Программа аварийного жилья - зачем оформлять наследство и технический паспорт на квартиру?

• г. Казань

Мы с матерью имели равные доли на права приватизированной квартиры, которая подпала в аварийные, по программе аварийное жилье. Изначально эта программа была нацелена на обеспечение новыми квартирами, жильцов собственников бесплатно, что и было сделано в начале, три двух квартирных домов были построены взамен аварийных, и переданы в личную собственность жильцам собственникам. Но дальше в этой программе что то дал сбой с финансовым обеспечением, и нам за те же квартиры надо будет платить, или по соц. найму или по ипотеке. В сентябре 2015 года померла мама, а в ноябре я заселился в новый дом, я уже не стану перечислять сколько денег пришлось уплатить за всякие включения подключения. У меня вопрос такой. Администрация требует оформить право на наследство доли матери на квартиру, зачем мне это нужно если квартира при любом раскладе остается в собственности муниципалитета. Тот же вопрос и оформлением технического паспорта на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

После смерти мамы Вы должны были вступить в наследство и принять его в виде 1/2 доли на квартиру и на остальное имущество если оно имелось ко дню смерти мамы. Администрация взамен снесенного жилья(квартиры в целом, а не 1/2 доли которой Вы владели до смерти матери) Вам предоставило новое.

Это я понимаю,но по половине доли мы имели на приватизированной квартире,которая являлась личной собственностью,а новая то остается государственной, о каких долях может идти речь?