Правомерное проведение межевания и возможная блокировка проезда на производственной базе
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня вопрос, правомерно ли проведено межевание участка за счет занятия дороги общего пользования. Производственная база: проезд к объекта недвижимости осуществлялся согласно разработанной ранее схеме, но после покупки одно из зданий находящихся на территории производственной база было сделано межевание в следствии чего схема проезда к объектам недвижимости расположенных на второй линии отсутствует. Правомерно ли проведено межевание здания и сколько по закону положено для отведения участка границ к отдельным зданиям. В данной время собственник здания хочет поставить забор который загородит проезд к зданиям второй линии. Спасибо, ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей ! Ваша проблема образовалась по следующей причине. Ранее производственная база была как единый имущественный комплекс и на его территории располагались объекты недвижимости. Был единый земельный участок. На участки были сформированы проездные пути, но они не являлись дорогами общего пользования, а просто были самостоятельно сформированной транспортной инфраструктурой. В последующем объекты стали распродавать по отдельности и производственная база утратила целостность.

Межевание проводится для каждого объекта и попадание дороги вполне возможно. Межевание проведено в данном случае правильно.

У вас остается один путь. Обратиться в суд о наложении частного сервитута на земельный участок собственника для осуществления доступа к вашим объектам. Суд обяжет собственника обеспечить проезд по его территории и обяжет не ставить ограждение.

Действуйте, закон на вашей стороне.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании реконструировать его, уточняется, что одна из границ земельного участка под этим зданием проходит непосредственно по стене данного объекта. Существуют-ли нормы на земельные участки выделяемые для обслуживания зданий? Если да, то как возможно восстановить упущенное право на эту землю?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании его уточняется, что граница земли с одной стороны здания проходить точно по одной из стен данного здания. Существуют-ли нормы отведения земли для эксплуатации здания и как восстановить упущенные в свое время права на эту землю?

При.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, где "Описание местоположения объекта недвижимости" есть "Кадастровый номер" (здания): (пример) 00:00:0000000:0001 ниже в документе имеется

"Схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке (ах)" на схеме на "квадрате здания" другой номер (пример:0123, а именно номер земельного участка (написано так:0123).

Вопрос почему так, опечатка, ошибка в системе или это связано с тем, что дом построен и поставлен на этом участке в этом году?

Ожидание от документа, что номер на схеме где "квадрат здания" будет именно здания, а не земельного участка.

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

Купил здание и землю под зданием, а проезда нет вся земля вокруг здания принадлежит другому собственнику, и мне не разрешают проезжать к зданию по их двору. Двор производственный, ранее это здание принадлежало им, но теперь мне через вторые руки, я купил это здание у собственника, который в свою очередь купил у них.

в его здание.

Собственник здания предоставляет документы на земельный участок под зданием, а на само здание документов не предоставляет.

Вопрос: Можно ли заключить сервитут на документы по земельному участку которые предоставляет собственник нежилого здания.

Спасибо!

На схеме значится пожарный проезд 6 м. Однако владельцы крайнего к проезду участка соорудили забор, захватив 1 м. от проезда. Правомерно ли это? И если нет, то каким образом заставить соседей снести забор и построить его согласно схеме?

Нестационарный торговый объект размещен в непосредственной близости к зданию. В Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципального образования схем размещения нестационарных торговых объектов указано: не допускается включать в Схему следующие места размещения: ближе 5 м от окон жилых и общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов. Паспорт привязки нестационарного торгового объекта выдан в 2012 г. Украинскими властями. Администрация муниципального образования ссылается на закон от 21.03.2014 №6 6-ФКЗ О принятие республики Крым в РФ что не возможно отодвинут нестационарный торговый объект, т.к в графической схеме он нарисован к зданию. Вопрос как законно убрать нестационарный торговый объект от здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили здание (межевание не проводилось) на торгах по банкротству, когда приехали на место (в другой регион) оказалось, что здания с таким адресом не существует или оно уже находится на территории фермы (огорожено, проведено межевание, доступа к объектам нет). По факту документы есть, здания нет или его невозможно идентифицировать. По улице местонахождения объекта находятся только два объекта, и у обоих другие адреса. В суде адвокат арбитражного управляющего говорит, что закон не нарушен и процедура торгов проведена без нарушений, а то,что здания нет или принадлежит кому-то другому, уже не их проблема.

Как узаконить проезд к нашей производственной базе ИП, чтобы обезопасить от посягательств собственников смежных объектов. Дело в том, что на наше здание и ЗУ права собственности не зарегистрированы. Есть только первичные документы - протокол общего собрания колхоза о передаче здания нам.

В данный момент осуществляется процедура выкупа земельного участка под соседним зданием без торгов, в границы вновь отмежеванного участка по заявлению соседа включили всю прилегающую территорию, в том числе и ту, которой мы пользовались для проезда и стоянки нашей техники. Что можно предпринять в данной ситуации? Алгоритм действий?

По закону, дорога общего пользования должна доходить до здания или до границы земельного участка при межевании всего участка?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение