Может ли завещание быть оспорено в случае наличия третьего наследника?

• г. Калининград

Моя мама хочет написать завещание на меня и мою сестру-у неё нас трое (я, моя сестра и мой брат), но дело в том что она переживает что после её смерти (её сын т.е. наш брат может подать в суд и оспорить завещание. Так ли это?.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Запретить сыну и вообще кому-либо обращаться в суд невозможно. Конечно, сын сможет, если захочет, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но в том случае, если на момент совершения завещания Ваша мама не страдает никаким псих. заболеванием, понимает значение своих действий, отдаете себе в них отчет, то оспорить завещание у брата просто не получится.. Оно останется в силе.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно все что угодно, обратившись в суд.Даже то, что вы не Мария. а Анна..Но оснований для получения положительного решения суда в его пользу у брата нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Здравсвуйте! Моя мама хочет сделать на меня завещание на квартиру. Могут ли мои родные брат и сестра аспорить это завещание после маминой смерти?

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Ситуация просто отвратительная помогите разобраться Мама приобрела землю под строительство Дом там построил полностью брат и жили все вместе Документы были на маму Брат мой умер 8 дней назад умерла мама но она сделала завещание на сноху На её похоронах сын моей сестры заявил что теперь после смерти бабушки дом должен перейти часть моей сестре и мне а завещание можно оспорить Поясните мне пожалуйста если сестра со своим умным сыном надумают подавать в суд для оспаривания завещания как мы со снохой можем этому противостоять Призывать их к благоразумию бесполезно Ведь ни я ни моя сестра тем более её сыночек ни какого отношения к этому дому не имеем Заранее благодарю за ответ.

У меня умерла мама после смерти ее я узнаю что возможно имеется завещание на младшую сестру, но я его не видела. Как мне быть, ведь эту квартиру получал мой отец на нас на четверых: на ныне покойного брата, меня, мою маму и себя. При разводе отец выписался. Моя мама вышла замуж второй раз, потом родилась младшая сестра. Квартира приватизированна на маму. Могу ли я оспорить завещание так чтобы его поделить поравну? На момент смерти мама была полностью дееспособна.

У меня умерла мама. Она оставила завещание на свою часть квартиры (заверенное у нотариуса) на мою дочь. Ребенку 16 лет но паспорт она еще не получила. На момент смерти в квартире прописано три человека я моя дочь и моя сестра. Моя сестра хочет эту квартиру продать я же против этого. Подскажите что нам делать, стоит ли говорить сестре о том что есть завещание на ребенка так как она постарается его оспорить? И есть ли какой-то закон о том что помешать сестре это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос повторный. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. С сестрой не общался 20 лет. Нотариус сказала, что ему положена доля.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Повторный вопрос. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. Жил отдельно. Мама последние 6 место проживала с тетей. Нотариус утверждает, что дядя имеет право на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение