Узаконивание завещания - как предотвратить оспаривание со стороны супруги и обезопасить наследство для детей?

• г. Ставрополь

Как оформить завещание детям что бы после смерти оно не было оспорено женой или она должна дать юридически оформленный документ что не будет оспаривать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Супруга сможет иметь обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания, если к моменту открытия наследства будет являться нетрудоспособной (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому целесообразнее при жизни переоформить собственность на детей.

Спросить
Пожаловаться

К ВОПРОСУ №373440.

"...Завещание может быть оспорено внуками в течение трех лет с даты, когда они узнали о нем."

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ТРИ ГОДА С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ ИЛИ КАК? КАК МОЖНО УСТАНОВИТЬ ДАТУ КОГДА ОНИ УЗНАЛИ О ЗАВЕЩАНИИ?

СПАСИБО.

Было составлено завещание на квартиру, позже была составлена дарственная на одного и того же человека.

Вопрос: если договор дарения будет оспорен (не важно на каких основаниях, просто допустим если он будет оспорен после смерти дарителя), вступает ли при этом в силу ранее составленное завещание. Если да, тогда нужно принимать наследство по завещанию?

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Муж с женой написали завещание (после смерти доля каждого остается супругу или же после одновременной смерти передается детям в равных долях). Муж умер 1.12.2009, жена наследство на себя не оформила. Она умерла 15.02.2011. Как лучше поступить детям? Вступать в наследство по закону или по завещанию, или отказаться от завещания? Претензий ни у кого ни каких нет. По деньгам эти 2 варианта оформления одинаковы или отличаются и на сколько?

Заранее большое спасибо!

У меня вопрос после смерти бабаушки она оставила дарственную сыну, начали оформлять документы на кого оформить кадастровый паспорт, он сам не может жена его оформила на себя надо будет переделывать ему на себя или действительные будут документы оформленные на жену, они в браке.

Может ли его родная сестра (дочь родителей) оспорить завещание, если на момент его открытия она будет на пенсии, т.е. недееспособна. Вопрос 2: Мы с женой владельцы квартиры. Хотим обоюдно написать завещания, во избежании претензий родственников. В отношении родителей-пенсионеров, несвершеннолетних детей (недееспособных) понятно. Но на момент открытия завещания должны ли они как-то юридчески оформить отказ, если они не претендуют, или это происходит по умолчанию, если они не предъявили претензий на недвижимость. Вопрос 3: Так же при обоюдном завещании-если нет наследников по закону первой очереди, могут ли наследники последующих очередей, являющиеся недееспособными (пенсионерами) оспорить завещание.

Мой отец второй раз женился, у него есть имущество, нажитое до брака со второй женой, после своей смерти он хочет все имущество оставить нам - его детям, и чтобы она ничего не получила, он собирается у нотариуса оформить отказ с ее стороны, что она не будет претендовать на это имущество (она согласна). После его смерти она также не сможет претендовать на это наследство? Или договор отказа действует только до его смерти и лучше написать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раннее было завещание на меня после смерти дяди оказалось переписано на постороннего чел. Затем оспорено другим родственником. Как найти предыдущее, если не знаешь у какого нотариуса оно было оформлено или отменено? Спасибо.

Как правильно оформить завещание на единственного сына (он женат, есть взрослая дочь), чтобы оно никем не было оспорено. Спасибо заранее.

Я хочу оформить завещание на принадлежащее мне имущество на свою родную племянницу. Могутли мои внуки оспорить его, они не оказывают мне никакой помощи и поддержки. Они после смерти моего мужа и дочери уже получили доли наследства по квартире и даче. Что я должна сделать, чтобы завещание не было никем оспорено. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение