Как правильно брать показания у несовершеннолетнего потерпевшего - вопросы безопасности и защиты прав
₽ VIP

• г. Серпухов

Вызывают повторно моего несовершеннолетнего сына (12) лет как потерпевшего дать показания против взрослого человека нанесшего ему побои. Такли это необходимо, ведь показания им уже зафиксированы на бумаге, в каком порядке должны брать показания если ребенок несовершеннолетний? Должен ли присутствовать представитель по делам несовершеннолетних, либо педагог-психолог в обязательном порядке, как закон оберегает в такой ситуации детей от стресса... подскажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Владиславовна.

вот выдержка из Уголовно-процессуального кодекса - Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Поэтому обязательно присутствуйте при допросах сына. По поводу того, что вызывают повторно ничего страшного. Возможно следователь утчняет некоторые детали, которые всплыли п о показаниям других свидетелей, или еще какие-то обстоятельства выясняются.

Вы же, как законный представитель, имеете право защищать интересы сына, в том числе и на допросах.

Ольга Владиславовна! Здравствуйте!

Настоятельно рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката т.к. кроме Вас - законного представителя Вашего сына, будет необходим и представитель разбирающийся в нормах уголовного и уголовно-процессуального права. Издержки на адвоката могут быть взысканы впоследствии с преступника.