Определение о передачи в суд, 3.Протокол об административном правонарушении, 4.Рапорт, схема нарушения от ИПДС (от руки) 5.

Читайте также:
Вопрос №10848180

Ознакомился с материалами дела по статья 12.15 часть 4 КРФоАП. Опись;1.Справка о нарушениях ПДД, 2. Определение о передачи в суд, 3.Протокол об административном правонарушении, 4.Рапорт, схема нарушения от ИПДС (от руки) 5. Рапорт от напарника ИПДС, 6. Квитанция. Я не согласен с протоколом. В момент составления протокола в автомобиле ДПС присутствовала бытовая камера. Как подготовиться к суду и выиграть дело. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.06.2016, 22:10

Обратиться за помощью к юристу. Токо так!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 22:15

Стандартный набор документов. Чтобы выиграть дело, нужно доказать, что не было нарушения, т.е. не выезжали на встречную полосу. А бытовая камера или нет - значения не имеет. В любом случае лучше взять юриста для этого дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли поступил инспектор ДПС?

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
25.04.2017, 04:50

Доброго времени суток! Рапорт о чем? Если, как вы говорите, действительно был указан рапорт, то должна была быть и указана суть рапорта. Нарушения со стороны инспектора нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изъяли ВУ по 12.15 ч.4

У меня были изъято ВУ по статья 12.15. часть 4. Но я считаю, что при составлении протокола и схемы административного правонарушения были допущены нарушения со стороны ИДПС:

1) При составлении схемы правонарушения ИДПС понятые не приглашались. В самой схеме отсутствует указанная ширина проезжей части (разметка отсутствует).

2) При изъятии ВУ понятые так же отсутствовали.

3) В протоколе графа Свидетели пуста (я самостоятельно перечеркнул её буквой Z)

4) В протоколе в графе К протоколу прилагается запись о наличие видеозаписи отсутствует, так же как и сама видеозапись в материалах административного дела (запись была сделана, но при просмотре на камере ИДПС номера не читаемы).

И в схеме нарушения, и в протоколе я указал, что не согласен с вменяемым мне нарушением ПДД.

Возникли 2 вопроса:

1) Может ли ИДПС дополнить материалы дела видеозаписью уже после передачи документов в суд и будет ли она являться в таком случае доказательством?

2) Есть ли возможность исключить схему нарушения из материалов дела?

Юрист #17245
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2012, 13:07

Видеоматериал является таким же доказательством вины на и протокол, а схему из материалов дела не исключить. Обязательное присутствие понятых требуется в протоколах по обеспечению (отстранение от управления, направление на мед. осв. досмотр Т.С. и в др. случаях).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2012, 17:26

Здравствуйте.

Всё, что Вы изложили или не является нарушением закона, или не может существенно влиять на результат рассмотрения дела.

Если отсутствует разметка, то это может повлиять на суть Вашего правонарушения только при правильном построении линии защиты. Например, если Вам не вменяется нарушение требований разметки 1.1, но при этом ИДПС утверждает, что Вы нарушили требования дор. знака 3.20, совершили обгон, т.е. выехали на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ, то необходимо опросить ИДПС, установив, что разметку Вы не пересекали (не делая акцент на самом факте наличия разметки), после этого истребуется схема из уполномоченной организации, на которой будет указана данная разметка. После этого можно строить свою позицию на том, что Вы совершили маневр опережения, поскольку нарушение требований разметки Вам не вменяется.

Вобщем, варианты могут быть разные, но необходимо смотреть материалы дела.

Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Законно ли возбуждение дела по чужому протоколу и указание времени его составления?

Инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении.

ГИБДД передало дело в суд и в определении указано, что дело этим протоколом возбудил командир взвода на месте и во время происшествия. Но командира взвода в момент составления протокола там не было.

Законно ли возбуждение дела по чужому протоколу и указание времени его составления?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
25.03.2015, 11:11

Инспектор не обладает правами возбуждения дел, это может только командир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В деле отсутствует рапорт об административном правонарушении, а только определение о передаче дела в суд.,

Составлен протокол суказанием с на рушением ст. 28.2, т.е нет такой улицы в городе котрая указана в протоколе. Протокол возвратили в суд с исправлением в нем на конкретную улицу. Протокол мной не подписан, только замечания, что с протоколом не согласен. В деле отсутствует рапорт об административном правонарушении, а только определение о передаче дела в суд., дорожная схема составлена от руки и отсутствует схема дислакации дорожной разметки Какие у меня шаны?

Адвокат г. Москва
16.01.2012, 23:08

Где конкретно было правонарушение? Шансы можно оценить только зная место и видя административный материал!

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Юрист г. Новосибирск
08.09.2014, 19:30

Получается, что не законно, но данное нарушение - никак не поможет вам. (Постановление Пленума ВС РФ №5)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным?

Сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД в части статья 12.15 часть 4 КоАП. Разумеется с составленым протоколом не согласен, о чем и написал в протоколе и + к тому что ПДД не нарушал. Так же написал что меня не ознакомили с правами до составления протокола. Схемы нарушения ПДД сотрудником ГИБДД не составлено. Свидетелей со стороны привлечено не было. Спецтехники фиксирующей, якобы нарушение ПДД, нет. ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным? И, как следствие признать его ничтожным - т.е. отсутствие состава преступления.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2009, 14:23

Уважаемый Сергей.

Необходимо видеть составленные документы, но думаю у Вас есть шансы оспорить привлечение к админстративной ответственности в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Адвокат г. Москва
07.10.2005, 14:13

Уважаемый Максим!

Я лично впервые сталкиваюсь с профессионализмом мирового судьи в Вашем случае - честь и хвала судье!

Вам необходимо обратиться в ГАИ и получить водительское удостоверение. А дописать, исправить или переписать ГАИ не вправе.

Вам очень повезло!

После Вашего случая хочется верить в российское правосудие, поверьте - Ваш случай это исключение.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Составление протокола об административном правонарушении

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Юрист г. Пермь
24.01.2021, 15:21

Здравствуйте, Евгения!

Протокол может быть один. Ст. 28.2. КоАП РФ.

Это не противоречит закону.

Т.к. действие например было совершено одно.

Но в этом действии - два нарушения.

Поэтому два постановления.

Обжаловать надо по существу. То что один протокол - никак не повлияет на результат.

За это не зацепиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2021, 15:31

Здравствуйте, Евгения! Дело перед вынесением постановления должно быть возбуждено. Возбуждается согласно ст.28.1-28.2 КоАП РФ оно протоколом. И если по двум событиям составили один протокол вместо оформления каждого, то по идее можно попробовать оспорить. Но прямого запрета в КоАП РФ на возбуждение дела таким образом нет. Так что попытаться обжаловать по процессуальным моментам можно, но гарантии, что это неправомерно, Вам никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 15:34

Согласно ч.1 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. В КоАП нет прямого указания на составление отдельного протокола по каждому правонарушению. Указанная норма закона в совокупности с другими нормами не запрещает указывать в одном протоколе несколько правонарушений. Поэтому в вашей ситуации нет прямого нарушения закона относительно процедуры, то есть порядка оформления результатов рассмотрения дела.

Поэтому обжаловать можно только по существу дела, то есть оспаривать только сам факт правонарушения, если для этого, конечно, есть основания. Но вы об этом ничего не указали. Я так понял, что у вас возник вопрос только по процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2021, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Евгения![/u]

[b]Правомерно![/b]

Может быть один протокол, а нарушений 2 и более.

Составление одного протокола с несколькими нарушениями не является противозаконным, ст.28.1-28.2 КоАП РФ.

Главное, что постановление должно быть составлено за конкретное правонарушение.

Так как административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Потому, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

[quote]При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.01.2021, 16:35

Здравствуйте, Евгения, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[quote]1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.[/quote] В законе нет прямого указания на то, что по каждому правонарушению обязательно должен быть составлен один протокол, однако это и так должно подразумеваться, поскольку протокол является частью дела об административном правонарушении а поскольку тут два правонарушения, значит будет два дела об административном правонарушении каждое из которых должно быть возбуждено на основании отдельного протокола и по каждому должно быть вынесено отдельное постановление. Поэтому, составление одного протокола по двум правонарушениям, безусловно является нарушением производства по делу об административном правонарушении. Можно попробовать обжаловать постановление на основании процессуального нарушения, но не факт, что получится, поскольку факт правонарушения всё равно имел место, обжаловать следует по существу. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.01.2021, 16:43

Добрый день, Евгения!

Никаких нарушений нет.

В порядке ст. 28.2 КоАП РФ,

[quote]В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и [b]событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение,[/b] объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
24.01.2021, 17:25

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 1 статьи 4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ [b]по делу об административном правонарушении должен быть составлен протокол, [/b]то есть каждое правонарушение фиксируется в отдельном протоколе. Протокол является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности.

Т.о, если нарушения выявлены разные, соответственно и санкции по каждому нарушению будут свои, следовательно на каждое правонарушение должен быть составлен протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

В КоАП нет прямого запрета на составление одного протокола по двум оставам правонарушений, за которые потом будет вынесено два постановления.

Если Вы думаете на этом "сыграть" - увы, не получится. Это не довод.

Нужно искать процессуальные нарушения при составлении протокола, также оспаривать событие (состав) правонарушения. Возможно там уже и срок давности правонарушения по КоАП РФ истек.

Для этого нужно изучать документы - протокол, постановления, материалы проверки Минфина.

[quote]ст.28.1-28.2 КоАП РФ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2021, 19:46

Добрый день!

КоАП прямо не запрещает составление одного протокооа на два правонарушения.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

То, что не запрещено законом и не урегулированно регуоируется в соответствии с обычаями делового оборота.

Не могут вынести два наказания за одно преступление например.

Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же).

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Можно обжаловать протокол и наказание данное, но надо знать все материалы вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
24.01.2021, 19:58

Уважаемая Евгения!

Исходя из смысла статей 28.1 КоАП РФ, 28.2 КоАП РФ законодатель не указывает запретов на составление одного протокола по нескольким нарушениям.

Отсюда вывод:

Составление на вас одного протокола по двум нарушениям исходя из вышеизложенных требований закона, является законным.

Соответственно советуем вам составить и подать две жалобы по двум административным правонарушениям в районный суд в установленный КоАП РФ 10-ти дневный срок, обжаловать постановления по существу.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать в суде что мне не зачитывались мои права при составлении протокола об административном правонарушении.

В протоколе об административном правонарушении по 12.8 ч 1 протокол мной не подписан. Права мне не разъяснили нет моей подписи но сотрудники гиббд в рапорте указывают что от подписей отказался. Права ст 25.1 разъяснили. Судья верит протоколу сотрудников. Их не вызывали в суд. понятые не присуствовали при составления протокола законно это. и как доказать в суде что мне не зачитывались мои права при составлении протокола об административном правонарушении.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2017, 17:06

Здравствуйте.

Вам следует нанять адвоката/юриста. В двух словах вам не объяснить решение вашей проблемы.

В то же время, если вы попались в состоянии алкогольного опьянения то на 99% что понесете соответствующие накозание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.02.2017, 17:07

[quote]как доказать в суде что мне не зачитывались мои права при составлении протокола об админис. Тративном правонарушении[/quote]Никак не докажете. Словам сотрудникам доверяют больше, поэтому судьи лишают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кингисепп
₽ VIP

Суд 14.08.08. подскажите пожалуйста, что можно сделатьв данной ситуации?

08.08.08. Сотрудники ДПС составили протокол об административном правонарушении по статья 12.15 часть 4. п 1.3. ПДД Управляя автомобилем совершил выезд на полосу встречного движения вслучае когда это запрещено.

В протоколе отмечено: время правонарушения 14-50, время составления протокола 15-10, нарушил в д. Телези, составлен протокол в д. Кипень. Правонарушение заметила одна машина ДПС, которая следовала, как сказали за мной, но меня не остановила. Составляли протокол другой наряд ДПС, схемы нарушения нет, точное место не указано, обгон с моей стороны был, но я не могу вспомнить была там сплошная или нет, так как до задержания проехал 10-15 км. Права тем не менее отобрали. Суд 14.08.08. подскажите пожалуйста, что можно сделатьв данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2008, 11:52

Игорь! Съездите на место и посмотрите наличие сплошной.Еслди ее нет, сделайте фотографии,попробуйте обосновать свой довод в суде.Иначе лишение от 4-х до 6-ти.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2008, 12:11

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе ОБЗАТЕЛЬНО должно быть указано время, место, событие административного правонарушения. У Вас не указано конкретное место. Указано ли какую а/м Вы обогнали? Во сколько? если этого ничего нет, то можно обжаловать сам протокол, как составленный с нарушением норм закона. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
09.08.2008, 19:47

Добрый вечер, Игорь.

Что можно сделать? Прежде всего спокойствие, только спокойствие...как говорил герой мультика... То обстоятельство, что в протоколе не указано ни точное место правонарушения, не составлена схема, и др... Все это позволяет грамотному судье ставить вопрос о направлении материала на устранение недостатков в ГИБДД. Кстати, все время, пока ходит материал туда-обратно - время играет на Вас. Т.е. идет в счет двухмесячного срока привлечения Вас к адм. ответственности.

И еще... самое важное. Если Вы в суде скажете, что не помните, была ли там прерывистая, или нет - это еще один повод усомниться (судье) в Вашей правоте. Имейте это ввиду.

Успеха Вам в суде!

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение