Законно ли ребенка не берут в 3 класс школы по месту прописки из-за отсутствия мест?

• г. Волгоград

Не берут ребенка во второй класс в школу по месту проживания из-за отсутствия мест. Имеют право? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В письменном заявлении при поступлении в школу пишите адрес проживания ребенка.

Администрация школы не обязана проверять данные заявлений, т.к. нет оснований не доверять родителю. Выбор места пребывания гарантирован Конституцией РФ, в том числе и за пределами места регистрации.

Согласно закону "Об образовании", детям, "не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении".

Пусть Вам предоставят письменный обоснованый отказ, а не на словах. Также в заялении предупредите их об ответственности за непредоставление информации (Уголовный кодекс РФ, Статья 140, Статья 5.39 КоАП РФ).