Как получить право на общение с ребенком и осуществлять его уход в случае развода

• г. Новосибирск

Вопрос в том, что мой сын и сноха развелись, от брака есть ребёнок 6-ти лет. В Этом году она идёт в школу. Сноха запрещает видеться с ребёнком нам-родителям нашего сына-отца ребёнка. При разводе сноха не писала заявление на выплату алиментов, и они решили полюбовно разойтись и сын платил ей алименты не по исковому, приносил домой и сначала брал с неё расписки, потом брать расписки перестал. Как нам поступить в том случае, если свидание с ребёнком запрещено снохой, какое заявление в какой форме, сколько и куда мы должны написать, чтобы можно было брать ребёнка на выходные, на каникулы, на дачу, с ночевкой в отпуск. Сын работает региональным водителем и в любой момент может уехать в командировку. Но брать ребёнка бабушкам и дедушкам никто не запрещал. Помогите пожалуйста, если можно подробно 0, я буду ждать, сколько надо. Может нужны какие то документы о доходах о состоянии жилищных условий. Сноха живёт с другим мужчиной в гражданском браке и если честно, меня беспокоит жизнь и здоровье моей внучки. Спасибо

vk.mk@list.ru

Ответы на вопрос (3):

советую обратиться к местному адвокату - он посмотрит ваши документы и за определенную плату подготовит вам нужный иск в суд, который определит место и время общения с ребенком...

Все просто. Исходя из СК РФ бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками. Если Вам отказывают, обращайтесь в суд с иском о порядке общения с внуком. График времени встреч составите и к иску приложите. Суд назначит встречи исходя из интересов ребенка( учитывая посещение садика, школы, и тд.).

Дела в суде о порядке общения с бабушкой и дедушкой рассматриваются с участием органов опеки и попечительства. Первоначально обратитесь к ним, может удастся договориться с помощью органов опеки.