Можно ли заключать договор простого товарищества, где с одной стороны выступает “ООО” а c другой физические лица?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Можно ли заключать договор простого товарищества, где с одной стороны выступает “ООО” а c другой физические лица? Прибыль, полученная в результате совместной деятельности,

распределяется согласно условий оговоренных в предмете договора.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, только учитывайте ч. 2 ст. 1041 ГК РФ, налоговые органы могут засчитать участие граждан в договоре простого товарищества, целью которого является получение прибыли, как предпринимательскую деятельность с соответствующими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ, часть 2, статья 1041 "Договор простого товарищества"):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

30 физических лиц, собственников компактно расположенных земельных участков в границах кадастрового квартала, подписывают Договор Простого товарищества (без образования юридического лица) для совместной деятельности по непосредственному управлению общим долевым имуществом без задачи извлечения прибыли.

По ФЗ-217 от 29.07.2017 г. одним из способов управления общим долевым имуществом является способ "непосредственного управления" . Я планирую составить такой Договор.. ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор. Ведь везде идет речь только о юридических лицах, которые предполагают извлекать ПРИБЫЛЬ. У нас же (физлиц) задача другая.. Прошу ответить.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

Помогите решить задачу)

Индивидуальные предприниматели А. и Б. заключили между собой договор о создании товарищества. Согласно этому договору основной целью деятельности товарищества является удовлетворение нематериальных потребностей его участников, а полученная товариществом прибыль не распределяется между ними.

Является ли созданное гражданами А. и Б. товарищество коммерческой организацией?

Я выступаю как ИП. Можно ли заключить договор простого товарищества без образования юридического лица с ООО?. ООО находится в другом городе. Согласно договору товарищи объединяют свои вклады для извлечения прибыли. Распределение прибыли 80/20. 80% прибыли согласно договору принадлежит ИП. Можно ли завести общий расчетный счет Товарищества? Бухгалтерию общего расчетного счета будет вести бухгалтер ИП. Можно ли так делать? Или бухгалтерию будут вести два бухгалтера ООО и ИП? Подскажите как лучше поступить? У обоих товарищей УСН. Еще хотел спросить, говорят, что лучше что бы было ООО, а не ИП для совместной деятельности учета и т.д.. И можно ИП переделать в ООО?

По договору простого товарищества частное лицо выступает инвестором организации. По истечении срока договора огранизация обязуется вернуть частному лицу всу сумму инвестиций.

Вопрос: Если договор беспроцентный, облагается ли возвращенная сумма подоходным налогом? И имеем ли мы право заключать безпроцентный договор?

Как правильно оформить договор совместной деятельности (простого товарищества), если одно предприятие согласно договора должно изготавливать корпусную мебель (общая система налогообложения), а другое - принимать заказы от физических лиц на ее изготовление и оплату услуг (режим ЕНВД). Бухгалтерский учет, каждый участник должен вести раздельно, а расходы участников должны возмещаться долей выручкиот реализации совместно произведенной продукции. Если такой договор возможен подскажите пожайлуста еще порядок документооборота по договору.

Два физических лица собираются заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания. Один в основном является инвестором предоставляющим денежные средства, второй используя свой ранний опыт предпринимательской деятельности вносит вклад в виде непосредственной деятельности по организации и руководству работой бизнеса. Согласно действующего законодательства предусмотрено оформление договора о совместной деятельности только двух ИП или коммерческих организаций для создания простого товарищества в соответствие со ст. 1041 ГК РФ для распределения обязанностей в целях совместного получения прибыли. Вопрос: если деятельность будет осуществляться одна, мы же не можем для этого оформить сразу два ИП, а без оформления ИП мы не можем составить договор простого товарищества, где собираемся обговорить условия совместной деятельности. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое имя зарегистрировано ИП,у меня есть напарник, кот. по сути физ. лицо, с которым у нас словестный договор о том, что мы делим прибыль 50 на 50.Мы хотим заключить между собой договор, в котором было бы отражено, что прибыль мы делим так-то, что мы ведем деятельность совместно и равные доли ИП принадлежат нам и т.д.,в общем договор о совместной деятельности (договор простого товарищества не подходит, т.к мы не являемся товарищами). Если мы выступаем как физ лица, оба,какой договор подойдет?

Какой договор заключить между физическим лицом и ООО (ИП) о извлечении равной по долям прибыли от совместной деятельности по оказанию определенного рода услуг (только одного вида). Деятельность ООО (ИП) гораздо шире этого вида услуг? Или нужно обязательно физлицу становится ИП и заключать договор о совместной деятельности с ООО.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение