Машина новая (1 год), поэтому я поехал в сервис, где я ее покупал и мне сказали, сколько будет стоить ремонт.

• г. Москва

В мой автомобиль сзади въехал сзади скутер, когда я, притормозив, проезжал лежащий полицейский. Скутерист не учел безопасную дистанцию и не увидел лежащий полицейский. При этом я не нарушал ПДД, ехал строго по своей полосе, соблюдался скоростной режим. После ДТП сотрудники ГИБДД выдали мне два документа. 1. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Текст определения: Водитель Х управлял скутером, при этом не учел скорость движения и дорожные условия. В результате совершил наезд на легковой авто. На основании ст. 24.5 и 28.1 КоАП определено в возбуждении дела об административном правонарушении отказать.2 документ это справка о ДТП, где указаны участники ДТП и повреждения ТС.

Скутер повредил мне заднюю часть авто: багажник, бампер, подкрылок, фонарь.

Страховая отказалась произвести выплаты, т.к. скутерист не имеет полиса (менее 50 л.с.) и под ОСАГО не попадает. Машина новая (1 год), поэтому я поехал в сервис, где я ее покупал и мне сказали, сколько будет стоить ремонт. Скутерист не хочет возмещать мне данную сумму, т.к. на его взляд это очень много. Другие сервисы предлагают ремонт не на много дешевле.

К досудебному урегулированию конфликта (сумма компенсации) я не могу с ним прийти. Я просто хочу восстановить тот же вид, что у машины было до этого.

Подскажите как быть: в суд? Я понимаю, что необходимо производить независимую оценку.

Это в свою очередь затраты.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и вероятный итог ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! В суд придётся обращаться обязательно. Другой вопрос - кого избрать ответчиком...

Если скутерист - москвич, есть все его координаты, т.е. его можно найти, какова сумма ущерба, и ещё некоторые обстоятельства. Иск также можно предъявить и к РСА.

В настоящее время я веду два подобных дела и могу Вам помочь. Если документы у Вас оформлены правильно - вероятность положительного для Вас исхода весьма велика...

Обращайтесь, Бахтияр.