И тетке также приносят счет, так как я там зарегистрирован.

• г. Москва

Я зарегистрирован в москве по адресу тети, а проживаю на съемной квартире, где хозяин не захотел меня регистрировать, я живу один и он платит коммунальные за меня. И тетке также приносят счет, так как я там зарегистрирован. Можно ли мне взять какую-то справку по месту жительства и принести тетке, чтобы ей не начисляли на меня, так как фактически я там не живу? В каком нибудь законе это прописано?

Заранее очень большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это нигде не прописано. На практике происходит так, берут справку в расчетном центре по месту фактического проживания, что коммунальные услуги оплачивают там, и предоставляют ее в расч центр по месту регистрации. Но я боюсь, что если вы обратитесь в РЦ по месту жительства за такой справкой, вам ответят, что в этой квартире зарегистрирован один человек (хозяин квартиры) и на него и начисляются платежи, а на вас нет. Получается, что и хозяин квартиры должен будет обратиться за аналогичной справкой в РЦ по месту своего фактич проживания, т.е. это долго и не факт, что вы все таки эту справку получите.

Чтобы вашей тете не начисляли плату за непотребленные коммунальные платежи, нужно поставить приборы учета (водосчетчик, счетчик учета тепловой энергии). Вот и все!