Сейчас, как я понимаю, мне нужно подавать заявление в суд на продление срока вступления в наследство.

• г. Александров

Суть вопроса заключается в следующем. В 2005 году умерла моя бабушка, оставив по завещанию на моё имя банковский вклад. В завешании вписан только я. Но на момент смерти мне не было 18 лет. Вступить в права наследства не смог в течении 6 месяцев после открытия наследства. Сейчас, как я понимаю, мне нужно подавать заявление в суд на продление срока вступления в наследство. Вопроса по этому поводу у меня собственно два: 1) Удовлетворит ли суд мою просьбу о продлении срока, если прошло уже более 6 месяцев с момента, как мне исполнилось 18, тоесть причины, по которым я тогда не смог вступить в наследство отпали? 2) Не могли бы вы с ответным письмом прислать образец заявления в суд по данному делу, или где можно таковой образец найти - хочется составить его самому, так как нет фининсовых средств для оплаты услуг юриста.

Ответы на вопрос (1):

пишите в суд о вооотановлении пропушенного срока по принятию наследства по завешанию.

Пишите что у Вас была уважительная причина на это- укажите какая.

Суд- это суд по месту принятия наследства. Госпошлину посмотрите на стенте 200руб.

подавать в канцелярию 2 экземпляра заявления, госпошлина и завешание- копия.

Ждать суда.

Получить решение и к нотариусу с завещанием и решением.

Спросить
Пожаловаться

В феврале прошлого года у меня умерла бабушка, завещание оформлено на мою родную сестру, в квартире больше ни кто не был прописан, она не вступила своевременно в наследство, по причине просроченного гр.паспорта, который она только сейчас поменяла. Соответственно сейчас чтобы вступить ей в наследство надо подавать в суд на продления срока вступления в наследство. Но я боюсь что ей откажут в продлении, т.к. нет уважительной причины на просрочку. Можно ли как то ещё вступить в наследство, может я могу подать заявление на право наследования, если ей откажут или может сразу оформить квартиру на себя. Не хочется потерять квартиру из-за глупости сестры, т.к. в этой квартире проживает моя семья.

У меня следующий вопрос: каким образом продлевается срок принятия наследства, если прошло уже 6 месяцев с момента смерти наследодателя?

Суть дела: моя мать в апреле 2003 года купила квартиру. Свидетельство о праве собственности не готово, так как мама умерла до того момента, когда необходимо было еще предоставить ряд документов для регистрации свидетельства о праве собстенности. Я об этом узнала только тогда, когда прошло уже 6 месяцев и сроки все вышли для открытия дела о наследстве. Завещания мама не оставила. Таким образом мне сейчас необходимо сначала продлить срок для открытия наследственного дела. А затем уже оформить наследство. Помогите, пожалуйста. Не знаю каким образом объяснить суду, что срок упустили по уважительной причине. И вообще не знаю в какой форме составлять это исковое заявление в суд.

С уважением, Анна.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

В семье 5 детей. Мама умерла в 2000 г. написав завещание на 5-рых детей. Двое подали заявление о вступлении в наследство, в течении полу-года. Третье заявление опаздало на 1 месяц. Двое заявления о вступлении в наледство не писали. По истечению 10 лет, все решили вступить в наследство, но двое детей которые написали заявление в течении полу-года отказались делить дом на пятерых. Трое подали в суд на продление срока на вступлении в наследство. Удовлетворит ли судья заявление о продлении срока на вступление в наследство, и что для этого надо?

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

Умерла бабушка 04.08. 2018 г., не получила пенсию. У меня завещание:

Все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось, ЗАВЕЩАЮ...

А что бы получить за нее пенсию надо было вступить в наследство по завещанию. Что мне делать. Видела образец заявления. Там надо указывать причину пропуска вступления в наследства. Я обратилась поздно, так мне сказал нотариус, теперь решайте как то через суд сказал он. Мне так и писать что я юридически не грамотна не знала что надо в течении 6 месяцев вступать в наследство, а не после 6 месяцев. И обязательно ли указывать что я являюсь внучкой, ведь у меня завещание, и в завещании просто написана фамилия, имя, отчество мои. Еще вопрос: в образце идет только истец, я правильно понимаю что ответчик пенсионный фонд где выплачивают пенсию в этом исковом заявлении не нужно указывать.

Смогу ли я вступить в наследство по завещанию, если уже прошло 10 лет. Бабушка умерла в 2002 году. Заявление было подано через 6 месяцев после смерти бабушки. Наследников больше нет, остался один я.Бабушка (мать отца). Отец мой умер в 2007 году. Завещание было на меня. Подскажите пожалуйста как побысрей войти в наследсво. Что нужно делать? С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упущен срок вступления в наследство. Причина: после смерти матери не оставалось никакого наследства - квартира, в которой она проживала была продана дочери. Кроме того денежные средства с ее сберкнижки, куда переводилась пенсия матери, были сняты тоже дочерью (последнее снятие средств было после смерти матери) - еще при жизни мать оформила на нее доверенность, для распоряжением этим счетом. Кроме выше указанного имущества (осталась только мебель в проданной дочери квартире, где проживала мать), другого имущества не было. Поэтому и не обратились к нотариусу с заявлением.

Но через 10 месяцев после смерти матери – выяснилось, что за ней еще числится счет в банке, который был ею открыт в 1992 г. (об этом дочь не знала), и теперь, как пояснили, сбербанк выплачивает индексации по этому вкладу. Теперь, чтобы воспользоваться правом на наследство денежных средств по вкладу и их компенсацию, необходимо вступить в наследство. А для этого необходимо подать исковое заявление в суд о продлении срока для принятия наследства (или о восстановлении срока для принятия наследства)? Как правильно написать заявление? Необходимо ли к заявлению в суд при этом прикладывать отказ нотариуса от принятия заявления на вступление в наследство?

Или может в данном случае необходимо подавать исковое заявление об установлении судом факта принятия наследства, т.к. дочь после смерти матери по доверенности снимала денежные средства с ее сберкнижки? И как можно это подтвердить, если эта доверенность храниться в банке, а на руках только сберкнижка с отметками о снятии средств после смерти матери?

И будет ли считаться уважительной причиной для суда тот факт, что дочь не знала о счете открытым в 1992 г. (мать ни чего не говорила по этому поводу) и поэтому не заявила об открытии наследства и не вступила в наследство в течение 6 месяцев? Есть ли шанс, что суд восстановит срок вступления в наследство?

И еще вопрос: у названного наследодателя кроме дочери есть и сын. Он тоже не вступал в наследство, потому что знал обо всем выше сказанном, и был со всем согласен. Как будет правильно – им обоим обратится в суд на восстановления срока вступления в наследство, или можно только дочери? Брат не против, если это будет только она. И надо ли в этом случае его отказ от наследства в пользу сестры, если им упущен срок вступления в наследство?

Если же им двоим необходимо вступать в наследство – тогда, можно ли написать общее исковое заявление в суд? И каким образом при этом будет производиться оплата госпошлины? Каждым по отдельности? И какова сумма?

На меня бабушкой составлено завещание на банковский вклад. На данный момент в живых у бабушки дочь (моя мама) и сын (мой дядя), оба пенсионеры. В течение шести месяцев после смерти я напишу заявление на открытие наследства. При наличии завещания нотариус извещает наследников по закону о завещании, которое они могут оспорить или они должны самостоятельно придти к нотариусу и заявить права на долю по закону? Есть ли срок, в течение которого они могут завещание оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение