Хозяйка простила мне это, а через 8 мес после случившиеся, она начала требовать деньги, присылать людей, которые их требовали

• г. Москва

Я в состоянии алкогольного опьянения сел за руль чужой машины, хозяйка разрешила и находилась рядом во время происходящего, произошла авария (налетел на бардюр), пострадала машина. Хозяйка простила мне это, а через 8 мес после случившиеся, она начала требовать деньги, присылать людей, которые их требовали, что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей.

Это зависит от того, что Вы сами хотите. Можете заплатить, так как ущерб все же причинен. Можете не платить, тогда Ваша подруга может подать на Вас в суд и если ДТП оформляли сотрудники ДПС, да еще указали Вас в качестве лица, управлявшим авто, то заплатить также скорее всего придется. Но в этом случае можно хотя бы определить реальную стоимость ущерба в результате проведения экспертизы. То, что она Вам простила, есть свидетели? Тогда еще есть шанс, в противном случае шансов не очень много.

С уважением,

адвокат Драгун Д.В.

Хозяйка может обратиться в суд, что ей и порекомендуйте. В суде она должна будет доказать факт ДТП, размер ущерба и причинно-следственную связь между ДТП и ущербом, который был причинён (необходимость доказать эти три обстоятельства вытекает из ст.1064 ГК РФ). Если Вы разберётесь в ГПК РФ и гл.1, 2 ГК РФ самостоятельно, либо же наймёте юриста, который разобрался в этом уже давно, доказать эти три обстоятельства в суде ей будет не так легко. С людьми постпайте соразмерно их действиям: просто приходят и действуют на нервы - игнорируйте; угрожают - пишите заявление; убивают - защищайтесь. Если потребуется помощь в ведении дела в суде, обращайтесь - я начал вести споры по ДТП и автострахованию в 2003 году, и мне до сих пор это интересно.