Спросить бесплатно

Мы с матерью имели равные доли на права приватизированной квартиры, которая подпала в аварийные, по программе аварийное жилье.

Изначально эта программа была нацелена на обеспечение новыми квартирами, жильцов собственников бесплатно, что и было сделано в начале, три двух квартирных домов были построены взамен аварийных, и переданы в личную собственность жильцам собственникам. Но дальше в этой программе что то дал сбой с финансовым обеспечением, и нам за те же квартиры надо будет платить, или по соц. найму или по ипотеке. В сентябре 2015 года померла мама, а в ноябре я заселился в новый дом, я уже не стану перечислять сколько денег пришлось уплатить за всякие включения подключения. У меня вопрос такой. Администрация требует оформить право на наследство доли матери на квартиру, зачем мне это нужно если квартира при любом раскладе остается в собственности муниципалитета. Тот же вопрос и оформлением технического паспорта на квартиру.

вопрос №10845509
прочитан 7 раз

После смерти мамы Вы должны были вступить в наследство и принять его в виде 1/2 доли на квартиру и на остальное имущество если оно имелось ко дню смерти мамы. Администрация взамен снесенного жилья(квартиры в целом, а не 1/2 доли которой Вы владели до смерти матери) Вам предоставило новое.

Это я понимаю,но по половине доли мы имели на приватизированной квартире, которая являлась личной собственностью,а новая то остается государственной, о каких долях может идти речь?

вопрос №10846402

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

1. если имеется решение суда, то оптимальный ответ по его обоснованности и законности может дать юрист в очном порядке, изучив материалы дела Советую к юристу обратиться очно.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По изложенному - нет. - Равнозначность, в контексте ЖК РФ - не есть не меньшая, чем была. ЖК РФ. [quote]Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жил


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Жилые помещения по договору социального найма при сносе домов предоставляются населению в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования.


адвокат Митрофанова Ольга Сергеевна:

Если вы ждете ордеров, значит вы не являетесь собственниками данного жилого помещения, а оно вам предоставлено в пользование по договору.


юрист Боровинец Наталья Юрьевна:

обратитесь со всеми документами в регистрационную службу (росреестр), покажите им документы, они либо примут имеющиеся у вас документы на регистарцию, либо скажут, чего не хватает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X