Пенсионер подал в суд на председателя садоводства и выиграл - освобождение от уплаты госпошлины

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер подаю в суд на возмещение морального и материального ущерба с председателя садоводства в результате уже выигранного мною суда. Кто освобождается от уплаты гос пошлины в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав.

К сожалению процитировать весь Налоговый кодекс не могу, отметил, то, что может иметь отношение к вашей ситуации.

Статья 333.36.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

А пенсионеры освобождаются от уплаты пошлины при подаче иска к Пенсионному фонду.