Как отказаться от поручительства по ипотечному кредиту, полученному в Сбербанке в 2008 году?

• г. Кызыл

В 2008 году я стала поручителем у своего знакомого по получению ипотечного кредита в Сбербанке сроком на 15 лет. Этот знакомый перекредитовался на срок до 30 лет т.е. до 2038 года без моего согласия. На данный момент я нигде не работаю. Могу ли я, написав заявление в банк отказаться от поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Согласно смыслу ч. 6 ст. 367 ГК РФ, Ваше поручительство прекращается в 2023 году.