Пенсионер подал в суд на председателя садоводства и выиграл - освобождение от уплаты госпошлины

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер подаю в суд на возмещение морального и материального ущерба с председателя садоводства в результате уже выигранного мною суда. Кто освобождается от уплаты гос пошлины в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав.

К сожалению процитировать весь Налоговый кодекс не могу, отметил, то, что может иметь отношение к вашей ситуации.

Статья 333.36.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

А пенсионеры освобождаются от уплаты пошлины при подаче иска к Пенсионному фонду.

Спросить
Пожаловаться

По каким ставкам исчисляется пошлина с суммы искового требования к государству при обращении в суд о возмещении материального и морального ущерба, имееются ли исключения при уплате пошлины?

Помогите пожалуйста. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба на суде в уголовном деле? Надо ли мне платить гос. пошлину, перед подачей возмещения мне ущерба (Хочу подать на суде)? Возможно ли после заплатить. А вдруг не чего мне не присудят, получается я зря заплачу гос. пошлину? Могу ли я подать иск на возмещении ущерба прям на суде без гос. пошлины? Заранее спасибо!

Освобождается ли от уплаты гос. пошлины в суд истец, если он имеет инвалидность? Какую именно группу? Иск по возмещению материального вреда причиненного от пожара.

Нужно ли сразу оплачивать госпошлину в мировой суд если подаю заявление о возмещении вреда здоровью, о возмещение морального вреда, о возмещении материального ущерба и имущественного ущерба. И сколько нужно оплачивать.?

Я выступаю в качестве ответчика при рассмотрении гражданского дела о возмещении мной материального ущерба бывшему работодателю, скоро суд, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда прямо на этом суде и нужно ли платить гос. пошлину? С уважением Яна.

При проведении ремонтных работ кровли, управляющая компания допустила залитие моей квартиры, я подал иск в суд, но суд обязывает меня уплатить гос. пошлину. Правомерен, ли суд? Я считаю, что иск подан в защиту прав потребителей, следовательно освобождается от уплаты гос. пошлины. Спасибо.

Какую сумму государственной пошлины я должен заплатить по исковому заявлению о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненных дорожно-транспортным проишествием.

Возмещение материального ущерба-180904 руб возмещение морального вреда - 50000 руб итого 180904+50000=230904 руб.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее выигран суд о возмещении материального ущерба в ДТП на сумму 146761-45. Совокупность действий должника сделала невозможным возмещение ущерба. Подаю иск на выдел доли в общем с его женой имуществе для обращения на неё взыскания. Каков будет размер гос. пошлины в суд?

Произошло ДТП, был ущерб автомобилю и вред здоровью тяжелый. Виновника приговорили по Уголовной статье. Прошло больше года. Лимита страховой компании не хватило на восстановление автомобиля. Сейчас подали в суд на виновника взыскание ущерба в результате ДТП, сумма пошлины значительная 3600 руб., есть статья Согласно ст.333.36 НК РФ, в которой освобождаются от уплаты гос. пошлины: - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; - раз виновника признали по УК РФ, значит это преступление, а если преступление, значит от пошлины мы освобождены? А судья вынес определение, что нужно оплачивать гос. пошлину, что мы неверно трактуем законодательство. Смысл обжаловать есть?

При подаче искового заявления о возмещении морального и материального ущерба действиями правоохранительных органов, оцененных мною в размере 1 миллиона рублей как можно сформулировать? А если имеется маленькая пенсия и отсутствуют дополнительные доходы возможно ли переложить обязанность уплаты гос. пошлины на ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение