Столкновение на велосипеде с бабушкой - как защититься от претензий и компенсировать моральный ущерб?
₽ VIP

• г. Самара

В июле ехал на велосипеде скорость была порядка 15 км\ч на пешеходном перекрестке не успел вовремя затормозить, произошло столкновение с бабушкой. Вызвали скорую ее, меня забрали ГАИшники, дело об административном правонарушении ст 12.24 КоАП. бабушка попала в больницу на 10 дней. Согласно заключению у нее сотрясение мозга, и тупой ушиб (насколько я понял у нее приченение легкой степени вреда организму) , кости все целы, она сама ко мне на работу явилась вчера и хочет щас 15 000 и что после этого ко мне притензий нет, мотивируя это моральным ушербом и тем что не смогла работать (хотя пенсионерка и не работает)месяц. Никаких чеков и квитанций о лечении не предоставляла. Что посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Александр, даже если Вы в добровольном порядке возметстите бабушке ущерб, то это не лишает ее возможности предъявить к Вам сиковые требования. Пусть обрщается в суд. В суде все и решите.

Александр, даже если Вы в добровольном порядке возметстите бабушке ущерб, то это не лишает ее возможности предъявить к Вам исковые требования. Пусть обрщается в суд. В суде все и решите.

Прошу прощения за опечатки, что-то с клавиатурой.

Здравствуйте,Александр! Посоветую не торопиться. С моральной точки зрения вы безусловно должны загладить причиненный бабушке ущерб. Тем более ваша вина доказана: вас привлекли к административной ответственности и вы этого не оспаривали. Самое важное: предложите оплатить лечение , покупку медикаментов и т.д. Чеки,квитанции по оплате оставьте себе. Отдав просто деньги, вы рискуете с бабушкой снова встретиться в суде, а вот как будут звучать исковые требования это уже вопрос...она может попросить возместить ей расходы на дальнейшее лечение, так как в результате травм здоровье ее ухудшилось и т.д.

Александр! Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги. Если Вы будете передавать бабушке какие-либо медикаменты на лечение и т.п., не ограничивайтесь оставляя у себя чеки и квитанции - пусть она пишет расписку о получении таких то медикаментов в таком то количестве и за указанную в чеке стоимость, или таких-то медицинских услуг. А то чеки останутся у Вас, а бабушка окажется предприимчивой и на суде скажет, что ничего не получала.

Удачи Вам!