Столкновение на велосипеде с бабушкой - как защититься от претензий и компенсировать моральный ущерб?
₽ VIP

• г. Самара

В июле ехал на велосипеде скорость была порядка 15 км\ч на пешеходном перекрестке не успел вовремя затормозить, произошло столкновение с бабушкой. Вызвали скорую ее, меня забрали ГАИшники, дело об административном правонарушении ст 12.24 КоАП. бабушка попала в больницу на 10 дней. Согласно заключению у нее сотрясение мозга, и тупой ушиб (насколько я понял у нее приченение легкой степени вреда организму) , кости все целы, она сама ко мне на работу явилась вчера и хочет щас 15 000 и что после этого ко мне притензий нет, мотивируя это моральным ушербом и тем что не смогла работать (хотя пенсионерка и не работает)месяц. Никаких чеков и квитанций о лечении не предоставляла. Что посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Александр, даже если Вы в добровольном порядке возметстите бабушке ущерб, то это не лишает ее возможности предъявить к Вам сиковые требования. Пусть обрщается в суд. В суде все и решите.

Спросить
Пожаловаться

Александр, даже если Вы в добровольном порядке возметстите бабушке ущерб, то это не лишает ее возможности предъявить к Вам исковые требования. Пусть обрщается в суд. В суде все и решите.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения за опечатки, что-то с клавиатурой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Александр! Посоветую не торопиться. С моральной точки зрения вы безусловно должны загладить причиненный бабушке ущерб. Тем более ваша вина доказана: вас привлекли к административной ответственности и вы этого не оспаривали. Самое важное: предложите оплатить лечение , покупку медикаментов и т.д. Чеки,квитанции по оплате оставьте себе. Отдав просто деньги, вы рискуете с бабушкой снова встретиться в суде, а вот как будут звучать исковые требования это уже вопрос...она может попросить возместить ей расходы на дальнейшее лечение, так как в результате травм здоровье ее ухудшилось и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги. Если Вы будете передавать бабушке какие-либо медикаменты на лечение и т.п., не ограничивайтесь оставляя у себя чеки и квитанции - пусть она пишет расписку о получении таких то медикаментов в таком то количестве и за указанную в чеке стоимость, или таких-то медицинских услуг. А то чеки останутся у Вас, а бабушка окажется предприимчивой и на суде скажет, что ничего не получала.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На моего мужа наехали на пешеходном перекрестке. Вызвали скорую, ДПС. в больнице выявили сотрясение мозга, ушиб кисти ноги, ушиб брюшной полости. Все зафиксировали. Что грозит водителю и на что мы имеем право?

После ДТП попала в больницу с сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки. Пролежала в больнице 10 дней и 16 дней находилась на амбулаторном лечении. Как считать степень вреда здоровью. Если легкий вред здоровью 21 день, значит получается у меня средняя степень?

Проблема такая вечером ехал с работы и на пешеходном перекрестке с бил женщину скорость была примерно 30-40 км/ч вызвали скорую её увезли в заключении врача было перелом ключицы и сотрясение. Какое будет наказание?

Хочу узнать, что делать в следующей ситуации. Я, велосипедист, был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе машиной. Ущерб нанесен автомобилю (разбито переднее левое зеркало) и велосипеду, так же есть пострадавший (велосипедист, т.е. Я), на данный момент нахожусь в больнице с диагнозом сотрясение мозга и множественные ушибы. Авария произошла следующим образом: я, пересекая нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде (тем самым нарушая пдд), стремясь уменьшить шанс возникновения аварийной ситуации, сбрасывал перед переходом скорость, оглядывался по сторонам, но из-за неправильно припаркованной машины не увидел другую машину, которая ехала с большой скоростью, в результате чего произошло столкнлвение, в результате столкновения я (велосипедист), был травмирован, не мог встать сам, мне помог водитель автомобиля, с которым произошло ДТП. Была вызвана полиция, сотрудники, прибывшие на место ДТП дали объяснительную, в которой полностью ситуацию описать я не смог из-за шока и боли в руке, но подпись была поставлена на объяснительной. После этого прибыла скорая помощь, меня увезли в больницу, на руках документов никаких нет, что в такой ситуации будет происходить дальше и что делать?

15 мая был толчок автомобиля на дороге днем без следов столкновения и торможения, не на пешеходной зоне. Скорость была 20 км в час, женщина вышла из-за машины. Пожилая женщина 94 лет без сопровождения упала и получила сотрясение и ушиб головного мозга легкой степени, больше никаких травм нет, сейчас уже встает и ходит. Меня никуда не вызывали, а родственники отказываются от помощи. Что мне за это грозит и какие ко мне могут применить санкции.

Бабушку сбил водитель сдавая задним ходом, в пешеходной зоне (во дворе, перед подъездом дома). Скорую не вызвал, отвёл её домой и уехал. Затем родственники вызвали скорую. Бабушка пролежала 5 дней в больнице, с сотрясением мозга, ушиб мягких тканей лица, ушиб грудной клетки, также выбиты передние зубы. Какую компенсацию можно потребовать, как моральную, так и за причиненный вред здоровью и что ждёт водителя?

У моей подруги маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Он не скрылся. Сам вызвал службы соответствующие. Она получила сотрясение мозга. Сейчас находится на лечении в больнице.

Какое наказание ему грозит?

Дело об административном правонарушении завели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избила наркоманка в подъезде моего дома. На замечание "не брать наши велосипеды", сильно ударила несколько раз кулаком в лицо. Я вызвала скорую, в больнице зафиксировали ушибы тканей лица, сотрясение мозга не обнаружили. На след. День я сняла побои в судмедэкспертизе. Там зафиксировали гематомы, ссадины на лице, пояснице, руке. Только через 3 дня я обратилась в поликлинику с головной болью, где мне терапевт поставил диагноз "сотрясение мозга" и выписал больничный на 2 недели. Через 2 недели после побоев невропатолог сотрясение мозга не подтвердил. Участковый, после окончания лечения, забрал все документы и справки из всех межучреждений и отдал на экспертизу степени вреда здоровья. Эксперт однако заключил, что вреда здоровью не причинено, и это не уголовное, а административное нарушение. Объясняя это тем, что я не сразу обратилась в поликлинику. Помогите разобраться, как это так, я лечилась 2 недели, а вреда здоровью нет.

Меня сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель вызвал скорую помощь, я был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, в травматическом шоке I степени. У меня средняя степень тяжести здоровья: несколько переломов, черепно-мозговая, сотрясение мозга, многочисленные ушибы, рваные раны. Водитель ехал с превышением допустимой скорости - 75 км/ч.. «Зебра» и знак пешех. Перехода видны отчетливо. Скажите, пожалуйста, на какую сумму возмещения морального вреда я могу рассчитывать, исходя из судебной практики. Спасибо.

Мой муж вчера сбил пешехода на пешеходном переходе со сфетофором. Вызвали ГАИ и скорую. Скорая увезла потерпевшую в больницу. У нее легкие ушибы и сотрясение мозга. Что нам делать, с чего начать? ТСегодня был в больнице у потерпевшей, она неохотно разговаривает. Какое грозит наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение