Плата за количество пациентов, а не за отработанное время - спор о праве главного врача на оплату дежурств в Санкт-Петербурге
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право гл. врач оплатить за дежурство в поликлинике в выходные и прздничные дни за количество принятых пациентов, а не за отработанное время в г. Санк-Петербурге?

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Вашу внутреннюю документацию, касающуюся порядка и условий работы, а также порядка и способа начисления заработной платы работникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Согласно си. 153 ТК РФ "работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит..."

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, уверяю он Вам ничего не должен. А ОБЯЗАН...................

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в обязанности зубного врача дежурство в приёмном покое в нерабочее время и в выходные и праздничные дни? Порядок оплаты этих дежурств? Приказов на это нет.

Я военнослужащий. В следующем году увольняюсь со службы. Хочу взять отгулы за дежурства в выходные и праздничные дни с 2008 года по настоящее время. У меня имеются графики дежурств которые я приложил к рапорту на отгулы. Количество дежурств в выходные и праздничные дни с 2008 года настоящее время 314. Могу ли я их получить через суд. Если нет то какая положена компенсация?

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

Я врач гинеколог, работаю в женской консультации т.е веду амбулаторный приём пациентов. Ежемесячно мне и прочему врачебному персоналу вменяются ночные дежурства по ЦРБ, которая оказывает помощь пациентам с 17.00 до 08.00. Дежурства эти оплачиваются, но после них я иду в поликлинику и продолжаю вести амбулаторный приём пациентов. В связи с тем у меня вопрос, если дежурство оплачивается должна ли сокращаться в часах продолжительность рабочего времени при 5 дн неделе? Ведь после фактически скточного дежурства-с 08.-15.40 в поликлинике с 17.00-08.00 дежурство в стационаре. Живу в сельской местности.

Работодатель (муниципальное предприятие) утверждает, что не имеет возможность оплатить работу в выходные и праздничные дни и переработку в полном размере, ссылаясь на отсутствие денег у предприятия и очень большое количество часов переработки (более 120 часов). Как обязать работодателя рассчитаться полностью за отработанное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель внёс в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) пункт который даёт право работодателю устанавливать время дежурства на дому в выходные и праздничные дни для слесарей - ремонтников. Дежурный назначается приказом с личного согласия. Дежурство компенсируется предоставлением другого неоплачиваемого выходного дня - за каждые 16 часов дежурства. В случае предоставления такого дня меняется ли баланс рабочего времени, выплата оклада в полном объёме? И правомерно ли вообще данное дежурство для ремонтного персонала предприятия?

Меня заставляют дежурить ежемесячно в выходные и праздничные дни! После дежурства предоставляют выходной день. Вопрос: Мне должны предоставить выходной день и оплатить за день дежурство? А если это праздничный день то предоставить выходной и оплатить в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение