социальная педагогика). Могу ли я и дальше продолжать работать воспитателем?

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 23:12

Да, можете конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 23:12

Здравствуйте. Да, можете работать воспитателем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Квалификация психолога по диплому

Имея диплом с присужденной квалификацией Преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности Дошкольная педагогика и психология, можно ли работать педагогом-психологом в общеобразовательной школе?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.12.2015, 20:19

Думаю, что нет, так как приняты стандарты, которые требуют наличия определенного образования. У Вас дошкольная специализация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика),

Сейчас хочу поступить в ВУЗ. Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика), какими профессиями буду обладать по окончании,2)Тот же вопрос направление (Педагогика и психология начального образовпния), Тот же вопрос Психологическкое образование 37.03.01 направление (консультативная психология),4)Могу ли я на законных основаниях работать психологом с профперепдготовкой по психологии, если у меня есть высшее (менеджмент гостиничного бизнеса), возьмут ли меня на работу без высшего психологического? Благодарю.

Юрист г. Бронницы
06.12.2021, 17:41

1.Психология и социальная педагогика. Кратко с чем работают психолого данного направления:

психолого-педагогическое и социальное сопровождение учащихся, педагогов и родителей в сфере образования (в образовательных учреждениях различного типа и вида) и семье;-социально-психологическая деятельность в сфере социального обеспечения и здравоохранения; социально-педагогическая деятельность в сфере культуры, социализации личности на различных возрастных этапах; социально-психологическая деятельность в органах государственного и муниципального управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

2. Педагогика и психология начального образования

Выпускники данной специальности обеспечивают психолого-педагогическое обучение и развитие учеников начальных классов, консультируют родителей, диагностируют образовательные результаты учащихся начальной школы. После окончания обучения вы сможете работать учителем начальных классов, педагогом-психологом начальной школы.

3.Консультативная психология

исследование процесса психологической помощи, особых отношений, возникающих между человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию и обратившимся за помощью, и тем, кто эту помощь оказывает;

• изучение профессионально важных качеств, которыми должен обладать психолог-консультант, а также определение профессиональных компетенций психолога-консультанта;

• выявление внутренних ресурсов клиента, которые могут быть раскрыты в процессе психологического консультирования;

• разработка и экспертиза методов, приемов и психотехнологий для психологического консультирования.

4. Пройти платные проф. Курсы по психологии можно, но вот на работу без высшего образования по специальности "психолог" не возьмут. Менеджер гостиничного бизнеса и психолог, очень разные профессии и они далеки друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика),

Сейчас хочу поступить в ВУЗ. Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика), какими профессиями буду обладать по окончании,2)Тот же вопрос направление (Педагогика и психология начального образовпния), Тот же вопрос Психологическкое образование 37.03.01 направление (консультативная психология),4)Могу ли я на законных основаниях работать психологом с профперепдготовкой по психологии, если у меня есть высшее (менеджмент гостиничного бизнеса), возьмут ли меня на работу без высшего психологического? Благодарю.

Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2021, 17:59

В свободном доступе в интернете есть Квалификационный справочник должностей образовательных учреждений. Ознакомьтесь. Там прописано на какие должности с каким образованием вы сможете претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение