Я работаю в учреждении дополнительного образования (бюджет)

11.08.2010, 14:05
• г. Заинск
Вопрос №1084769

Я работаю в учреждении дополнительного образования (бюджет) - секретарем. При устройстве на работу составили перечень мебели и техники в приемной, и я расписалась. Сейчас же меня обязывают подписать договор о материальной ответственности за тот перечень. У меня приемная проходная, т.е. через нее еще кабинеты. Могут ли меня обязывать заключать такой договор, если я не хочу? Имею ли я право отказаться, ведь секретарь не является материально ответственным лицом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Данный вопрос регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Должность секретаря в данный перечень не входит, поэтому заключать с вами договор о полной материальной ответственности незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.10.2014, 12:08
• г. Черемхово
Вопрос №5056230

Может ли быть материально ответственным лицом простой рабочий, например плотник, если ему выдается для работы электроинструмент. При устройстве на работу договор о материальной ответственности не составлялся. Спасибо.

27.11.2015, 10:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8872290

Должен ли директор бюджетного учреждения заключать договор об индивидуальной материальной ответственности сам на себя и быть материально ответственным лицом.

30.05.2008, 16:51
• г. Москва
Вопрос №584032

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

07.08.2019, 12:10
• г. Чебоксары
Вопрос №16166905

Меня, простого врача, по типовому соглашению назначили материально ответственным лицом (соглашение о полной индивидуальной материальной ответственности). В трудовом законодательстве должность врача отсутствует в перечне лиц, подлежащих назначению мат. ответственным лицом. Как мне грамотно отказаться от мат. ответственности? Причем типовое соглашение мне дали подписать через три года после устройства на работу.

28.11.2019, 20:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16616186

Может ли ведущий специалист государственного казенного учреждения быть материально ответственным лицом, если с ним заключен договор о материальной ответственности?

28.08.2014, 09:16
• г. Курск
Вопрос №4722748

Возникла необходимость заключить с сотрудником договор о полной материальной ответственности, так как предполагается, что он будет замещать кассира при отпуске, либо больничном последнего. Обязательно ли в данном случае назначать сотрудника материально-ответственным лицом Приказом директора, либо достаточно заключить с ним договор о полной материальной ответственности без Приказа?

Ирина
14.09.2011, 13:33
• г. Великий Новгород
Вопрос №1396522

В трудовом договоре указано, что я являюсь материально-ответственным лицом. Но ни в договоре, ни в приказе о приеме на работу ничего не сказано о том, что я обязана заключить договор о материальной ответственности. Имею ли я право отказаться подписывать договор о матер. Ответственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение