Вопросы увольнения из-за несдачи экзамена в организации, не являющейся аттестацией - что делать и действия организации

• г. Иваново

Меня хотят уволить, из-за несдачи экзамена в организации, которые в свою очередь не являются аттестацией, так как никакого распоряжения о ее проведении не было. Скорее всего просто необходимо освободить занимаемую мной должность.

Как поступить? Правомерны ли действия организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Обратитесь в инспекцию по труду или в прокуратуру (можно сразу в оба адреса) с заявлением в произвольной форме, где опишите всё происходящее и попросите провести проверку по данной жалобе и принять меры к устранению нарушений действующего законодательства. Последней инстанцией является суд, где Вы вправе обжаловать действия администрации, в том числе увольнение. Увольнение (иск о восстановлении на работе) может обжаловано в течение одного месяца с момента вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, другие виды трудовых споров обжалуются в суде в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи!