Можно ли уволиться без 2-х недельной отработки во время испытательного срока?
₽ VIP

• г. Ярцево

Ответьте, пожалуйста на вопрос следующего характера:

Я была принята на а работу с испытательным сроком 3 месяца; прошло три недели-работа мне не подходит. Могу я уволиться без 2-х недельной отработки?

Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (10):

Согласно статье 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вас могут уволить без отработки, если на это согласиться ваш работодатель. Если такой договоренности не будет, то нужно будет отрабатывать две недели.

Ирина, Вы вправе подать заявление об увольнении и уволиться через 3 дня с момента подачи такого заявления (основание - ст. 71 ТК)

Уважаемая Ирина, г.Ярцево!

Вы вправе не дожидаясь окончания испытательного срока написать заявление "об увольнении по собственному желанию":

-либо с отработаткой 2-х недель;

-либо при наличии договорённости с работодателем без отработки.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 августа 2010г

22:16 уф.вр.

Срок предупреждения работодателя при испытательном сроке - три дня.Никаких двух недель.

Здравствуйте Ирина.

На работников принятых на работу с испытательным сроком, распростаняются нормы трудового кодекса.

Статья 71 ТК РФ, в вашем случае, НЕ ПРИМЕНИМА, поскольку этой статьёй имеет право воспользоваться только работодатель.

Вы имеете право уволиться, по собственному желанию, только подав заявление, в письменном виде за 2 недели до увольнения.

С согласия работодателя, Вас имеют право уволить и без отработки двух недель.

Господа юристы и Ирина! Почитаем вместе ч.4 ст 71 ТК РФ

Если работник в период испытания пришел к выводу , что предлеоженная ему работа не является для него подходящей.,то он имеет право расторнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ.

Солидарен с ответом коллеги Стрикун Г.В. Отработка 3 дня!!!!!!!!!!!!!!! Коллеги это ведь азы трудового кодекса РФ, какие 2 недели?????????????? Человек на испытательном сроке

Ирина, Вы вправе подать заявление и через 3 дня, Вас обязаны уволить.

Да, за три дня, а не за две недели, мал маля не дочитал.

Добавлю к неоднозначным ответам коллег (правда хочется отметить наш славный город), что увольнение возможно и без отработки, при согласии работодателя.