Нет выплат за медосмотр - как защитить свои права в новом месте работы?
₽ VIP

• г. Мирный

Помогите, пожалуйста, разобраться. В марте я устроилась на работу в детское учреждение дополнительного образования по совместительству документоведом с непоным рабочим днем (сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в другой организации). При трудоустройстве меня попросили пройти медосмотр и сказали, что все оплатят после предоставления квитанции об оплате. Со мной заключили трудовой договор с испытательны сроком 3 месяца. Я отработала там почти 2 месяца и уволилась по собственному желанию. На момент увольнения мне не выплатили деньги за медосмотр, сказав, что нет денег на данной статье, что как только поступят, мне сразу выдадут. Прошло три месяца и выясняется, что мне никто ничего оплачивать не собирается, т.к. я там уже не работаю. Правомерно ли это? Что мне делать? Заплатила 1560 рублей, а заработала за это время 4500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Поскольку на период испытания на работника распространяются нормы трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ,) а мед.осмотр при приёме в детское учреждение проводится за счёт работодателя (ст. 213 ТК РФ), то Вам должны оплатить даже после увольнения.

Советую обратиться в суд о взыскании данной суммы с работодателя.

Простой иск, государственная пошлина не оплачивается

Удачи. До свидания