Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10847

10.02.2002, 00:08

Какие документы необходимо составить и кому представить для выхода из состава участников общества с ограниченной ответственностью,

и в какие сроки производится расчет с выбывшим участником?

Ответы юристов

10.02.2002, 00:18

Участник уведомляет других участников и общество о желании продать свою долю в уставном капитале (так реализуется право других участников о преимущественном праве покупке). Если один из других участников в установленный срок изъявляет желание купить долю, то заключается договор купли продажи. Если срок покупки установленный для других участников истек, вы можете продать долю третьему лицу. Общество и др. участники уведомляются о состоявшейся уступке. Цена устанавливается договором.

Порядок расчетов может быть установлен договором.

Вопрос № 14739738

23.10.2018, 13:00

Должна быть рассчитана и выплачена упущенная выгода при выходе из состава учредителей ООО?

Должна быть рассчитана и выплачена упущенная выгода при выходе из состава учредителей ООО?

Ответы юристов

23.10.2018, 13:29

Ни о какой упущенной выгоде речь не может идти, вы же добровольно выходите из состава учредителей. Возможные компенсации определяются соглашением учредителей.

Вопрос № 1587298

29.02.2012, 14:12

Выход участников из ООО, внесение изменений в учредительные документы ООО.

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Зарегистрировали ООО, уставной капитал 10000 р. еще не оплачен участниками, р/с не открыт. В ООО 4 учредителя, генеральный директор хочет вывести 2 участников из общества (с их согласия). Что делать дальше, какие документы подавать в налоговую и как оформить факт выхода участников из общества? Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.02.2012, 14:58

Наталья, добрый день! Согласно статьи 94 Гражданского кодекса РФ и Пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Единственным документом, необходимым для выхода из общества, является заявление участника. На основании этого заявления общество в лице собрания участников решает вопрос о выходе лица, подавшего заявление, из общества. Общество не вправе отказать в выходе такого лица из состава участников и обязано определить порядок возвращения доли выбывающего участника в уставном капитале общества.

Участник считается вышедшим из состава ООО с момента принятия общим собранием решения об исключении участника из общества на основании его заявления о выходе, а в случае отсутствия такого решения – с даты окончания срока, установленного законом или уставом общества для уведомления о выходе.

Изменение состава участников необходимо зафиксировать в уставе ООО. Утвердить новую редакцию возможно только на общем собрании, сто и представите в налоговую...

Денежные средства или имущество, получаемые физическим лицом при выходе из ООО, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Однако если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса..

Желаю удачи.

Вопрос № 2379659

23.04.2013, 14:32

Какие документы необходимо предоставить в ИМНС для введения еще одного соучредителя в ООО?

Какие документы необходимо предоставить в ИМНС для введения еще одного соучредителя в ООО?

Ответы юристов

23.04.2013, 14:47

Смотря на каком основании вводите. Если купля-продажа, то у нотариуса необходимо будет подписать договор купли-продажи Вам еще необходимо будет подготовить заявление по форме 14 001.

Вопрос № 12898183

24.07.2017, 11:22

Какие документы необходимо подготовить и какова последовательность действий для смены юридического адреса ООО.

Какие документы необходимо подготовить и какова последовательность действий для смены юридического адреса ООО.

Ответы юристов

24.07.2017, 11:43

Процедура смены юридического адреса, внесения изменений в устав и т.д. по алгоритму действий четко регламентирована Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Однако, имеются свои нюансы и тонкости.

Рекомендую Вам обратиться к специалистам, чтобы процесс прошел в соответствии со всеми действующими требованиями законодательства и без потери времени.

Вопрос № 12412308

13.04.2017, 10:01

Какие необходимы документы для оформления автомобиля в МРЭО если владельцем является ООО.

Какие необходимы документы для оформления автомобиля в МРЭО если владельцем является ООО.

Ответы юристов

13.04.2017, 10:03

ООО может взять в штат юриста, который все разъяснит, а не будет искать бесплатной помощи в интернете.

Обращайтесь к юристу очно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 2203470

11.02.2013, 12:34

В каком из Внес в городе Ханты-Мансийске принимают документы для регистрации ООО.

В каком из Внес в городе Ханты-Мансийске принимают документы для регистрации ООО.

Ответы юристов

11.02.2013, 13:10

Во всех. Все зависит от юр.адреса.

Вопрос № 7249581

29.06.2015, 13:45

Скажите пожалуйста, какие листы в форме 14001 нужно заполнять при выходе из состава участников ООО одного из двух учредителей?

Скажите пожалуйста, какие листы в форме 14001 нужно заполнять при выходе из состава участников ООО одного из двух учредителей?

Ответы юристов

29.06.2015, 13:49

Титульный лист, лист Д на вышедшего участника, лист Д на оставшегося участника, если распределение доли происходит сразу, лист З, лист Р. Заявитель - директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских