Как правильно брать показания у несовершеннолетнего потерпевшего - вопросы безопасности и защиты прав
₽ VIP

• г. Серпухов

Вызывают повторно моего несовершеннолетнего сына (12) лет как потерпевшего дать показания против взрослого человека нанесшего ему побои. Такли это необходимо, ведь показания им уже зафиксированы на бумаге, в каком порядке должны брать показания если ребенок несовершеннолетний? Должен ли присутствовать представитель по делам несовершеннолетних, либо педагог-психолог в обязательном порядке, как закон оберегает в такой ситуации детей от стресса... подскажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Владиславовна.

вот выдержка из Уголовно-процессуального кодекса - Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Поэтому обязательно присутствуйте при допросах сына. По поводу того, что вызывают повторно ничего страшного. Возможно следователь утчняет некоторые детали, которые всплыли п о показаниям других свидетелей, или еще какие-то обстоятельства выясняются.

Вы же, как законный представитель, имеете право защищать интересы сына, в том числе и на допросах.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владиславовна! Здравствуйте!

Настоятельно рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката т.к. кроме Вас - законного представителя Вашего сына, будет необходим и представитель разбирающийся в нормах уголовного и уголовно-процессуального права. Издержки на адвоката могут быть взысканы впоследствии с преступника.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). Я прочитал ст. 191 п.1 УПК РФ, но все-таки не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог?

Спасибо.

Я законный представитель своего сына - потерпевшего. В момент преступления он был несовершеннолетним. Состоится суд, могу ли я присутствовать в качестве законного представителя если ему сейчас 18 полных лет?

Несовершеннолетний 12 лет, обвинялся в половой связи с девочкой. На допросе не было психолога, педагога, адвоката да ещё и законного представителя вывели за дверь. Взяли образец слюны. Кто должен был присутствовать при заборе биоматериала у несовершеннолетнего? Как эта процедура должна проходить?

Я педагог-психолог работаю в школе. Для несовершеннолетних в суде часто вызывают на заседания педагога-психолога. Как осуществляется договор между образовательными учреждениями и судом на обеспечение присутствия на суде педагога-психолога? Можно ли отказаться от участия в суде?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний по административному делу без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). В предыдущем вопросе я не уточнил, что дело административное, а не уголовное. Так что ст. 191 п.1 УПК РФ в данном случае не подходит, но зато есть ст. 25.6. И все-таки я не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог (еще раз уточню – дело административное)?

Спасибо.

На стадии предварительного следствия были допрошены несовершеннолетние свидетели в возрасте 12 лет с участием педагога. Обязательно ли участие законного представителя при допросе несовершеннолетних? Родители детей в настоящее время против того, чтобы их дети давали показания в суде и возмущены по поводу того, что дети дали показания на предварительном следствии без их согласия.

В какое время суток педагог должен присутствовать при проведении следственных действий с несовершеннолетним, и может ли руководитель образовательного учреждения заставить педагога присутствовать после рабочего времени на допросе несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего несовершеннолетнего сына избили несовершеннолетний и его отец. Побои сняты (ЗЧМТ: сотрясение, множественные гематомы и т. п.), предварительно будет установлен легкий вред здоровью. Предварительную проверку по заявлению передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Имею ли право я, как мать, или мой сын ознакамливаться с материалами проверки в ее ходе?

Ваш ответ был:

Как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вы имеете право знакомиться с материалами дела. Заявлять ходатайства. Делать заявления. Оспаривать решения вынесенные по делу. То есть по факту отказа со стороны инспектора предоставить мне материалы дела для ознакомления в ходе первичной проверки по заявлению, я могу написать на нее жалобу? На какой документ я могу сослаться в жалобе (статью закона)?

В травмпунтке были зафиксированы побои, но было еще насильственное действие (оно не зафиксировано), причинившее физическую боль, которая основывается только на личных ощущений и восприятиях потерпевшего (никаких следов нет). Достаточно ли личных ощущений или боль должна быть тоже отражена в жалобе в травмпункте. Будет ли это доказательством вины, если не зафиксирована? Побои можно не брать во внимание.. Спасибо.

На чьё имя должен быть выписан штраф за курение несовершеннолетнего (возраст сына - 17 лет). Каким образом нас должны были уведомить из комиссии по делам несовершеннолетних, что ему выписан штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение