Получение страхового возмещения и возможность получения неустойки от страховой компании

• г. Краснодар

Я, Герус Евгений Анатольевич, обращался в страховую компанию ОАО "Страховое общество ЖАСО" Краснодарский филиал по страховому случаю. 22.04.2016 года я сдал все необходимые документы, согласно договора страхования для рассмотрения заявленного мной страхового случая. Согласно Договору страховая компания обязана принять решения и выплатить старховое возмещение в течение 20 дней с момента сдачи всех документов. Денежные средства в размере 150000 рублей поступили на мой банковский счет в 17-00 25.05.2016. Могу ли получить от страховой компании согласно ст.12 п.21 неустойку в размере 1% при несоблюдении 20 дневного срока? По моим расчетам если они верны на 25.05.2016 года неустойка составляет около 18000 рублей. Страховая компания ЖАСО с 01.06.2016 передала все права по ОСАГО и по возмещению ущербов при ДТП на страховую компанию СОГАЗ, досудебная претензия на страховую компанию СОГАЗ была передана 02.06.2016, письменного ответа на указанный адрес я получал, по телефону горячей линии оператор говорит, что по моему заявлению ответ направлен письмом на указаный адрес и он отрицательный, никакого нарушения сроков выплаты не было! Выписку с моего лицевого счета в банке ВТБ сделал, деньги поступили на мою банковскую карту 25.05.16.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имеете право на взыскание неустойки. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Т.к. 13.05.2016 уже истек 20-дневный срок. Соответственно за период с 13 по 25 мая Вы имеете право требовать выплату неустойки, и по ст. 395 ГК начислить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск вы можете.

Спросить
Пожаловаться

да все верно пишите претензию, в случае неудовлетворения вы вправе обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, стоит ли мне подавать иск на взыскание неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, взысканий штрафа и компенсации морального вреда к страховой компании? Какова судебная практика по таким делам? Как мне посчитать эту сумму?

Дело было так. 18 июля 2012 я года я попал в ДТП. Я ехал на велосипеде, меня сбил автомобиль. Я подал претензию в страховую компанию виновника ДТП, а затем иск о возмещении вреда, причиненного моему здоровью и взыскании компенсации причиненного морального вреда. Заочным решением от 08.10.2013 суд постановил выплатить мне 126 т.р. 28.02.2014 я получил исполнительный лист, а 05.03.2014 на мой счет были переведены деньги. С момента ДТП до выплаты страховой выплаты прошло 594 дня.

Авто застрахован по каско и осаго, виновник ДТП не я, авто 2014 года на гарантии, повреждения не серьезные (царапины заднего бампера, перегиб пластика по ребру жёсткости) ДПС справки получены.

Хочу что бы бампер заменили в тех центре у ОД, а не ремонтировали, соответственно замена встанет - 45-50 т.р.

Но не хочу получить удорожание по каско на следующий год.

Чем воспользоваться будет оптимальней?

И что такое выплата по потере товарного вида и при каких условиях на неё можно претендовать?

Дравствуйте. Возникла такая проблема. У нас оформлена страховка ДМС на ребенка в страховой компании АЛЬЯНС.

В список услуг компании входит физиотерапия и массаж, однако они отказывают нам в предоставлении данной услуги, ссылаясь на то, что у нас не страховой случай. Самое интересное то, что в бумагах, где перечисляются не страховые случаи, нашего случая нет (Скалиоз). Они ничего ответить не могут. Что в этом случае можно сделать? Все заключения врача и снимки имеются.

Где можно посмотреть список организаций, предоставляющие услуги по страхованию жилья, взятого по ипотеке в Сбербанке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение