Правомерное проведение межевания и возможная блокировка проезда на производственной базе
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня вопрос, правомерно ли проведено межевание участка за счет занятия дороги общего пользования. Производственная база: проезд к объекта недвижимости осуществлялся согласно разработанной ранее схеме, но после покупки одно из зданий находящихся на территории производственной база было сделано межевание в следствии чего схема проезда к объектам недвижимости расположенных на второй линии отсутствует. Правомерно ли проведено межевание здания и сколько по закону положено для отведения участка границ к отдельным зданиям. В данной время собственник здания хочет поставить забор который загородит проезд к зданиям второй линии. Спасибо, ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей ! Ваша проблема образовалась по следующей причине. Ранее производственная база была как единый имущественный комплекс и на его территории располагались объекты недвижимости. Был единый земельный участок. На участки были сформированы проездные пути, но они не являлись дорогами общего пользования, а просто были самостоятельно сформированной транспортной инфраструктурой. В последующем объекты стали распродавать по отдельности и производственная база утратила целостность.

Межевание проводится для каждого объекта и попадание дороги вполне возможно. Межевание проведено в данном случае правильно.

У вас остается один путь. Обратиться в суд о наложении частного сервитута на земельный участок собственника для осуществления доступа к вашим объектам. Суд обяжет собственника обеспечить проезд по его территории и обяжет не ставить ограждение.

Действуйте, закон на вашей стороне.

Удачи