Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10850

15.02.2002, 12:10

У меня вопрос. Можно ли заключать договор простого товарищества, где с одной стороны выступает “ООО” а c другой физические лица?

Прибыль, полученная в результате совместной деятельности,

распределяется согласно условий оговоренных в предмете договора.

Большое спасибо.

Ответы юристов

15.02.2002, 12:49

Можно, только учитывайте ч. 2 ст. 1041 ГК РФ, налоговые органы могут засчитать участие граждан в договоре простого товарищества, целью которого является получение прибыли, как предпринимательскую деятельность с соответствующими последствиями.

Вопрос № 14566036

06.09.2018, 19:15

У меня ООО, а у дочери ип. Могу ли я заключать с ней контракты без претензий со стороны налоговой?

У меня ООО, а у дочери ип. Могу ли я заключать с ней контракты без претензий со стороны налоговой?

Ответы юристов

06.09.2018, 19:16

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ст.421 ГК РФ.

Вопрос № 15529733

28.03.2019, 11:06

У меня своё ООО, могу ли я не заключать договор о вывоз ТКО с региональным оператором, а прибегнуть к услугам другой компании?

У меня своё ООО, могу ли я не заключать договор о вывоз ТКО с региональным оператором, а прибегнуть к услугам другой компании?

Ответы юристов

28.03.2019, 11:07

К сожалению не можете так сделать.

Вопрос № 5053682

07.10.2014, 00:08

Можно составить договор переуступки права требования если одно ООО нам должны а мы должны другому ООО а у нас арестован счет.

Можно составить договор переуступки права требования если одно ООО нам должны а мы должны другому ООО а у нас арестован счет.

Ответы юристов

07.10.2014, 00:13

Если вы не находитесь в стадии банкротства, то заключение договора цессии с последующим соглашением о зачете встречных требований не запрещено. Внимательно отследите момент возникновения НДС, если он в сделках присутствует.

07.10.2014, 00:22

В СИЛУ СТ. 81 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ВАМ ЗАПРЕЩЕНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ДЕНЬГАМИ НА СЧЕТЕ.

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА ПРИСТАВ НЕ ЗАПРЕЩАЛ ВАМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРАВОМ ТРЕБОВАНИЯ (СТ. 83), СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВЫ МОЖЕТЕ ОСУЩЕСТВИТЬ УСТУПКУ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Статья 390. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.

4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Вопрос № 7813405

26.08.2015, 10:18

А возможно ли ООО с 2015 года заключать договоры подряда с физическими лицами. Или их отменили.

А возможно ли ООО с 2015 года заключать договоры подряда с физическими лицами. Или их отменили.

Ответы юристов

26.08.2015, 10:30

Возможно. Глава 37 ГК РФ.

Вопрос № 6333123

17.03.2015, 20:04

Я брала займ в ООО у одного директора а сейчас там другой директор должна ли я перезаключить договор займа.

Я брала займ в ООО у одного директора а сейчас там другой директор должна ли я перезаключить договор займа.

Ответы юристов

17.03.2015, 20:15

Нет, поскольку заимодавец не директор, а ООО.

Вопрос № 10118210

28.03.2016, 04:36

У ООО договор с физическим лицом по предоставлению услуг. Должна ли я за него отчислять пенсионные выплаты.

У ООО договор с физическим лицом по предоставлению услуг. Должна ли я за него отчислять пенсионные выплаты.

Ответы юристов

28.03.2016, 04:41

А вы - директор ООО?

Вопрос № 8606658

07.11.2015, 00:24

Могу ли я составить договор с заказчиком на строительство дома частного если я не ИП, ООО, ЗАО,ОАО а просто физическое лицо.

Могу ли я составить договор с заказчиком на строительство дома частного если я не ИП, ООО, ЗАО,ОАО а просто физическое лицо.

Ответы юристов

07.11.2015, 19:07

Да, возможно заключение указанного договора подряда.

Гражданский кодекс РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

... 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Статья 702. ГК РФ Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских