Как отказаться от поручительства по ипотечному кредиту, полученному в Сбербанке в 2008 году?

• г. Кызыл

В 2008 году я стала поручителем у своего знакомого по получению ипотечного кредита в Сбербанке сроком на 15 лет. Этот знакомый перекредитовался на срок до 30 лет т.е. до 2038 года без моего согласия. На данный момент я нигде не работаю. Могу ли я, написав заявление в банк отказаться от поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Согласно смыслу ч. 6 ст. 367 ГК РФ, Ваше поручительство прекращается в 2023 году.

Спросить
Пожаловаться

Была поручителем в 2008. Недавно позвонили с сбербанка сказали что кредит с 2013 года ни кто не платил. Набежали с пеней 6000. Я спросила почему с 2013 года не искали заёмщика и не уведомили меня о долге. Мне не ответили. Сегодня пришло смс что мой долг готовятся передать сторонней организации. Что делать и не истек ли срок давности?

В 2008 году стал поручителем у родственницы для получения потребительского кредита. До настоящего момента все было хорошо, но с марта 2012 года она переста платиь кредит банку без каких то пояснений. Банк передает дело в суд для оределения судебным порядком выплаты кредита поручителем, то есть мне. Других поручителей в этом кредитном договоре небыло. Как избежать эту ситуацию и не выплачивать деньги за заемщика? Зарание спасибо за совет.

В 2008 году мой знакомый попросил меня быть его поручителем по кредиту. Взял он 205000 под залог своего автомобиля. Его жена второй поручитель. Кредит был взят на 3 года. С того момента он заплатил всего 4 раза, причем последний платеж был в феврале 2010 года. Письмо с предупреждением о задолженности из банка приходило всего 1 раз, в мае 2009 года. А в сентябре 2011 мне пришла повестка в суд с требованием выплат по данному кредиту и процентов в сумме 450000 рублей. Договор поручительства имеет срок до 2013 года. Хотелось бы узнать, имею ли я право в данном случае воспользоваться статьей 367 ГК РФ и имеет ли право банк через суд потребовать с меня продажи квартиры для погашения кредита, если квартира является моим единственным местом проживания и в ней прописан ребенок 5 лет. На данный момент я являюсь безработным, а также я по решению суда выплачиваю долг за квартиру и возможности гасить этот кредит у меня нет. (да и желания) И что вообще мне можно предпринять в данной ситуации! Спасибо.

Если кредит взят в 2008 году, а только сейчас прислали приказ взыскать с меня деньги, имеет ли срок исковой давности... и почему раньше банк не подавал в суд... с 30 тысяч я должна заплатить 100. Почему раньше не подать в суд, уже бы давно выплатила...

Являюсь поручителем, заемщик брал кредит в 2008 году, ни разу не платил, в 2010 году банк передал дело в мировой суд, повестки в суд я не получала. Присудили солидарную ответственность. Заемщика судебные приставы признали неплатежеспособным, обязали выплачивать меня. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы ходить и платить приставам по 100 руб. В договоре поручительства у меня стоит срок действия до 21.10.2015 г., банк со мной договор не расторгал. Могу ли я через суд снять с себя поручительство и ответственность, используя то, что у меня есть конкретный срок до которого мое поручительство действует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был поручителем у знакомого тот перестал платить и по решению суда я должен выплачивать этот кредит в сбербанк. Я оформил соглашение об уплате алиментов с мамой в размере 50% от зарплаты таким образом мне удаётся не платить по кредиту уже 5 лет но каждый год приходится носить документы о удержании зп и они отстают на год. скажите как быть не хочу я платить по чужому кредиту. Когда закончиться срок давности или когда пристава перестанут беспокоить меня? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение