Можно ли подать в суд на лектора по курсу по дебиторской задолженности за непредоставление полной информации и возможные последствия

• г. Красноярск

Купил курс по дебиторской задолженности в интернете, прошёл обучение. Главной интересующей меня темой было закрытие моих долгов выставленных приставами дебиторской задолженностью другого лица (в моем случае Юр лиц). Суть в том что ты покупаешь задолженность другого лица и предъявляешь её приставам (они обращают взыскание на неё) по идее лектора мойдолг долже быть погашён в результате этих действий. Используя эту информацию я оплачиваю расходы юристам для перевода долга на меня и в результате оказывается что если эти Юр лица обанкротятся раньше того как с них будет взыскан долг, я останусь там же где и был т е со своими долгами. Такая вероятность не разу не была озвучена в процессе обучения. По моему любой здравомыслящий человек зная о такой вероятности крепко подумал бы прежде чем тратить не малые деньги на приобретение стороннего долга для покрытия своего. Мой вопрос следующий: можно ли подать в суд на лектора который по незнанию или умышленно вводит людей в заблуждение не предоставляя полной информации по данной теме. Можно ли взыскать с него расходы понесённые при приобретении долга, возложить на него покрытие моего долга, возмещение морального ущерба и возврат средств за пройденное обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По своему утверждению " задолженность другого лица и предъявляешь её приставам ( они обращают взыскание на неё)" - в какой момент Ваш долг погашается?