Законно ли ребенка не берут в 3 класс школы по месту прописки из-за отсутствия мест?

• г. Волгоград

Не берут ребенка во второй класс в школу по месту проживания из-за отсутствия мест. Имеют право? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В письменном заявлении при поступлении в школу пишите адрес проживания ребенка.

Администрация школы не обязана проверять данные заявлений, т.к. нет оснований не доверять родителю. Выбор места пребывания гарантирован Конституцией РФ, в том числе и за пределами места регистрации.

Согласно закону "Об образовании", детям, "не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении".

Пусть Вам предоставят письменный обоснованый отказ, а не на словах. Также в заялении предупредите их об ответственности за непредоставление информации (Уголовный кодекс РФ, Статья 140, Статья 5.39 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я поменяла место жительства, по новому месту проживания ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошла все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но не посещает её,т.к. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Ребенка не берут в 10-й класс в школу по месту прописки по причине отсутствия мест. Проучились в этой школе 9 лет. Не поступили в колледж.

Ребенок учиться в 3-м классе другой школы. Мама требует принять в 3 кл. ребенка в школу которая ей стала близко с местом проживания. Но в данной школе классы переполнены. Директор имеет право отказать по причине отсутствия мест в 3-х классах? Спасибо!

Ребенок закончил восьмой класс с одной двойкой по физкультуре. Директор школы заставляет уходить в другую школу или оставит на второй год. Ходим в школу не по месту жительства. Хотели уйти в другую школу, но нигде не берут, ссылаются на отсутствие свободных мест. Что делать? Куда обращаться? Имеют ли право оставить на второй год?

Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

Могут ли ребенка не принять в школу (6 класс) По месту прописки и проживания на основании отсутствия мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу перевести ребенка в 5 класс из отдаленной школы в школу по месту прописки и проживания, директор отказывает нам из-за отсутствия мест. Согласно постановления от 01.01.2013 нас обязаны принять по месту прописки. Что делать?

Нам отказывают в приёме в школу во второй класс по месту прописки. Ссылаясь на отсутствие мест. В любую другую школу ребёнку придётся ездить. А эта школа рядом с домом.

Пишу Вам второй раз, вопрос теперь стоит так что, ребенка не берут в 10 класс, в виду отсутствия мест в школе. К школе относимся по прописке. Завуч мне ответила, что классы сформированы и прием в школу закрыт. На мой вопрос, что теперь делать ребенку, отвечают, пробуйте в другие школы. Что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение