Как усыновить ребенка собственной дочери

• г. Кызыл

Можно ли и по какой статье можно усыновить ребёнка собственной дочери.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если дочь и отец ребенка лишены прав или отказались от ребенка. Уточните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь 16 лет беременная её молодому человеку 16 лет, как мне можно усыновить этого ребенка.

Я гражданин Таджикистана хочу усыновить ребенка живу Маковский область город Пушкина скожите пожалуйста увас можно усыновить ребенка.

Моя родственница хочет родить и оставить ребенка в роддоме. Могу ли я, как родственница, его усыновить?

Можно ли усыновить ребенка если была судимость по статье 111 ч. 2 в 30.06.2006 г по 25.03 2008 г. Освобождена удо на срок 8 месяцев 21 день.

Ситуация такая: новый муж матери ребенка хочет ребенка усыновить, родной отец готов дать нотариально заверенное согласие (в браке с матерью ребенка не состояли, отцовство установлено по совместному заявлению матери и отца). Ребенок считает отцом мужа матери, а родного отца – просто другом семьи.

Представитель опеки говорит, что что-то изменилось в законодательстве и сейчас на основании этого уже нельзя усыновить ребенка, необходимо сначала лишить родного отца родительских прав (а для этого мать ребенка вынуждена обвинять его в злостной неуплате алиментов, уклонении от общения с ребенком и т.д., чего на самом деле нет). Правда ли это?

Можно ли усыновить ребенка, не лишая предварительно прав родного отца? (Т.е. так, чтобы он лишился родительских прав только в момент приобретения всех прав и обязанностей усыновителем).

Иначе ведь может возникнуть ситуация, что родной отец, в интересах ребенка, согласится с лишением родительских прав, а после усыновление по каким-то причинам не произойдет (передумает усыновитель, или передумает мать, или выяснятся какие-то факты, препятствующие усыновлению), и ребенок останется вообще без отца, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение