Возможность принятия российского гражданства для жителя Луганска без справки о выходе из гражданства Украины - что делать?

• г. Москва

Мой племянник-житель г.Луганска. Имеет на руках документ о возможности принятия в Российское гражданство, признан носителем русского языка. Может он подаать документы на "вид на жительство", если у него нет справки из Посольства Украины о выходе из гражданства? Закон Украины не предусматривает выход из гражданства.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае обычно подается нотариально заверенное заявление в адрес украинского посольства об отказе от украинского гражданства. оно отправляется с описью вложения, которое заверяет почтовое отделение. Вот это подается в ФМС , вместо выхода

Вы уверены в правильном ответе на мой вопрос? Уточняю - категория "носитель русского языка".

Анна Федоровна! Читайте законы РФ. Я обращалась на сайт в надежде, что у кого-то из юристов существует практика по данному вопросу и есть какие-нибудь практические советы. Ваш ответ не подходит для этой категории заявителей.

вам кто сказал такую чушь, что "закон Украины не предполагает выхода из гражданства"?????????????????????????????

Читайте полностью и вникайте- здесь все НПА Украины по выходу из гражданства Украины-

Выход из гражданства Украины

Для выхода из гражданства Украины гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таковым, который постоянно проживает за рубежом, подает такие документы ( в 4-х экземплярах):

а) заявление о выходе из гражданства Украины (форма 20, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);

б) 4 фотокарточки (размером 35 х 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное проживание за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке из территории Украины. В случае, если у заявителя отсутствует один из документов, которые отмечены в этом подпункте, или другой из документов, перечисленных в статье 5 Закона, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за рубежом предоставляют соответствующие справки, выданные органом внутренних дел Украины или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из таких документов:

- документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (державы);

- документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который выехал вместе с родителями на постоянное проживание за границу и вместе с родителями выходит из гражданства Украины, один из его родителей указывает в заявлении о своем выходе из гражданства Украины ходатайство о выходе ребенка из гражданства Украины, и подает вместе со своими документами (в 4-х экземплярах):

а) копию свидетельства о рождении ребенка;

б) копию документа, который подтверждает пребывание ребенка в гражданстве Украины;

в) один из таких документов:

- документ, который свидетельствует, что ребенок приобрел гражданство другого государства (державы);

- документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что ребенок приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины. Такой документ не требуется, если законодательство государства, гражданство которого приобретает ребенок, предусматривает приобретение гражданства этого государства ребенком в результате приобретения гражданства его родителями или одним из них;

г) заявление ребенка в возрасте от 14 до 18 лет о согласии на выход из гражданства Украины (форма 21, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);

д) документ, который подтверждает выезд ребенка на постоянное проживание за границу.

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который выехал вместе с одним из родителей на постоянное проживание за границу и вместе с ним выходит из гражданства Украины, а второй из родителей которого остается гражданином Украины или является иностранцем или лицом без гражданства, тот из родителей ребенка, который выходит из гражданства Украины, указывает в заявлении о своем выходе из гражданства Украины ходатайство о выходе ребенка из гражданства Украины и подает вместе со своими документами такие документы (в 4-х экземплярах):

в) один из таких документов:

- документ, который свидетельствует, что ребенок приобрел гражданство другого государства (держал);

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который выехал на постоянное проживание за границу и родители которого вышли из гражданства Украины, один из родителей ребенка подает такие документы ( в 4–х экземплярах):

а) заявление о выходе ребенка из гражданства Украины (форма 22, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);

б) 4 фотокарточки (размером 35 х 45 мм) ребенка, если ей исполнилось 7 лет;

в) копию свидетельства о рождении ребенка;

г) копию документа, который подтверждает пребывание ребенка в гражданстве Украины;

д) один из таких документов:

- документ, выданный уполномоченным органом другого государства, о том, что ребенок приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины;

е) заявление ребенка в возрасте от 14 до 18 лет о согласии на выход из гражданства Украины (форма 21, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);

э) документ, который подтверждает выезд ребенка на постоянное проживание за границу;

ж) документы, которые подтверждают, что родители ребенка вышли из гражданства Украины.

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который выехал на постоянное проживание за границу с одним из родителей, который вышел из гражданства Украины, а второй из родителей который является гражданином Украины, иностранцем или лицом без гражданства, тот из родителей ребенка, который вышел из гражданства Украины, подает документы ( в 4-х экземплярах):

д) один из таких документов:

ж) документ, который подтверждает, что один из родителей ребенка вышел из гражданства Украины.

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который в соответствии с действующим законодательством Украины считается таким, что постоянно проживает за рубежом, один из родителей ребенка подает документы ( в 4-х экземплярах):

д) один из таких документов:

э) документ, который подтверждает, что ребенок в соответствии с действующим законодательством Украины считается таким, что постоянно проживает за рубежом.

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который приобрел гражданство Украины по рождению, если на момент его рождения родители или хотя бы один из них были иностранцами или лицами без гражданства, один из родителей ребенка подает документы ( в 4-х экземплярах):

б) 4 фотокарточки (размером 35 х 45 мм) ребенка, если ему исполнилось 7 лет;

д) один из таких документов:

- документ, который свидетельствует, что ребенок приобрел гражданство другого государства (держав);

э) документ, который подтверждает, что на момент рождения ребенка родители или хотя бы один из них были иностранцами или лицами без гражданства.

Для выхода из гражданства Украины ребенка, который усыновлен супругами, один из которого является гражданином Украины, а второй - иностранцем, тот из усиновителей ребенка, который является иностранцем, подает документы ( в 4-х экземплярах):

д) один из таких документов:

э) документ, который подтверждает пребывание одного из усиновителей ребенка в гражданстве другого государства (державы);

ж) копию паспорта гражданина Украины или другого предусмотренного статьей 5 Закона документа, который подтверждает пребывание второго из усыновителей ребенка в гражданстве Украины;

з) копию решения суда или дипломатического представительства или консульского учреждения Украины об усыновлении ребенка или решении органа государства, на территории которого проживает ребенок, об усыновлении ребенка, которое признается действительным в Украине;

и) документ, который удостоверяет брачные отношения между усыновителями ребенка на момент его усыновления.

Для оформления выхода из гражданства Украины ребенка, который усыновлен иностранцами или лицами без гражданства, один из усыновителей подает документы ( в 4-х экземплярах):

д) один из таких документов:

э) копии документов, которые подтверждают, что усыновители ребенка являются иностранцами или лицами без гражданства;

ж) копию решения суда или дипломатического представительства или консульского учреждения Украины об усыновлении ребенка или решении органа государства, на территории которого проживает ребенок, об усыновлении ребенка, которое признается действительным в Украине.

Общий срок рассмотрения ходатайства о выходе из гражданства Украины не должен превышать 1 год. Внимание! Указанные сроки не учитывают срок, необходимый для отправки материалов дипломатической или командирской почтой.

Датой прекращения гражданства Украины является дата издания соответствующего Указа Президента Украины. По получении сообщения о прекращении гражданства Украины заграничное дипломатическое учреждение в недельный срок сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины, изымает проездные документы гражданина Украины и выдает справку о прекращении гражданства Украины.

Срок выполнения решений Президента Украины по вопросам гражданства не должен превышать 1 месяц. В случае неполучения лицом, гражданство которого было прекращено, соответствующей справки и невозвращения в учреждение проездных документов гражданина Украины в течение определенного срока, заграничное дипломатическое учреждение принимает меры относительно признания паспортного документа недействительным.