Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

Читайте также:
• г. Набережные Челны
Вопрос №1084798

У меня есть имущество (квартира). С налоговой инспекции никогда не приходили квитанции на уплату налога на имущество. По данным инспекции в их базе данных нет никаких сведений об имеющемся у меня имуществе. Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.08.2010, 15:06

Здравстуйте. В соответствии с ФЗ № 283-ФЗ от 28.1.1.2009 г. установлен период, за который физические лица, своевременно не получившие уведомления по налогу на имущество, обязаны его уплатить. Внесены изменения в п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", согласно которым инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате налога на имущество физических лиц только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений (п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Следует отметить, что налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц является календарный год. Таким образом, если физ.лицо в 2010 г. получит уведомление об уплате данного налога, который нужно было перечислить более трех лет назад, такое уведомление можно проигнорировать.

В силу п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплатить налог налогоплательщик обязан в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании ст. 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона).

На основании изложенного обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения платежного извещения об уплате данного налога.

Таким образом, начисление пеней не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество,

В 2003 году родственник написал на меня дарственную на квартиру, оформили "зелёнку". До настоящего времени мне ни разу не приходила квитанция с налоговой на уплату налога на имущество. Когда я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом почему мне не приходит налог, посмотрев по базе данных, специалист налоговой инспекции сказал, что квартира по их данным принадлежит моему родственнику (умерщему в мае 2008 года), который и переписал на меня квартиру. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество, так как в базе данных налоговой инспекции меня нет? Заранее оггромное спасибо.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
12.10.2009, 10:01

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет

2. Какие санкции меня ждут в случае обращения?

У меня в собственности дачный участок более 10 лет. В течении этого времени налоги на имущество не платились (не приходили квитанции на уплату из налоговой инспекции).

1. Нужно-ли мне обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением?

2. Какие санкции меня ждут в случае обращения? Уплата налога за весь период, за последние сколько-то лет или что-то иное?

Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
09.02.2016, 14:12

Здравствуйте! Да,обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением.Налог вправе начислить за 3 последних года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 13:34

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.04.2005, 10:27

Можете не ходить. Это обязанность налоговой - выписывать требования об уплате налога. Именно поэтому используется, в частности, термин "привлечены".

Инструкция МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строений, помещений и сооружений, с неправильным применением ставок и т.д".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нолинск

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период?

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Юрист г. Ижевск
17.07.2015, 10:41

Здравствуйте! В 2014г имели право предъявить только за 2013,2012,2011 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Адвокат г. Москва
06.05.2002, 20:28

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Почему налоговая инспекция присылает уведомления с требованием уплатить налог на имущество, которого у меня давно нет?

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

Юрист г. Москва
17.08.2015, 15:35

Это проблемы налоговиков, а не Ваши. Вы же оплатили соответствующие налоги ранее. Для точного ответа, конечно, необходимо более детально знать ситуацию. Но работая с налоговиками могу точно сказать, что попадаются "очень знающие" специалисты.

Так что не рекомендую платить до последнего. Особенно с учетом того, что "доплата носит существенный характер".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.08.2015, 15:36

Здравствуйте! К сожалению,права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Юрист г. Киров
27.08.2008, 12:31

Если всё так как Вы пишете , то не надо.Кроме того рекомендую опротестовать действия налоговой в суде, чтобы это неповторилось

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2008, 12:48

Алексей! В 2000 году вы должны были уплатить налог.Однако требования налоговой оплатить этот налог сейчас не законны, так как срок исковой давности в три года уже прошел.Поэтому , если вы не оплатите налог , и налоговая предъявит к вам иск в суд, смело ссылайтесь на пропуск ею срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
27.08.2008, 13:30

Здравствуйте, Алексей! Налог на наследство Вами должен был быть уплачен в 2000 году. Так как до 2008 года налог Вами уплачен не был соответственно начислялась пеня. Налог на наследство отменен и он не начисляется на правоотношения, возникшие после вступления в силу 201 ФЗ об отмене налога на наследование и дарение т.е. после 01.01.2006 г.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2008, 15:46

Алексей! Вы указываете дополнительно, что свидетельство о госрегистрации получили в 2002 году, с этого момента и стали собственником.Срок уплаты налога до 31.12.2003 года.Срок исковой давности для его взыскания закончился 31.12.2006 года.Поэтому ни налог ,ни пени вы платить не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я пойду в налоговую разбираться, будут ли мне начислены пени?

Я являюсь единственным собственником квартиры. Последнее налоговое уведомление на уплату налога на имущество (квартира) приходил из налоговой инспекции за 2009 г. С тех пор они мне никаких налогов не присылали. Возраст у меня еще не пенсионный. Что мне делать в этой ситуации?

Если я пойду в налоговую разбираться, будут ли мне начислены пени? Где можно узнать налоговую базу моей квартиры? Я живу в Москве. Благодарю.

Юрист г. Пермь
09.12.2014, 18:52

Пени не будут начислены. По налогам можно узнать либо в инспекции, либо на сайте фнс в "личном кабинете".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение