Как выехать с ребенком за границу без нотариального согласия отца

• г. Казань

Вопрос о вывозе ребенка за границу по тур. путевке в европейскую страну.

Как можно выехать за границу с ребеном, если нет возможности заверить нотариально согласие отца. Вместе не живем, и где его искать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию».не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

В шенген нельзя получить визу без согласия отца или соответствующего решения суда.