Получение страхового возмещения и возможность получения неустойки от страховой компании

• г. Краснодар

Я, Герус Евгений Анатольевич, обращался в страховую компанию ОАО "Страховое общество ЖАСО" Краснодарский филиал по страховому случаю. 22.04.2016 года я сдал все необходимые документы, согласно договора страхования для рассмотрения заявленного мной страхового случая. Согласно Договору страховая компания обязана принять решения и выплатить старховое возмещение в течение 20 дней с момента сдачи всех документов. Денежные средства в размере 150000 рублей поступили на мой банковский счет в 17-00 25.05.2016. Могу ли получить от страховой компании согласно ст.12 п.21 неустойку в размере 1% при несоблюдении 20 дневного срока? По моим расчетам если они верны на 25.05.2016 года неустойка составляет около 18000 рублей. Страховая компания ЖАСО с 01.06.2016 передала все права по ОСАГО и по возмещению ущербов при ДТП на страховую компанию СОГАЗ, досудебная претензия на страховую компанию СОГАЗ была передана 02.06.2016, письменного ответа на указанный адрес я получал, по телефону горячей линии оператор говорит, что по моему заявлению ответ направлен письмом на указаный адрес и он отрицательный, никакого нарушения сроков выплаты не было! Выписку с моего лицевого счета в банке ВТБ сделал, деньги поступили на мою банковскую карту 25.05.16.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд

Здравствуйте, имеете право на взыскание неустойки. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Т.к. 13.05.2016 уже истек 20-дневный срок. Соответственно за период с 13 по 25 мая Вы имеете право требовать выплату неустойки, и по ст. 395 ГК начислить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Подать иск вы можете.

да все верно пишите претензию, в случае неудовлетворения вы вправе обратиться в суд