в течении какого времени страховая компания может выдвинуть регрессное требование о возмещении страховых выплат?
₽ VIP

• г. Красноярск

В течении какого времени страховая компания может выдвинуть регрессное требование о возмещении страховых выплат?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопрос содержится в Гражданском Кодексе РФ

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Спросить
Пожаловаться

ст.966 ГК РФ к регерессным требованиям не применима.Общий срок исковой давности три года с момента производства СК выплат пострадавшему.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания по двум страховым случаям по полису КАСКО, наступившим 12 и 8 месяцев назад, не выплачивает возмещение в сумме 50 тыс. руб. В случаи обращения в суд помимо суммы начисленного и утвержденного страховой компанией страхового возмещения какие материальные требования можно ей выдвинуть? Действует ли в данном случаи ст. 23 «Закона о защите прав потребителей» о выплате 1% пени за каждый день просрочки выполнения обязательств? Требованием о выплате с моей стороны было заявления о страховых случаях, которое приняты и по ним начислены суммы для возмещения, которые до сих пор не выплачены. По договору страховая компания должна была сделать выплаты в течении 5 дней после утверждения её суммы страховой выплаты.

В связи с неотправкой в течении 5-ти дней европротокола в свою страховую компанию, виновник ДТП был извещен претензией своей Страховой компании о регрессном требовании возмещения ущерба застрахованным лицом, совершившим ДТП. Правомочны ли их действия? Какое отношение имеет регрессное требование о возмещении ущерба к неотправке европротокола в страховую компанию в оговоренные законом сроки? Если ли судебная практика по этому вопросу?

Страховая компания предъявило мне регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты по ущербу при ДТП. Сумма требования мне кажется завышенной. С момента ДТП прошло 1,5 года

1. Могу ли я оспорить сумму требования?

2. Какие документы должны быть у страховой компании в качестве подтверждения затрат?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Мне пришло письмо с претензией о возмещении причиненного ущерба. Год назад произошло ДТП, где я был виновником. И сейчас страховая компания предъявила мне регрессное требование на основании ст. 14 ФЗ (ОСАГО) на выплату страхового возмещения, так как я не был вписан в договор обязательного страхования. Подскажите, как быть в этой ситуации?

В течении какого срока после ДТП страховая компания пострадавшей машины может предъявить иск о возмещении ущерба страховой компании виновника? Мелкое ДТП без пострадавших.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был суд по поводу возмещения страховой компанией страховых выплат. Суд удовлетворил и нам выплатили. Позже страховая компания подала аппеляционную жалобу и предыдущее решение суда полностью отменили в пользу страховой компании.. Прошло уже пол года, а исполнительного листа мы так и не получили и страховая компания молчит о возмещении им средств.. В чем может быть причина и что за это может грозить.

Срок действия договора в котором есть пункт о регрессном требовании истек. По окончании срока его действия мне предъявлено регрессное требование. Насколько оно правомерно?

В течение какого времени компания, которая выставляет требование работнику о возмещении расходов на обучение, должна уведомить работника о необходимости покрытия этих расходов и о выставлении кому такого требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение