Как переоформить коммерческую недвижимость с ООО на ИП. Единственный учредитель ООО и ИП - одно и то же лицо.

• г. Краснодар
Вопрос №10844163

Как переоформить коммерческую недвижимость с ООО на ИП. Единственный учредитель ООО и ИП - одно и то же лицо.

Ответы на вопрос:

Акользина А. В.
Юрист г. Москва

1. Заключение договора купли продажи. На регистрацию в ФРС подается договор и Акт приема-передачи, которые являются документами основаниями для регистрации права.

ООО обязано будет уплатить налог на прибыль (в зависимости от системы налогообложения и периода, в течение которого недвижимость находилась в собственности).

2. Принятие решения о получении дивидендов в виде имущества. ИП обязано будет уплатить 6% (если применяет УСН доходы 6%). Решение может быть принято при отсутствии дебиторской задолженности, при условии, что на счету общества останется сумма в размере УК, РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №10846168

Уточняю-единственный учредитель и ИП ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО! Какой смысл продавать самому себе. И почему ИП должен платить налог, ведь для него это расход. Для справки ООО и ИП используют УСН, доходы минус расходы.

Ответы на уточнение:

Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинск

Это Вам кажется, что лицо одно и то же. Формально это два разных субъекта, никак не связанных между собой, от имени ООО действует директор, а не учредитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Александр, на ваш вопрос (вывод актива+налоговая оптимизация) в порядке бесплатной консультации никто отвечать не будет. Пишите в личку или к юристам на личную встречу с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №10846437

Ничего мне не кажется. Директор будет действовать на основании решения Учредителя. А если учесть, что единственный учредитель является директором ООО, то субъекты получаются крайне взаимозависимыми, так,что Ваш вариант не годится.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Аффилированность является признаком оспоримости а не недействительности сделок

отсюда следует вывод о законности сделки

ведь разница между этими двумя категориями и является основополагающим фактором в дальнейших отношений (напр. Налогах)

отсюда следует что купля-продажа является идеальным способом вывода активов из ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12654444

Возможно ли дарение недвижимости учредителем ООО физическом лицу, где учредитель и физическое лицо являются родственниками (дочь и отец)? Но недвижимость принадлежит ООО, учредитель единственный участник ООО, директором ООО является посторонние лицо.

• г. Железноводск
Вопрос №7045623

Директор. Единственный учредитель ООО взял кредит как физ лицо под залог недвижимости ООО. Выплатить не смог банк забирает недвижимость Обязан ли директор - учредитель возвращать ООО деньги или это можно оформить как передачу собственности ООО учредителю и какие бумаги нужно при этом оформить Каковы дальнейшие взаимоотношения директора как физ лица с учредителем ООО.

• г. Рубцовск
Вопрос №14112142

Помещение (кафе) принадлежит ООО. Я единственный учредитель и директор ООО. Как переоформить недвижимость на меня, как физическое лицо?

• г. Белгород
Вопрос №1122458

Обществом с ограниченной ответственностью, имеющим единственного учредителя, была приобретена недвижимость. Единственный учредитель собирается ООО ликвидировать. Уточняю, что ООО не банкрот. Есть мнение, что недвижимость необходимо по сделке (например, купля-продажа) вывести из активов Общества до начала процедуры ликвидации. А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО? Как в таком случает перевести недвижимость в собственность учредителя?

• г. Краснодар
Вопрос №11530727

ООО "Фирма" взяла кредит под залог собственной недвижимости, учредитель один, физ. лицо, можно ли поменять учредителя если имущество (недвижимость) находится в залоге, если да, то в случае неисполнения обязательств перед кредитной организацией новым учредителем, будет ли нести какую либо ответственность предыдущий учредитель? Спасибо!

• г. Владивосток
Вопрос №13233936

Может ли ген директор ООО, он же один единственный учредитель продать недвижимость себе, как физ. лицу?

• г. Чебоксары
Вопрос №5927197

Физическое лицо желает заключить договор о намерениях купить ООО, в котором 1 учредитель. В предварительном договоре продавцом выступает ООО в лице директора (единственного учредителя) или физическое лицо (единственный учредитель ООО)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.