Приемная семья и опека, г. Уфа

• г. Уфа

Я опекун с 2011 года племяннице, хочу ещё оформить приемную семью, чтоб и опека была и приемная семья-это возможно?

Ответы на вопрос (1):

ДА, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка опекун несовершеннолетнего внука. Хочу оформить приемную семью. Местные органы опеки категорически против. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Правы ли органы опеки? Спасибо.

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Моя знакомая является опекуном собственного внука, недавно суд лишил родительских прав мать ребёнка, моя знакомая, будучи опекуном, решила написать заявление на приёмную семью, т.к. там и льгот больше, и плата родительская, можно больше возможностей дать ребёнку (сама она работает, зарплата 10000 рублей), в приёмной семье ей отказали, т.к. она проживает вместе с ребёнком в квартире площадью 12 кв. м,вот только не понятно, когда она брала опеку над ребёнком, она уже жила в такой квартире, и опеку оформили, почему в приёмной семье отказывают? Её попросили предоставить документы о том, не меняла ли она ранее квартиру, она предоставила документ, что до опеки она разменяла 3-хкомнатную квартиру на эту однокомнотную (только зачем этот документ понадобился?), вопрос в принципе такой, можно ли подать в суд, что бы требовать оформление приёмной семьи, или органы опеки правы в своих действиях и ничего нельзя сделать (органы опеки предупредили, что если она будет настойчива, то её могут лишить и опекунства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение