Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10850989

21.06.2016, 10:27

Скажите пожалуйста, как рассчитать сумму пени за просрочку долга по расписке.

Сумма долго 320 000 руб. Срок просрочки: 564 дней.

Спасибо!

Ответы юристов

21.06.2016, 10:49

А какой % от суммы у Вас в день за просрочку платежа?

Вопрос № 3976389

17.05.2014, 08:14

Входят ли дни рассмотрения дела в суде для начисления пени за просрочку долга по выплате авторского вознаграждения?

Входят ли дни рассмотрения дела в суде для начисления пени за просрочку долга по выплате авторского вознаграждения?

Ответы юристов

17.05.2014, 08:15

Нет не входят.

Вопрос № 17312606

02.05.2020, 17:32

Насколько законно просьба должника не взыскивать пени за просрочку и сумму госпошлины,

Ответчик вернул тело долга через 3 месяца после подачи иска и написал отзыв-"Истцом не было представлено суду доказательств того, что ООО «=====». каким-либо способом использовало данные средства в хозяйственной или иной, например, направленной на получение прибыли, деятельности или имело намерение каким-либо способом использовать или завладеть данной суммой. В связи с вышеизложенным, не можем согласиться с взысканием с нас дополнительных сумм, кроме суммы ===== рублей., так как указанная к возврату сумма была возвращена Истцу полностью и добровольно, и не повлекла возникновения у нас необоснованного или другого обогащения. Насколько законна такая просьба? Претензия до подачи иска была, на нее ответчик ответил матом по электронной почте.

Ответы юристов

02.05.2020, 17:37

Он может писать что угодно в принципе просьба законная согласно ст 310 395 ГК,однако вы вправе не соглашаться с ней пусть он докажет тот долг который вернул, вы вправе отклонить его предложение.

02.05.2020, 17:39

Что касается госпошлины, то смотрим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАСС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Пени также подлежат взысканию, довод о том, что ответчик не использовал эти средства, совершенно необоснован и не имеет никакого правового значения. Главное, что деньги не были возвращены вовремя, что и влечет начисления штрафных санкций.

02.05.2020, 17:41

Петр Викторович, просьба то законна, просить право есть у каждого, вопрос в том, насколько она обоснованна. Даже если неустойка не была предусмотрена договором Вы имеете право требовать от своего контрагента проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку они незаконно удерживали их на протяжении 3 месяцев, это право закреплено в ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Цитата:
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
А получали они от этого какую то выгоду или нет Вас не касается и Вы не обязаны что либо доказывать. Удачи Вам в решении вопроса.

02.05.2020, 17:43

Петр Викторович

Отзыв ответчика не обоснован, так как с момента направления ему претензии начался отсчет не исполнения его обязательств по долгу согласно ст.309 ГК и поэтому предъявление к ответчику требований о взыскании с него пени, штрафа и неустойки по ст.330 ГК вполне обоснованно

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

02.05.2020, 17:49

Данные требования законным, т.к. В соответствии со ст. 395 ГК в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так же в соответствии со ст. 110 АПК судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с противоположной стороны (в том числе и госпошлина).

Удачи Вам!

Вопрос № 12280952

14.03.2017, 09:52

При подсчете пени за просрочку исполнения обязательства сумма долга считается с учетом НДС или нет?

При подсчете пени за просрочку исполнения обязательства сумма долга считается с учетом НДС или нет?

Ответы юристов

14.03.2017, 09:54

Сумма долга будет считаться без учета НДС. Согласно ст.309 ГК РФ

Цитата:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

14.03.2017, 09:56

Эльвира, нет просрочка исполнения обязательств считается без учета НДС.

Всего хорошего, удачи вам.

14.03.2017, 10:49

Пени к основному долгу за просрочку исполнения обязательств считается без учета НДС, в соответствии с законодательством РФ,

Вопрос № 4730267

29.08.2014, 09:11

Должник не платит по исполнительному листу уже год. Можно ли с него взыскать пени за просрочку уплаты этого долга.

Должник не платит по исполнительному листу уже год. Можно ли с него взыскать пени за просрочку уплаты этого долга.

Ответы юристов

29.08.2014, 09:12

Да, это Ваше право.

29.08.2014, 09:13

Если это денежные средства, то да.

Нужно подать иск в суд.

Вопрос № 3324003

05.02.2014, 22:53

При начислении пени за просрочку оплаты товара по договору поставки сумма основного долга берется для расчета с НДС или без НДС?

При начислении пени за просрочку оплаты товара по договору поставки сумма основного долга берется для расчета с НДС или без НДС?

Ответы юристов

06.02.2014, 22:02

Без НДС.

Вопрос № 11565057

24.10.2016, 20:04

Как производится начисление пени за просрочку платежа. Только на поставляемый ресурс или на общий долг (пени на пени).

Как производится начисление пени за просрочку платежа. Только на поставляемый ресурс или на общий долг (пени на пени).

Ответы юристов

24.10.2016, 20:11

Зависит от того, что за обязательства, есть ли договор. Начисляется на сумму просроченного платежа или поставляемого ресурса. Пени на пени не начисляются.

Удачи Вам и всего самого лучшего!

Вопрос № 9097242

13.12.2015, 13:58

Я вступаю в наследство на гараж. У мужа был долг по взносам. Имеют ли право с меня удерживать пени за просрочку платежа?

Я вступаю в наследство на гараж. У мужа был долг по взносам. Имеют ли право с меня удерживать пени за просрочку платежа?

Ответы юристов

13.12.2015, 14:00

Нет.

13.12.2015, 14:00

Да, имеют право, т.к. эти пени были бы взысканы с вашего мужа, а так как он умер, то все его доли, являются вашими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских