Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №10844890

У меня такая ситуация я взяла микрозайм в компании Займ Экспресс в 2014 году в сумме 4000 тыс рублей и просрочела и не стала потом платить, начало так случилось в декабре месясеце 2014 года, что платить стало нечем, потом пошли пени по просрочке и потом я не стала платить.

Сейчас звонят угрожают обещают дом сжечь и тд. Что делать? Требуют вернуть 40 тыс рублей сразу, договориться никак не получается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
20.06.2016, 14:36

В полицию нужно обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.06.2016, 14:37

По поводу угроз и вымогательства можете обратиться в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.06.2016, 14:37

Предложите им обратиться в суд. Все вопросы по долгу решайте в судебном порядке. В суде просите снизить пени.По поводу угроз- пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.06.2016, 20:46

Можно снизить сумму задолженности без суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Стоит ли платить или же если платить то долг не будет уменьшаться?

У меня значит ситуация такова.

Я 2014 году взяла займ в сумме 4000 тыс руб в компании Займ Экспресс и к сожалению не смогла вовремя погасить задолженность. Сейчас ситуация такова с меня требуют 30 тыс руб. Мотивируют тем, что подадут и на меня заведут уголовное дело по статье мошейнниство УК РФ 159 1 Часть.

Стоит ли платить или же если платить то долг не будет уменьшаться? Что мне делать?

Юрист г. Севастополь
22.04.2016, 01:09

Задолженность можно снизить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал ...

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал руководитель по экономической безопасности с января 2017 года я плачу не в четырехкратном размере от суммы займа а по-новому со всеми начисляемыми процентами.

Юрист г. Чита
06.04.2017, 09:04

Здравствуйте.

Пусть идут в суд, так им и скажите.

Они врут Вам.

Не более, чем в 4 раза долг может быть больше.

Там в суде примените ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.04.2017, 09:04

Так как закон о четырехкратной сумме начисления вышел позже, он не распространяется на данный займ. ОДнако данная сумма является завышенной и вы не должны платить такую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2017, 09:05

Здравствуйте Елена! В Вашем случае надо ждать когда МФО подаст в суд. Приостановите все выплаты, пусть в суд подают. Вполне возможно что и Вы сможете встречный иск подать, возможно Вы уже переплатили, а многие пункты договора и начисления можно признать незаконными в судебном порядке. Надо смотреть договор, квитанции. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 09:05

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, не слушайте их, пусть обращаются в суд, в суде применяйте ст.333 ГК РФ, в итоге заплатите не более 15 000

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.04.2017, 09:07

В вашей ситуации все что вы платите не идет на погашение долгов и никак не фиксируется вашей мфо. проще прекратить платежи и вообще потребовать письменно расчета долга на конкретную датую. Когда мфо обратится в суд у вас хотя бы будет основание просить снизить неустойку просить рассрочку исполнения решения суда и вы четко будете знать сумму что должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.04.2017, 14:09

[b]Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[/b]

1. Суд, рассмотревший дело, [b]по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ[/b] и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

[b]ЦБ начал штрафовать МФО за спрятанные в рекламную рассылку напоминания о возврате долгов

Источник:https://pravo.ru/news/view/139660[/b]

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление микрофинансовой организации "Домашние деньги" о признании незаконным штрафа за нарушение требования закона о защите граждан от коллекторов (дело № А 40-33101/2017).

[b]Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ) предусматривает, что профессиональные взыскатели не могут общаться с должником чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. С 22 до 8 утра по будням и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни беспокоить должника запрещается, но коллекторы не выполняют это требование, утверждают в Банке России[/b].

Организации пытаются обойти ограничения, рассылая клиентам в неурочное время сообщения о новых продуктах и услугах в формате СМС и ММС, пишет "Коммерсантъ". Послание сопровождается информацией о необходимости погасить задолженность. Коллекторы ссылаются на то, что клиенты при получении займа, как правило, дают согласие на получение рекламных рассылок. Впрочем, граждане расценивают подобное взаимодействие как требование возврата долга. ЦБ зафиксировал более 5000 жалоб такого рода в 2016 году и еще около 800 – за первые два месяца 2017 года.

[b]МФО "Домашние деньги", один из крупнейших игроков на рынке микрокредитования, было оштрафовано на 50 000 рублей "за направление заемщику сообщений за пределами установленного для взаимодействия времени".[/b] Наказывать за это нарушение регулятор начал сравнительно недавно, но эксперты полагают, что коллекторы вскоре откажутся от подобной практики (см. "В Петербурге впервые оштрафовали "назойливых" коллекторов").

Неясно, есть ли смысл в таком давлении на заемщиков: участники рынка сами недавно выяснили, что должники предпочитают не прерывать взаимодействие с профессиональными взыскателями (см. [b]"СМИ: должники отказываются от общения с коллекторами только в 1,5% случаев"[/b]).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Как мне поступить с задолженностью по микрозайму?

Меня зовут Мария я в 2014 году 13 декабря брала займ в компании Займ Экспресс, в сумее 4000 тыс рублей, просрочела 1,5 года, вернула им деньги в добровольном порядке, они сказали, что отдадут справку об отсутствии задолженности, с момента погашения просроченной задолженности по микрозайму прошло 1,5 месяца, сегодня звонят и говорят, что я еще должна 4000 тыс рублей, вернула 12400 тыс рублей, я вот думаю если еще заплачу, то еще буду должна, как лучшее поступить?

Юрист г. Казань
04.02.2017, 13:45

Добрый день! Ничего им больше не платите, хватит кормить мошенников:) И полностью их игнорируйте. Вы уже всё, что должны были заплатить заплатили

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.02.2017, 13:46

В суд обратитесь с исковым заявление и приостановите срок течения исковой давности.

[quote]ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2017, 13:46

Здравствуйте, Мария Ивановна! Правильно понимаете, так можно быть должным МФО до бесконечности. Запросите справку о погашении задолженности в письменном виде через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если откажут в связи с задолженностью, то напишите им откуда взялась задолженность, если вы такого-то числа полностью погасили долг и приложите копию квитанции об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите имеют ли они права требовать с меня оставшуюся сумму?

Взял микрозайм 4000 рублей 2014 году пол года выплачивал, а потом год не было возможности выплачивать займ. На данный момент сумма долга 40000 рублей выплатил 15000 рублей. Скажите имеют ли они права требовать с меня оставшуюся сумму?

Адвокат г. Мурманск
15.05.2016, 13:45

Смотрите условия договора и процентную ставку. Имеют право, если такие проценты в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2016, 13:45

Имеют, Вы же не полностью погасили обязательства, скорее всего Ваша выплата ушла на погашение процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
15.05.2016, 13:46

да, имеют, читайте ваш договор. Вам лучше перекредитоваться в другом банке и загасить эту задолженность. На реструктаризацию микрофинансовые организации не идут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
15.05.2016, 13:49

Добрый день! Конечно имеют. Ведь это неисполнение обязательств по кредиту (договору).

Последствиями для Вас могут быть:

Повышение процентной ставки;

Введение штрафных санкций в виде определенного процента от суммы займа;

Обращение кредиторской организации в коллекторские инстанции;

Испорченная кредитная история

И наконец могут подать на Вас в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В начале мая 2014 года взяла 6000 в Быстрые деньги, но так получилось,

В начале мая 2014 года взяла 6000 в Быстрые деньги, но так получилось, что муж остался без работы и платить пока не чем, но от долга я не отказываюсь и смогу погасить только в середине июня, но их служба безопасности звонит мне на работу, перед коллегами очень неудобно получается, имеют ли они на это право и что делать в такой ситуации?

Юрист г. Лесной
26.05.2014, 13:59

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Действия т.н. службы безопасности не законны. Если такие действия повторяться обращайтесь полицию с заявлением о незаконности действий данной организации.

Обратитесь письменно с претензией в данную организацию о недопустимости разглашения сведений о Вас третьим лицам.

Если что - то хотят получить пусть обращаются в суд. И по решению суда взыскивают образовавшуюся задолженность.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законны ли такие проценты?

Я брала микрозайм в 2014 году в размере 4000 тысяч рублей, данная организация продала мой долг в другую, как я поняла коллекторам, они подали на меня в суд с иском об уплате от меня 4000 тысячи взятых мной и 72 тысячи процентов по данному займу. Законны ли такие проценты? И как мне быть?

Юрист г. Новосибирск
18.12.2016, 20:10

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2016, 20:15

Добрый вечер!

Требования законны, если такие проценты установлены договором.

Вам необходимо ссылаться на ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки и требовать подробного расчета процентов, который также можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
19.12.2016, 16:48

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских[b] прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Вам помог ответ?ДаНет

Если мировой судья отменит взыскание, могу ли я потом подать иск о сроке давности?

Я брала микрозайм в 2014 году, а январе 2021 года мне пришло письмо от мирового судьи о взыскании долга. Брала кредит онлайн, компания находится в Краснодаре, а я в Москве. Написала в указанный срок ответ о отмене судебного решения. Арест на карты уже применили. Если мировой судья отменит взыскание, могу ли я потом подать иск о сроке давности?

Юрист г. Великий Новгород
12.02.2021, 16:15

Заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности можете если с иском к вам обратятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
12.02.2021, 16:22

Конечно при их иске заявляйте о применении ст.199 п 2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.02.2021, 16:52

Нет! Не Вы вправе подавать иск, а только МФО. Вы как ответчик заявите в суде ходатайство о применении СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2021, 17:20

Если Вы ведете речь о судебном приказе и он будет отменен, то да, Вы в случае подачи иска сможете заявить суду первой инстанции о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Что мне делать и как поступить правильно?

У меня такая ситуация, в 2014 году был последний платеж по микрофинансу, осталось 7000 руб. Я потеряла работу и не смогла больше платить, прошло 7 лет, теперь мне звонит какая то фирма и говорит что они выкупили мой долг и я им должна 92000 руб. Что мне делать и как поступить правильно?

Юрист г. Нижний Новгород
16.07.2021, 08:53

Доброе утро. Если по вам не выносилось никаких решений или судебного приказа, то вам переживать сейчас не за что. Если подадут на вас в суд новые кредиторы, которым уступили право требование по договору цессии, вам в суде нужно будет заявить о пропуске срока взыскания. Суд откажет во взыскании, так пропущен срок в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2021, 08:53

Добрый день! В данном случае добровольно платить деньги Вам не нужно. Пускай Ваш новый кредитор обращается в суд. В суде вы заявите о применении сроков исковой давности и в удовлетворении требований истца суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.07.2021, 08:56

Направляйте всех в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
16.07.2021, 09:02

Наталья, здравствуйте

Кредиты, займы выдаются на определенный срок, указанный в договоре. К договору прикладывается график платежей. Скорее всего срок действия вашего договора истек, но это не исключает возможность их обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа

Они могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Следует самостоятельно [b]1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участием[/b]

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене (без указания причин)

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

В этом случае [b]нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме[/b]

Не совершать действий, [b]свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)[/b]

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик

[b]Если все сроки договоров прошли, если вы отмените все приказы, в исковом производстве после отмены судебных приказов, в суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, то с вас ничего не взыщут.[/b]

[quote]ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ [b]исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.[/b] В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности). Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи). Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет. Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. [b]Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. [/b]

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется [b]отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки[/b]. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ). [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.07.2021, 09:13

Вы им ничего не должны, отправляйте в суд, как подадут иск либо требование на выдачу судебного приказа, сразу подавайте возражение на иск и применяйте истечение СИД, платить ничего не нужно, затем скорее всего еще раз обратятся в суд, также придеться подавать возражение, после этого больше не смогут обращаться в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
16.07.2021, 09:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отослать фирму в суд и ничего не платить, не подписывать и чаще проверять сайт мирового судьи, чтобы вовремя отменить судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение