Нарушения порядка оплаты квитанций в управляющей компании - начисление пени и основного долга

• г. Калуга

Управляющая компания начислила пени за не вовремя оплаченную квитанцию. Я оплатил основной долг за минусом суммы пени. На следующей месяц я получил квитанцию с новой суммой пени и долгом по основной сумме. Они вычли сначала пени, а затем основной долг, соответственно на него так же начислили новые пени. При оплате квитанций сначала должны списывать основной долг затем пени либо сначала пени а затем основной долг.

Ответы на вопрос (7):

Пени предусмотрены законом п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Смотрите в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 № 141пункт 2.

В данном пункте разъясняется, что ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (гл. 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

При оплате квитанций сначала должны списывать основной долг затем пени либо сначала пени а затем основной долг?

Сначала пени,затем основной долг.

Проценты за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.

Как к этому относиться?

Очередность погашения требований по денежному обязательству прописана в ст. 319 ГК РФ. В этой норме сказано: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Неустойка по своей правовой природе не относится к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства.

Статьей 319 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень денежных обязательств, очередность их погашения. Неустойка как средство обеспечения исполнения обязательства в этот перечень законодателем не включена.

Первоочередное отнесение суммы платежа в погашение неустойки противоречит ст.ст. 319, 329 и 330 ГК РФ.