Как купить земельный участок от наследника с просроченным сроком вступления в наследство - вероятность восстановления срока и советы действий
₽ VIP

• г. Краснодар

Очень нужна помощь.. хочу купить земельный участок у наследника, который пропустил срок вступления в наследство на 9 лет, помимо этого у него нет никаких документов на данный участок и на кадастр он так же не поставлен. Единственное что имеется это выписка из похозяйственной книги, в которой указана принадлежность участка умершему супругу. Никаких уважительных причин пропуска срока не имеется. Подскажите, какова вероятность восстановления срока через суд, если да то как мне поступить, может заключить предварительный договор, чтобы была хоть какая-то гарантия что участок будет продан именно мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

По общему правилу нельзя заключать предварительный догворр на продажу того, что на момент заключения не находится в собственности продавца.Но теме не менее заключить такой договор прямо закон не запрещает.Шансы у наследника получить его в сбоственность есть только тогда. когда не участке есть строения.Именно они могут перейти в собственность по наследству, а потом уже может быть приватизирована земля.Если строений нет-шансов практически никаких.Так что вам решать

Спросить
Пожаловаться

Я Вам советую отказаться от покупки, т.к. вопрос должен решаться наследниками в судебном порядке. Никакого договора заключить пока нельзя, т.к. наследники не являются собственниками. В суде надо не восстанавливать срок для принятия наследства, а устанавливать юрфакт фактического принятия наследства и признании права собственности на дом. Земля останется в пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Прочитав вопрос и ответы,у меня соответственно возник вопрос речь идет " о принадлежности участка умершему супругу",так может быть и не пропущен срок вступления в наследство? Может было фактическое вступление в наследство умершего супруга.Тогда вопрос встает только о надлежащем оформлении данного участка в собственность и дальнейшей сделке.А о принадлежности земельного участка может свидетельствовать не только "выписка из похозяйственной книги" но и правоустанавливающие документы хранящиеся в архивах местной власти.

Спросить
Пожаловаться

вначале предполагаемый наследник в судебном порядке должен признать себя принявшим наследство и зарегистрировать на основании решения суда свое право собственности в УФРС, а лишь только после этого он вправе с вами заключать предварительный договор купли-продажи. на сегодня он никто по отношению к данному земельному участку

Спросить
Пожаловаться

В данном случае соглашусь с коллегой. Если участок принадлежал умершему супругу, то скорее всего имело место фактическое принятие наследства. Большая вероятность того, что кроме участка было еще другое имущество, которое принял по наследству переживший супруг. Если это так - то действует норма закона, указывающая, что приняв часть наследственного имущества, наследник принимает все имущество. В данном вопросе просто нужно разобраться и решить как поступить.

Если у участка есть кадастровый номер и его можно идентифицировать, считаю, что нет препятствий для заключения предварительного договора купли-продажи. (Конечно предварительно определиться с правами наследника).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но тут еще дело в том, что в по документам, хранящимся в БТИ на участке имеется дом, а фактически он уже давно развалился т.к. был саманный следа от него не осталось! Наследница любительница выпить и толком объяснить ничего не может о том имелось ли у бывшего супруга еще какое-либо имущество. Само сабой заниматься фактическим признанием наследства или восстановлением сроков она не собирается, но готова дать доверенность на представление интересов, за определенную сумму.. Просто есть вероятность того, что после моих мучений о признании ее наследницей, она продаст землю кому-то другому. А участок очень хочется приобрести, так как он находится по соседству с уже приобретенным мной.

Спросить
Пожаловаться

Можете взять доверенность на представление интересов и заняться оформлением.Доверенность следует брать на иное лицо,чем то ,на которое будет оформляться участок. Требуют денег,Дайте,возьмите расписку.....,правда как что взыскивать в дальнейшем по данной расписке...В любом случае решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина, г.Краснодар!

Во-первых, если наследодателем является муж наследницы, то в этом случае имеются все основания утверждать, что наследница фактически приняла наследство и ни какого пропуска срока нет.

Во-вторых, поэтому либо самой наследнице или её доверенному лицу необходимо обратиться к нотаририусу с заявлением "о фактическом принятии наследства".

В-третьих, если в похозяйственной книге имеется Запись "о выделении данного земельного участка", то в этом случае наследники, принявшие наследство или их доверенные лица, вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" зарегистрировать право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на земельный участок.

В-четвёртых, несмотря на наличие технического паспорта на жилой дом, но фактическое его отсутствие ввиду естественного разрушения, зарегистрировать право собственности на жилой дом не получится, т.к. объект собственности отсутствует.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

22:07 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из похозяйственной книги не означает, что участок в собственности.

Для этого должно быть свидетельстве о праве. собственности НА ЗЕМЛЮ.Что касается дома, то за него можно бороться в суде.,но с помощью грамотного юриста.

Но лично вам делать этого даже по доверенности не советую .Уж больно много неясностей и заморочек.Хотя решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина, г.Краснодар!

Хотел бы уточнить неправильный ответ нашего коллеги.

Если кто-то когда нибудь занимался на практике вопросами регистрации права собственности то:

Во-первых, ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ не заменяет Свидетельство на право собственности, а приравнивается к решению Муниципального органа власти о выделении земельного участка, это своего рода Постановление муниципального органа власти.

Во-вторых, при сносе жилого дома, его разрушении естественным или иным образом, Запись о регистрации права собственности ануллируется!!!

Поэтому в вашем случае необходимо бороться, даже в судебном порядке, только за земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

23:20 уф.вр.(21:20 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

"Во-вторых, при сносе жилого дома, его разрушении естественным или иным образом, Запись о регистрации права собственности ануллируется"

У вас нечего аннулировать, нет еще никакого права собственности на дом и на участок.

Правой режим земли следует правовому режиму дома.Если будете бороться за участок. который является ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственностью и не передается по наследству, вы не получите НИЧЕГО,Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Существует такое явление как пожизненное наследуемое владение земельным участком. Ситуация: в 1992 г. моему покойному отцу умершему 13 лет назад на основании Государственного акта дали в пожизненное наследуемое владение земельный участок, в наследство никто не вступал, прошли все сроки

в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства, в одном из вышеизложенных комментариев указано, что уважительные причины пропуска 6-месячного срока вступления в наследство и обращение в суд не позднее 6 месяцев после того, как эти причины были устранены,

как это понимать?

Какие должны быть причины, чтобы Суд восстановил сроки вступления в данном конкретном случае?

И какими должны быть обстоятельства коими подтверждается отпадение эти уважительных причин, ПАРАДОКС какой-то феноменальный?

И вообще какими должны быть уважительные причины спустя 13 лет,

убежден, что мой случай не единственный, но парадоксальный с точки зрения Постановления Пленума ВС РФ №9

Два наследника. Первый вступил, второй пропустил срок вступления, подал иск о восстановление срока. Уважительных причин пропуска у второго наследника не было, суд отказал ему во восстановлении срока но удовлетворил в выплате компенсации (имущество продано) первого наследника второму. Правомерно ли это?

Возможно ли оформить наследство на земельный учасок в садоводстве если наследник пропустил шестимесячный срок, знал о наличии этого участка и не имеет уважительных причин по пропуску установленного срока.

Что будет с этим участком в случае невозможности принятия наследства.

Спасибо.

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник, вступивший в в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, в которой указано право пользования, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт на земельный участок. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Заранее спасибо.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его родственник получает выписку из похозяйственной книги, в которой не указано право, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Может ли нотариус на основании такой выписки из похозяйственной книги включить земельный участок в наследственную массу?

Этот срок можно восстановить в суде, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам а если не было никаких уважительных причин и наследники просто не вступили в наследство в течение 6 месяцев то что тогда делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два наследника: мать и сын

. Один - несовершеннолетний-фактически принял наследство (1/2 квартиры, он там жил и живёт), а второй наследник пропустил 6-тимесячный срок без уважительных причин, не приняв наследство. Прошло полтора года со смерти наследодателя. Какова вероятность восстановления права наследования матери через суд?

Пропустила срок вступления в наследство, тетя моя (наследник 1 очереди как и Я) скрыла факт открытия наследства и говорила мне что это наследство всё это наше общее с ней, в общем обманула меня и сама попыталась вступить в наследство, Я составляю иск в суд на восстановление сроков вступления в наследство, помогите сформулировать правильно мои уважительные причины пропуска срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение