У меня не защитывают 4 месяца учебы повышения квалификации.

• г. Ишим

Мой вопрос. Я работаю медсестрой в сельской местности стаж 20 лет. В этом году я должна идти на льготную пенсию. У меня не защитывают 4 месяца учебы повышения квалификации. Правильно нет. Ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, неправильно. Засчитывается при указанных условиях.

Обзор

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

"Вопрос 30: Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу (ст.ст. 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), период нахождения на курсах повышения квалификации?

Ответ: Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Согласно ст.ст. 27, 28 данного Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в сельской местности, я была отправлена от своей больницы на учебу на 2 месяца. Будет ли этот период учебы включен в общий стаж для льготной пенсии (25 лет)? И будет ли эта учеба перерывом в льготном стаже или нет?

Суммируется ли медицинский и педагогический стаж для выхода на льготную пенсию? С 1983 года по 1985 год работала медсестрой в сельской местности, затем училась 5 лет в педагогическом институте, 1991 года работаю учителем. Засчитают ли годы учебыдля оформления льготной пенсии?

Я работаю медсестрой в сельской местности, я была отправлена от своей больницы на учебу на 2 месяца. Командировочные мне заплатили, а зарплату не платили. Будет ли этот период учебы включен в общий стаж для льготной пенсии (25 лет)? И будет ли эта учеба перерывом в льготном стаже или нет?

Год работала в сельской местности в школе лаборантом, затем после учёбы, медсестрой хирургического отдепения. При оформлении на льготную пенсию будет мне этот год учитываться в общий стаж и как или надо именно медицинского 30 лет.

Дайте, пожалуйста, ответ на 2 вопроса. Первый: я работаю медсестрой в сельской местности. Какой стаж работы медсестрой (в сельской местности) требуется для выхода на льготную пенсию. Второй вопрос: в данный момент меня перевели работать в другой город. Нужно ли в этом случае менять страховой медицинский полис, и если нужно, то как? Зараннее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой стаж работы в медицине составляет 28 лет. имея диплом медсестры с 1994 по 2008 работала медрегистратором с 2008 года до сегодн. Дня работаю медсестрой имею ли я право на льготную пенсию работаю в сельской местности.

Я работаю мед. сестрой в сельской амбулатории с 1989 г. Исключив из стажа отпуск по уходу за ребенком и периоды когда я была на курсах повышения квалификации по моим подсчетам получается 25 лет стажа по выслуге (в сельской местности 1 год засчитывается за 1 год и 3 года). Но в ПФ подтвердили мое право на льготную пенсию, но не сейчас, т.к. если исключить из стажа выходные и праздничные дни мои стаж на 31.12.2011 составляет 22 года 2 месяца и 10 дней. Законно ли при подсчете стажа по выслуге исключать выходные и праздничные дни.?

Каким образом включаются курсы повышения квалификации в стаж для начисления пенсии: в календарном исчислении или с применением коэффициента, если это стаж работы в сельской местности. Ответьте пожалуйста кто с этим сталкивался, и где можно об этом прочесть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение