Программа аварийного жилья - зачем оформлять наследство и технический паспорт на квартиру?

• г. Казань

Мы с матерью имели равные доли на права приватизированной квартиры, которая подпала в аварийные, по программе аварийное жилье. Изначально эта программа была нацелена на обеспечение новыми квартирами, жильцов собственников бесплатно, что и было сделано в начале, три двух квартирных домов были построены взамен аварийных, и переданы в личную собственность жильцам собственникам. Но дальше в этой программе что то дал сбой с финансовым обеспечением, и нам за те же квартиры надо будет платить, или по соц. найму или по ипотеке. В сентябре 2015 года померла мама, а в ноябре я заселился в новый дом, я уже не стану перечислять сколько денег пришлось уплатить за всякие включения подключения. У меня вопрос такой. Администрация требует оформить право на наследство доли матери на квартиру, зачем мне это нужно если квартира при любом раскладе остается в собственности муниципалитета. Тот же вопрос и оформлением технического паспорта на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

После смерти мамы Вы должны были вступить в наследство и принять его в виде 1/2 доли на квартиру и на остальное имущество если оно имелось ко дню смерти мамы. Администрация взамен снесенного жилья(квартиры в целом, а не 1/2 доли которой Вы владели до смерти матери) Вам предоставило новое.

Спросить
Пожаловаться

Это я понимаю,но по половине доли мы имели на приватизированной квартире,которая являлась личной собственностью,а новая то остается государственной, о каких долях может идти речь?

Спросить
Пожаловаться

Жил я с матерью в трехкомнатной квартире, восьми квартирного двух этажного дома. В 2011 году дом был включен в число аварийных по программе аварийное жилье. Перед самым началом строительства нового дома, администрация района потребовала приватизировать квартиру ссылаясь на то что в противном случае, строить не будут, на тот момент шесть квартир были приватизированы две квартиры являлись как муниципальные. Финансовую сторону пришлось поднимать самому. Администрация выкупила эту квартиру за 623073 рубля, и внесла эти деньги в строительство квартиры. В сентябре мать померла, а в ноябре переселился в новую квартиру. Вопрос такой должен ли я оформить наследство если квартира принадлежала мне, и имеет ли право на часть доли матери родная сестра проживающая отдельно. Что будет если я оформлю наследство, если таковое требуется, и что будет если откажусь. Хотелось бы узнать подробно.

В ноябре 2015 года вселился на новую квартиру предоставленную по программе аварийное жилье, в сентябре померла мама которая являлась дольщицей в старой квартире, остается ли за ней право на долю в новой квартире.

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Моей маме взамен квартиры, находящейся в частной собственности, по программе переселения из ветхого жилья предоставили квартиру по договору социального найма. Причём была задействована, какая то программа прокуратуры по содействию в этом вопросе для малоимущих. Они сами пришли к маме и сами организовали судебное заседание. Мама не обратила внимание, что прокуратур в иске просил предоставить взамен собственности жильё по найму. По решению суда была предоставлена квартира по найму. Договора мены предложено не было. В данной квартире она проживает одна. Право на приватизацию она уже израсходовала. Обращались администрацию. Там отвечают что выполнили решение суда. Право собственности утеряно. Нас это не устраивает. Куда обращаться? Ведь изначально прокурор города просил суд взвмен собственности предоставить жильё по найму.

Спасибо.

В 2012 году жильцы из 3 квартир сдали документы, дом был признан аварийным. И были внесены в реестр расселения по программе. Четвертая квартира, т. е. моя, право собственности было оформлено в сентябре 2014 года. В программу меня не внесли, сказали будут придумывать. Дом сносят в декабре 2015 года. Все получили квартиры, а мне говорят-в настоящее время прорабатываются дополнительные варианты по предоставлению мне жилого помещения. Как мне действовать и сколько ждать. Дома уже нет.

В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?

А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.

В 2009 году в многоквартирном доме одна из двенадцати квартир была признана непригодной для проживания. Собственник (участница ВОВ) этой квартиры была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и в 2010 году, получив субсидию из федерального бюджета на покупку благоустроенного жилья съехала из непригодной для проживания квартиры в купленную на субсидию квартиру. В 2011 году был признан аварийным весь дом и все жители и собственники этого дома в 2013 году были включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в том числе и квартира, которая уже была признана непригодной для проживания в 2009 году. В настоящее время собственником этой квартиры является племянница умершей участницы ВОВ и теперь она претендует второй раз получить от государства квартиру взамен аварийной квартиры. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным. Покупал в 2005 году квартиру в нем. была доля в собственности в другой квартире. В 2017 отказался от доли. Сейчас в собственности только квартира в аварийном доме. Хочу получить квартиру новую, а без моего ведома говорят что только компенсация, все соседи пойдут получать новые квартиры кроме меня. Сказали что когда покупал квартиру у вас была собственность. Компенсация мне не нужна. Законно ли так со мной поступать?

Я бы хотела добавить к вопросу, который я уже задала, что договор социальной ипотеки (договор на право участия гражданина в выборе будущей собственной квартиры с правом ее использования и правом оформления в собственность), наем с правом выкупа был заключен в 2005 году потрбительским кооперативом, действующим от имени Специализированной некоммерческой организации - Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан. Предмет договора: Настоящий договор составлен и подписан сторонами во исполнение нормативных актов, регулирующих отношения по государственной поддержке в улучшении жилищных условий нуждающихся Граждан, вставших на учет по социальной ипотеке. Вопрос был такой:

Здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Помогите, пожалуйста! Мы с 1990-го года были включены в программу ветхого жилья, дом был признан аварийным. Мы получили квартиры в наем по социальной ипотеке. Договор ипотеки оформлен в декабре 2005 года с жилищным фондом. Представители государственного жил. фонда сказали, что программа ветхого жилья завершилась, поэтому квартира не является нашей собственностью, а принадлежит Государственному жилищному фонду. Чтобы оформить в собственность нам надо выкупать, так как дом был введен в эксплуатацию в рамках Программы социальной ипотеки, квартиры предоставлены на условиях коммерческого найма. Скажите, пожалуйста, нам должны были предоставить квартиру в собственность, если прежняя квартира не являлась нашей собственностью, не была приватизирована? Я читала, что произошли изменения в кодексе. Раньше квартиры нанимателям квартир предоставляли в собственность, теперь по найму. Можем ли мы надеяться, что суд решит проблему в нашу пользу, нам передадут в собственность нашу квартиру? Можем ли мы надеяться на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение