Нотариус сказала, что дядя может отсудить половину?

• г. Самара

Моя бабушка оставила завещание (дом, земля) на мою маму. Дядя (сын бабушки) инвалид 2-ой группы! Нотариус сказала, что дядя может отсудить половину? Подскажите пож-та это так?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Так как дядя (сын бабушки) является нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве. И сможет наследовать ее независимо от наличия завещания.

Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после), а также от количества наследников первой очереди.

Например, если у бабушки из наследников первой очереди есть только Ваша мама и Ваш дядя, а завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то дядя унаследует 1/4 доли в праве собственности на дом и землю.

С уважением,

Харченко О.В,