Не хотелось бы портить трудовую книжку такой записью.

• г. Новокузнецк

Моего мужа уволили по ст. 81 за прогул. Он проработал в этой организации чуть больше недели. Не хотелось бы портить трудовую книжку такой записью. Подскажите, можно ли сделать так, что он ее как будто потерял и восстановить ее по предпоследнему месту работы, чтобы в ней не было последней записи об увольнении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, как вариант - в соответствии с Правилами ведения и хранения труд.книжек..., утв.Пост.Прав-ва РФ от 16.04.03 N 225 с послед.редакциями

п.31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Поэтому можно схитрить, обратившись к прежнему работодателю с подобным заявлением.

Но в случае выявления новым работодателем факта увольнения за прогул на последнем месте работы и в соотв. со ст.81 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

у вашего друга появится шанс быть уволенным по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу, работодатель сделал запись в трудовую книжку, при увольнении - сказал, что потерял книжку, а когда восстановил все данные, записи об устройстве в эту организацию не было. У меня есть копия трудовой книжки, где эта запись есть. Можно ли сделать так, чтобы эту запись восстановили?

Меня недавно уволили с моего первого места работы. Я там проработала чуть меньше месяца, трудовую книжку уже завели и запись там есть с какого числа по какое я там работала. Скажите, я могу как-нибудь отказаться от этой трудовой книжки и на новой работе завести новую трудовую книжку? Как это сделать?

У меня такой вопрос, нужно восстановить трудовую книжку, тк она утеряна, запись официальная там только одна, позвонила в отдел кадров на последнее место работы, где и была эта запись, сказали, что перезвонят, звонила уже 2 раза, прошло около 2 недель, а звонка так и нет, хотелось бы узнать как восстанавливается трудовая книжка и как можно ускорить процесс, тк на последней работе, кроме как «перезвоним» ничего не говорят. Спасибо.

Меня уволили по статье за прогул. Я хочу завести новую трудовую книжку и восстановить одну запись с другого места работы. Может ли работодатель узнать о предыдущем месте работы и о причине увольнения с этой организации. Или лучше вообще не восстанавливать даже положительную запись?

Можно требовать оплаты вынужденного прогула без внесения записей в трудовую книжку (т.е. была запись, что принят на работу, потом, что предыдущая запись ошибочка, записи об увольнении нет). Хотим взыскать за вынужденный прогул, а записи в трудовую не вносить.

Спасибо!

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Как правильно восстановить трудовоую книжку. Это должны сделать на последнем месте работы? Работал в организации, уволился, потерял трудовую книжку, теперь снова восстановился в эту организацию. Как мне ее восстановить?

Организация отказывается мне выплатить пособие по больничному листу по временной нетрудоспособности, которая наступила до истечения 30 дней с даты моего увольнения на том основании, что я во время работы в данной организации не принесла свою трудовую книжку и не дала сделать в нее запись. Я проработала в данной организации всего 2,5 месяца, поэтому не хочу делать запись. У меня на руках есть мой экземпляр трудового договора, ксерокипии приказов о приеме на работу и увольнении. По трудовой книжке я нигде не работаю, но и записи этой организации в трудовой книжке нет. Мне сказали, чтобы я принесла книжку, в нее сделают соответствующии записи, что я проработала 2,5 месяца, отксерокопируют книжку и после этого выплатят мне б/лист. Правомерно ли требование администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение