А расчет общей зарплаты за июль, она обычно начинает с 13 числа, а иногда и позже

• г. Радужный

Я работаю по вахте за городом с 15 по 1 число каждого месяца, собирался после вахты т.е. с 1 августа собрать все необходимые документы для ипотеки в банке, все удачно собралось (документы), кроме 1 справки, а справка эта 2 ндфл, бухгалтер отказалась до расчета общей зарплаты за июль, выдать мне эту справку, т.е в первых числах августа. А расчет общей зарплаты за июль, она обычно начинает с 13 числа, а иногда и позже, т.е фактически я могу получить 2 ндфл с июльской зарплатой только после 15 августа, но я напомню, с 15 по 1 число я на вахте и не могу получить эту справку на руки и у меня нет даже знакомых, кто мог бы забрать и отнести эту справку в банк, по-человечески у меня не получилось, выпросить у бухгалтера на начала августа, справку 2 ндфл за июль, и теперь суть вопроса; подскажите пожалуйста законы на основаниях которых я могу получить справку 2 ндфл с предыдущим месяцем, в первых числах месяца, до того как бухгалтер начнет обычный расчет зарплаты (т.е с 13 числа)?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день! Раз работодатель не идет Вам на встречу, то поступите так, как позволяет статья 62 ТК РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Т.е. - обратитесь к работодателю письменно и тогда Вам уже не смогут отказать. Если опять не выдадут справку - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или Прокуратуру.