Законно ли по оформленной в банке доверенности закрыть вклад, если доверитель жив, но находится в бессознательном состоянии?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли по оформленной в банке доверенности закрыть вклад, если доверитель жив, но находится в бессознательном состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Егор.

Статья 188 ГК РФ, предусматривает, что действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим возможно только в судебном порядке. В вашем случае доверенность действительна.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

Спросить
Пожаловаться

Если деньги сняты с банковского счета, по доверенности когда доверитель находился в больнице в бессознательном состоянии (инсульт) а, затем на следующий день после снятия умер, это законно!?

Банк отказывает в выплате вклада доверителю основываясь на том что вклад открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но сейчас у доверителя новый паспорт в котором стоит отметка о ранее выданных документах (о наличии нового паспорта работник банка узнал потребовав предъявить паспорт доверителя). Работники банка деньги по вкладу не отдают говоря что доверенность не действительна. Првомерны ли действия работников банка.

Можно ли оспорить факт купли-продажи земельного участка, если продавец действовал по доверенности, а доверитель в момент заключения сделки находился в тяжёлом бессознательном состоянии?

Пришел в банк по доверенности для переоткрытия закончившегося там вклада. Вклад был в евро, соответственно открыт на моего доверителя. В переоткрытии вклада отказали так как по полномочиям прописано только открытие и закрытие вклада, без упоминания открытие и закрытие счетов. Если доверитель мне поручает открыть вклад, разве счет не является неотъемлемой частью вклада. К тому же вклад и депозитный счет по этой же доверенности они мне закрыли и женьги зависли. Абсурд получается.

Вклад в Сбербанке, открытый по зачислению. Получен по доверенности, оформленной в банке, а не нотариально. Законно ли в таком случае получение вклада доверенным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли пригласить нотариуса в больницу для оформление доверенности на полномочия по банковским счетам на родственника доверителя (в частности мать), если доверитель находиться в состоянии "белой горячки"?

По поручению доверителя я хотел открыть счёт в банке в пользу доверителя. Имею на руках генеральную доверенность, где указано, что я могу открыть счёт, вклад по поручению доверителя (я и доверитель – граждане России). Банк мне отказал, сославшись на №115-ФЗ и на ПОД/ФТ, потребовал предоставить копию паспорта, заверенную нотариусом. Если сотрудник банка не прав то на основании, какого закона этот сотрудник банка не прав или я не прав, считая, что нарушены мои и доверителя права.

Банк не выдает подарок / была акция по вкладу/ по нотариальной доверенности. При этом доверенность ими проверена и деньги получать я могу. Доверитель ехать в банк не в состоянии. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение