Претензии по смещению даты увольнения и выплате ЗПР - право работника без трудовой книжки по уважительной причине?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право предъявить претензии работник по смещению даты увольнения и выплате ЗПР за этот период, если ему не выдана трудовая книжка по уважительной причине, а именно массовая утрата (взлом офиса, хищение сейфа), получена справка из милиции, собираются документы для подачи на комиссию по подтверждению стажа, уволен по соглашению сторон, где один из пунктов обязательство работодателя выдать дубликат после получения акта от комиссии (соглашение им подписано)?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право и обязательно надо подать в суд. Это проблемы работодателя, что он не смог защитить сейф с трудовыми книжками. Обращайтесь в суд и взыщите зарплату за весь период нахождения трудовой книжки у бывшего работодателя. Нужна помощь, обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Тогда прошу вас уточнить, есть цель уволить работника, но чтобы работник после увольнения не захотел предъявить претензии по з/п. Поэтому я и уточняю, что подписав увольнениепо соглашению сторон, работодатель может прописать в соглашении необходимые пункты подстраховывающие работодателя. Для примера: претензий по з/ п к работодателю не имею этот пункт в соглашении можно прописать и подписав, работник не имеет претензий. Будьте любезны скажите ваше мнение.

Возможно ли при увольнении по соглашению сторон дополнительную компенсацию выплатить по истечению 2 месяцев с даты увольнения, если этот момент прописан в одном из пунктов дополнительного соглашения при увольнении и подписан обоими сторонами? При этом компенсация отпуска, з/п и трудовая книжка выданы без нарушения срока в день увольнения.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Соглашение о выплате страхового возмещения по дтп подписано 26.06.2019 г. Выплата зачислена 17.07.2019 г. В соглашении выплата 20800 плюс утрата товарной стоимости 8581,85. Всего 29381,85. Этой суммы не хватает на ремонт автомобиля. В соглашении есть пункт, что стороны не настаивают на организации дополнительной независимой экспертизы, после выплаты обязательство Страховщика полностью исполнено и стороны (Страховщик и Заявитель) взаимных имущественных претензий не имеют и иметь не будут. Можно ли предъявить претензию о заниженной сумме оценки, принимая во внимание вышеуказанные пункты? Каковы сроки подачи такой претензии?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

Муж уволился из компании по соглашению сторон п. 1 ст. 77. В день увольнения ему была сделана оплата по зарплате, остатку отпускных и договорная компенсация за шесть месяцев. В соглашении он указал, что претензий к компании не имеет, все выплаты в его адрес сделаны полностью и подписал соглашение. После заверения соглашения выяснилось, что его трудовая книжка утеряна руководством и ему предложили дубликат с записью только последнего рабочего места. Дубликат он взять отказался, был составлен акт, в котором он указал в качестве причины отказа, что готов получить ту Трудовую книжку, которую он сдавал при трудоустройстве, а не дубликат с одной только записью. Во время работы с Трудовой книжки была получена выписка, заверенная печатью фирмы и подписью директора. Со дня увольнения месяц еще не прошел.

1. Как потребовать от руководства предоставить настоящую Трудовую книжку или дубликат с восстановлением записей с других рабочих мест за несколько десятков лет стажа, если соглашение уже подписано?

2. Если выдана не та Трудовая книжка, которая была сдана при трудоустройстве, возможно ли восстановиться на работе и получить компенсацию за время, пока не будет предоставлена Трудовая книжка, которая сдавалась при поступлении или нормально оформленный ее дубликат с записями о предыдущих местах работы?

3. В Трудовом договоре указано, что стороны обязуются не передавать посторонним юридическим лицам информацию по его условиям. Тем ни менее руководство для подготовки соглашения передало Трудовой договор юридической компании для его подготовки. Наверняка есть договор с ней и платежи за подготовку соглашения.

Является ли данная передача незаконной, т. к. была сделана без согласия мужа?

4. Если муж обратиться в суд и прокуратуру о восстановлении на работе и предоставлении нормальной Трудовой книжки, не обяжут ли его вернуть договорную сумму компенсации по соглашению?

5. Если вдруг будет найден оригинал Трудовой книжки, можно ли обязать руководство сделать запись об увольнении в нем и не будет ли правовых последствий в легализации оригинала?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя, через 2 недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет право работодатель удержать стоимость прохождения медицинской комиссии из расчета работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение