Существует ли срок давности по просроченным кредитам и как себя вести с агенством.

• г. Новокуйбышевск

У моей приятельницы сын алкоголик (стоит на учете в наркологическом диспансере). В 2006 году собутыльники уговорили его по пьянке взять кредит-два раза - свего около 10000 рублей, обещали, что отдавать будут вместе, но, конечно, ничем не помогли. Он не работает, денег у него нет. Сейчас он живет отдельно от матери, а ей с этого года стало регулярно звонить из Москвы коллекторское агенство с требованием погашения кредита. В письменном виде они ничего не присылали, но исправно треплют нервы пожилой женщине. Скажите, пожалуйста, как ей быть? .Существует ли срок давности по просроченным кредитам и как себя вести с агенством. Могут ли прийти к ней (поскольку ее сын в договоре указал ее адрес) и описать ее имущество. Кстати, там, где он живет сейчас, тоже ему ничего не приенадлежит - квартира матери, имущество тоже ее. Она сейчас на пенсии и живет только на пенсию. Как ей быть?

Ответы на вопрос (1):

Мать не должна отвечать по долгам сына. Если звонки из коллекторского агенства будут продалжаться, то пусть она обратиться в милицию с заявлением о том, что неизвестные требуют от нее денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в 2005 году взял в банке, Русский стандарт кредит (или купил что-то в кредит), но не выплатил его. На сегодняшний день сумма кредита составляет около 13000 рублей. Сын умер в 2012 году. Наследство после него не осталось. Коллекторское агентство требует от нас погашения кредита, грозит описать имущество. Правомерны ли действия агентства?

Я стал поручителем соседке по кредиту на 5 лет. Она исправно платила 2 года, погашение кредита шло автоматически с ее пенсии. Сразу при начислении пенсия автоматически перечислялась на погашение кредита. На днях я узнал, что у нее несколько кредитов, которые она не в состоянии расплатиться. У нее доход только пенсия. Я волнуюсь, что другие банки и организации где она брала кредит, перенаправят ее пенсию на погашение своих кредитов, которые она должна, а я буду вынужден выплачивать кредит как поручитель. Может такой исход событий быть? И что будет с соседкой?

Женщина 55 лет с зарплатой в 10000 (медсестра) имеет два кредита с 2007 года, с начала 2012 года оба кредита переданы банком коллекторному агентству. Последним сформирован график погашения (один кредит 47000 второй 111000) имея эти действующие и не погашенные кредиты женщине в конце 2011 года обманным путём впаривают покупку водного фильтра с оформлением покупки через кредит ещё на 100000 рублей. Можно ли как то оспорить с банком правомерность оформления кредита если женщина имеет с 2007 года просроченные кредиты и не может по ним рассчитаться? У женщины тяжёлая ситуация в связи с этими кредитами копится задолженность по коммунальным платежам составляющая на сегодняшний день 66000 рублей. Как быть? Женщина в отчаянии и не знает что делать.

Сын брал кредит в 2005 году, в 2007 - умер, про кредит я ничего не знала. До 2011 года никто не беспокоил, потом стал звонить банк, я им все объяснила, что наследство я не принимала, да и не было у него ничего, в моей квартире он был только прописан. Они зная, что человека нет в живых продали ООО Кредит Коллекшин Груп его кредит. В феврале стали из этого агенства с требованием оплатить кредит, им я тоже все объяснила и послала на их сайт копию свидетельства о смерти, на что они прислали новое письмо, о том, что пришлют инспектора для выявления и осмотра имущества и возможной его конфискации в соответствии с решением суда. Когда и где состоялся суд и над кем - на до мной или над умершем меня не поставили в известность. Подскажите пожалуйста - должна ли я пускать их в квартиру, описывать мое имущество, какие документы должны они мне показать? Сын не работал, наверное и не начинал платить кредит. С момента взятия кредита прошло 7 лет. Каков срок исковой давности? Заранее спасибо.

Мой брат инвалид по слуху 3 группы, нигде официально не работает, бывают подработки, на иждивении две дочки младше 10 летнего возраста (мать бросила их), проживает в квартире с родителями. Оформил на себя потребительский кредит, что бы погасить кредит женщине с которой он намеревался жить далее вместе, но после получения заветных денег она пропала. Сейчас у него возникли денежные трудности, у него в данный момент нет работы/подработки. Возникли просрочки по кредитам. У него пенсия около 9000 р., а выплачивать необходимо около 15000 в месяц. В реструктуризации кредита банк отказал. Говорит что выставит требование о досрочном погашении кредита на 500 000 р и опишет всё имущество. Что делать? Помогите?

Супруг брал кредит в 2004 году, платил исправно год, затем по состоянию здоровья не работал, в 2005 году его долг передали в коллекторское агенство, он с ними полностью расплатился в 2006 году. Сейчас ему пришло письмо от коллекторов, с него требуют уплатить штраф за несвоевременное погашение кредита. Прошло восемь лет, в течение этого времени нас никто не беспокоил. Что делать в данной ситуации?

До 2009 года мой сын проживал в Москве. После расставания со своей гражданской женой вернулся ко мне. Прописан в моей квартире с 2004 г. Недавно позвонила коллектор из Москвы и сказала, что за сыном числится неоплаченный кредит, который он брал в 2006 г на покупку мебели. Сын говорит, что кредит брался на 8-12 месяцев, срок погашения был - 2007 год., но он не погашен, С 2007 года банк о себе не напоминал. Теперь коллектор требует, чтобы я погасила долг в размере 36.000 рублей, иначе опишут мое имущество и квартиру. Вначале сказали, что есть решение суда о выплате этой суммы. На мое решение платить только на основании официального решения суда, сказала, чтобы сын явился сам за повесткой в суд в Москву. Продолжает звонить мне и угрожать. Мои действия? Существует ли закон исковой давности по кредитам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын регулярно берет кредиты в банке Русский стандарт и не платит по ним. Мне приходится регулярно помогать ему. Сейчас у него долг по кредиту с пени 81000 руб. Банк уступил его коллекторскому агентству. Они нас не беспокоят. Лишь присылали 2 раза письмо с требованием оплаты. Всю сумму сын оплатить не может. Он не работает, т.к. является инвалидом с детства второй группы. Я тоже не могу. Я на пенсии и работаю. Помогаю сыну регулярно, т.к. пенсия у него небольшая. Кроме того у меня онкологическое заболевание. Могут ли кредиторы продать мою квартиру? Я являюсь единственным собственником квартиры. Мой сын и внук прописаны у меня.

Мой отец хозяин квартиры.. он взял кредит на сумму 52 тысячи рублей.. в банке в 2005 году.. и он не разу не платип. Он заключил догавор на три года... он неразу не выплачивал кредит... догавор свой срок истёк..три года... письма от банка не было... вот уже прошло два года. После просрочного догавора... и банк передал дело коллектором.. и они мне стали звонить... и мне прислали письмо на сумму 105 тысяч рублей... это очень высокий прцент... отец у меня не живёт как четыре года... скажите мне пожалуйсто моё имущиство судебные привставы не опишут...

Мне неделю назад на домашний телефон стало звонить коллекторское агенство. В день названивают по 40 раз, сами не разговаривают, а говорит робот: «Срочно оплатите долг. Столичное коллекторское агенство, перезвоните по номеру 8-495-225-83-14». Оказалось, что мой брат в 2004 году в РОСБАНКЕ взял кредит. Брат алкоголик и инвалид. Работать никогда не будет, да его и на работу никто не возьмет. Кредит оплачивать он тоже не будет. Зарегистрирован он вместе со мной и моей дочерью в муниципальной квартире. Когда мать умерла, я номер телефона переоформляла на себя. За все коммунальные услуги оплачиваю я. Брат ничего не платит. Дома его не бывает, живет у своей такой же подруги. Получается, что это коллекторское агенство издевается надо мной и моей дочерью. Когда я им один раз прозвонилась, они мне ответили, что раз брат зарегистрирован с вами, то звонки они не отменят. Как мне быть? Платить за него я не собираюсь, он будет набирать кредиты, а я должна платить? Как мне защититься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение