Законно ли по оформленной в банке доверенности закрыть вклад, если доверитель жив, но находится в бессознательном состоянии?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли по оформленной в банке доверенности закрыть вклад, если доверитель жив, но находится в бессознательном состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Егор.

Статья 188 ГК РФ, предусматривает, что действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим возможно только в судебном порядке. В вашем случае доверенность действительна.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.