Влияет ли отдалённость проживания от места работы на график работы.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №10847824

Работаю медсестрой по графику сутки через трое, во время отпусков, сутки через двое. Нас переводят на график по 12 часов, получается день, ночь, отсыпной и снова на работу и т.д. Влияет ли отдалённость проживания от места работы на график работы. Проживаю в сельской местности, в другом населённом пункте от места работы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 22:35

Нет, к сожалению, не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2021, 17:59

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

В общем случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Хотя для определенных групп работников ТК РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени (ст. 92) или по соглашению сторон может быть установлено неполное рабочее время, в том числе в виде неполной рабочей недели (ст. 93).

До сих пор в ТК РФ ничего не говорилось о сокращенном рабочем времени для сельских работников как об обязательной норме.

При этом исходя из п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3‑1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» в отношении женщин, работающих в сельской местности, с 01.01.1991 была установлена 36‑часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. Указывалось, что заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, которая на момент принятия документа составляла 41 час.

К сведению:

Согласно ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие ТК РФ законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014‑1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку не противоречат ТК РФ.

Это касается и Постановления Верховного Совета РСФСР № 298/3‑1. Данный документ также предусматривает для женщин, работающих в сельской местности, следующие льготы:

продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 28 календарных дней (в настоящее время полностью соответствует минимальной продолжительности ежегодного основного отпуска для всех категорий работников – ст. 115 ТК РФ);

один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы;

пособие по месту работы матери, отца или опекуна по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ежемесячно в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 % на каждого последующего;

повышенная на 30 % оплата труда женщин на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом более двух часов) (такое разделение рабочего дня производится в соответствии со ст. 105 ТК РФ);

беременным женщинам и кормящим матерям бесплатная выдача продуктов питания, производимых хозяйством (нормы выдачи устанавливаются трудовым коллективом).

Таким образом, работодатели и ранее должны были выполнять требование, предусмотренное п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР № 293/3‑1, оно никогда не отменялось[1].

Отметим, что согласно п. 3 Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.01.1991 № 522/1 при повременной оплате труда женщин начисление заработной платы за 36‑часовую рабочую неделю, а также доплата за сокращенное рабочее время должны были производиться в соответствии с тарифными ставками или должностными окладами, предусмотренными по данной работе (должности) при нормальной продолжительности рабочего времени, с учетом установленных постоянных надбавок, доплат и премий, не носящих единовременного характера.

При сдельной оплате труда женщин начисление заработной платы за 36‑часовую рабочую неделю следовало производить исходя из действующих сдельных расценок, доплат и премий, не носящих единовременного характера, с доплатой за сокращенное рабочее время, исходя из фактического часового среднего заработка последних двух календарных месяцев.

Сдельная заработная плата могла также начисляться по сдельным расценкам, рассчитанным по тарифным ставкам, нормам выработки (производства), пересмотренным с учетом сокращенного рабочего времени.

На непрерывно действующих предприятиях и производствах, а также на предприятиях и производствах, работающих в сменном режиме, где по условиям производства не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, по желанию работницы допускалось по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия введение суммированного учета рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что грозит работнику за кражу на работе?

Сложилась такая ситуация, человек работает на основной работе по графику день., ночь, отсыпной выходной а по совместительству сутки через двое, при проверки ОБЭП выяснилось что график работы на двух местах совпадает, но работники по совместительству менялись между собой но в графике это не отражено. Что за это грозит работнику и работатателю?

Юрист г. Казань
10.03.2021, 12:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Татьяна! Если будет установлено, что был факт хищения или растраты, то грозит уголовная ответственность по ст.160 УК РФ:

[quote]Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.03.2021, 12:21

За подобное нет оснований для привлечения к уголовной ответствености Сама по себе такая накладкав графике это не пиеступление ст.1 к УК РФ Просто работнкам в своих обя нительных нужно указсть что они рабттали А работтдателю подтвердить факт работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.03.2021, 12:56

И снова Здравствуйте Татьяна, как я вам и говорил ранее в ваших действиях есть административная ответственность 5.27 КоАП и то если будет доказана переработка без письменного согласия работника, которое вы можете даже сейчас получить, состава преступления в ваших действиях пока не установлены по бухгалтерским документам растраты НЕТ ст 160 УК РФ не применима.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.03.2021, 13:10

Здравствуйте, Татьяна, ничего не грозит ни работнику, ни работодателю, ОБЭП занимается расследованием экономических преступлений Гл.22 УК РФ, в совпадении графиков работы нет состава подобных преступлений, следовательно никакой ответственности наступить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
10.03.2021, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОБЭП прозвело проверку, выяснилось совпадение графиков работы на двух местах.

Здесь нет хищения для работы ОБЭП, и признаки какого - либо уговловно наказуемого деяния.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Вы взаимно заменялись между другими работниками смен, рабочий порядок, рабочий процесс не нарушен, Вы же со своей стороны не допустили прогулов.

Если данное обстоятельство устраивает стороны, то все нормально.

И Вы работаете у разных работодателей, у каждого в отдельности - нормальная продолжительность рабочего времени.

А как Вы управляетесь со своим временем - это Ваше личное дело.

Нет оснований для привлечения к ответственности в частности Вас по линии ОБЭП. А вопрос о нарушениях трудового законодательства, я так понимаю лежит за рамками вопроса для сайта. И их пока не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.03.2021, 13:16

Это зависит от формы собственности предприятий, если госсударственная (федеральная/муниципальное) то возможно возбуждение уголовного дела по ст.158-159 УК РФ,если фома собственности частная, то зависит от того, будет ли собственником предприятия подано заявление о совершении преступления, которое должно быть рассмотрено в соответствии с требовниями ст.ст.144-145 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа по графику сутки через трое на период отпусков не хотят давать подмену ...

Работа по графику сутки через трое на период отпусков не хотят давать подмену получается график сутки через двое правомерным ли действия работодателя мы работаем в гос. Учреждении.

Юрист г. Чебоксары
25.04.2016, 10:36

Неправомерно. Жалобу в трудовую инспекцию города, Наталья

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.04.2016, 10:39

правомерно, если суммарное количество рабочих часов - в месяц - не превышает норму

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

График работы день - ночь, отсыпной, выходной, на время отпусков сотрудников переводят в график день-ночь-ночь, отсыпной.

График работы день - ночь, отсыпной, выходной, на время отпусков сотрудников переводят в график день-ночь-ночь, отсыпной. Без выходного.

Как отказать, заставляют подписывать, в плоть то увольнения.

Юрист г. Казань
18.07.2018, 18:04

Лилия, тот график, который Вы описываете он бытовой, а юридически в документах у Вас какой график указан сутки/трое? Есть соответствующий приказ по организации или Вас принуждают подписывать добровольное заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли работодатель предупредить о смене графика?

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
07.04.2015, 08:11

Здравствуйте. Имеете право конечно. Если работодатель будет нарушать Ваши права, обратитесь с жалобой в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Законно ли работать по такому графику и на какую статью трудового кодекса РФ можно сослаться?

Работаю медсестрой по 12 часовому графику, день, ночь, через сутки снова в день и т.д. законно ли работать по такому графику и на какую статью трудового кодекса РФ можно сослаться? Наш коллектив подписал соглашение на переработку до 100%,на тот момент мы работали по 24 часа и нас это устраивало, может ли это соглашение повлиять на график? При графике-день, ночь, через сутки снова на работу мы практически остаёмся без выходных в течение почти полугода пока идут отпуска. И есть ли такое понятие в ТК РФ как отсыпной выходной после ночной смены?

Юрист г. Ставрополь
06.07.2016, 00:13

Сменная работа регулируется ст. 103 ТК РФ.

Статья 103. Сменная работа

 

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Кроме того, переработка или же сверхурочная работа ограничена 4 часами в течение 2 дней подряд и не более 120 часов в год. Поэтому ваши соглашения на переработку незаконны. Обратитесь в территориальную гострудинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск
Юрист г. Долгопрудный
22.03.2019, 12:48

Законодательством это непосредственно не регулируется, все делается на уровне внутренних решений работодателя по таком переходу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
01.05.2022, 23:20

Здравствуйте. Нормальный рабочий график не должен превышать 40 часов в неделю. У вас судя по вашей информации переработка из за вашего графика. К тому же, если у вас есть трудовой договор, то там должно быть указано о вашем рабочем времени и условиях труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Работа на ногах. Может ли при таком графике и с такими условиями работы зарплата быть всего 10.000 руб.

Здравствуйте, я работаю по 12 часов в смену по графику: день, ночь, отсыпной, выходной. Работа на ногах. Может ли при таком графике и с такими условиями работы зарплата быть всего 10.000 руб. в месяц?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2017, 15:46

Доброго вам времени суток. А что в данном случае Вас не устраивает? Заработная плата больше регионального МРОТ? Значит всё хорошо. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
29.10.2017, 15:47

День добрый!

[quote]Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote]

удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5788739
Юрист г. Москва
29.10.2017, 16:41

Добрый день! Если зарплата менее установленного в регионе МРОТ, то можно обратиться в трудовую инспекцию. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
29.10.2017, 16:57

Может, зарплата устанавливается вам трудовым договором и положением об оплате труда, если не готовы работать за такую зп-смените работу

[quote]ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение?

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

Юрист г. Архангельск
24.12.2016, 14:20

[quote]Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение?[/quote]

Работодатель самостоятельно устанавливает график сменности. Работники должны быть ознакомлены с новым графиком не менее, чем за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2016, 14:21

Добрый день. Если вас что то не устраивает вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, та в свою очередь проведет проверку по вашей жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение