Бывший муж требует снижения алиментов из-за новорожденного ребенка - как защитить интересы воспитывающей матери и ее сына?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Я разведена, воспитываю сына 7 лет, на которого уже 6 лет по суду получаю алименты от бывшего мужа в размере 1/4 от его дохода. Большего участия в воспитании сына бывший муж не принимает (даже не делает попытки встретиться). На днях получила вызов к мировому судье по вопросу снижения суммы алиментов до 1/6. Бывший муж объясняет в исковом заявлении это тем, что повторно женился и у него год назад родился ребенок. В документах ничего об исковом заявлении от нынешней жены по взысканию алиментов на их совместного ребенка нет. Я готова вообще отказаться от алиментов при условии, что он откажется от своих отцовских прав на нашего ребенка. Насколько это реально сделать? И поможет ли разрешить ситуацию в мою пользу то, что есть человек, который готов тут же усыновить моего ребенка. Заранее огромное спасибо за помощь и Ваш труд.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Светлана.

Законом, в данном случае к сожалению, не предусмотрена возможность отказа от родительских прав, в смысле его официального закрепления. Родительских прав можно лишить, но отказаться самостоятельно от них нельзя и никаких соглашений по этому поводу, соответственно, заключить невозможно. Это обусловлено тем, что законодатель одновременно с признанием прав родителей, возлагает на них и обязанности. К тому же Вы не можете также официально оформить отказ от алиментов, так как такой отказ является ничтожным и Вы в любой момент сможете заявить требования об их уплате к своему бывшему мужу. Соответственно, сделать это не реально. Наличие человека, готового усыновить Вашего ребенка, в данном случае роли не играет. Таким образом, официально закрепить соглашение в том смысле, что Вы отказываетесь от алиментов, а Ваш бывший муж отказывается от прав на ребенка, не представляется возможным ни по одному из условий.

С уважением,

адвокат Драгун Денис Владимирович

Уважаемая Светлана !

Если его жена имеет решение суда и исполнительный лист о взыскании с

отца алиментов на несовершеннолетнего их ребёнка, то тогда согласно статьи

81 Семейного кодекса РФ, далее СК, исковое заявление его о снижение доли

алиментов на Вашего ребёнка с 1/4 доли до 1/6 доли будет удовлетоврено.

Если нет такого решения суда, нет исполнительного документа, как и нет

соглашения об алиментах, заверенное нотариусом, то Вы должны на исковое

его требование срочно написать письменные возражения. А для этого Вам на-

до ознакомиться с материалами этого гр. дела у мирового судьи и чем быстрее,

тем лучше для Вас.

Ниже смотрите выписку из статьи 81 СК:

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершен-

нолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в р а з м е р е:

на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%),

на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родите-

лей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом мате-

риального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

обстоятельств.

Что касается "отказаться от алиментов", то не стоит горячиться, так как эти али-

менты взыскивают с отца на основании статьи 80 СК на содержание ребёнка, а

не Вам.

Отказаться от прав на ребёнка никто не может, как от обязанностей в отноше-

нии обеспечения ребёнка до 18 лет. Только в случае ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ

ПРАВ на основании статей 69, 70 СК Судом это возможно при наличии оснований.

В Вашем случае это сделать пока что невозможно.

Удачи Вам.

усыновить ребенка возможно лишь по суду и с согласия на усыновление его биологического отца. Даже если муж платит алименты, а теперь желает их уменьшить - необходимо чтобы отец еще и принимал участие в его воспитании( встречался, общался и т.д.). Если в Вашем случае общения между ребенком и отцом нет, то в интересах ребенка Вы можете ставить вопрос в суде об усыновлении. Правда, для этого необходимо согласие биологического отца.

Чтобы усыновить ребенка, необходимо первоначально биологического отца ребенка лишить родительских прав, для чего нужны веские основания.

Вам, Светлана, не повезло. Он попутал и облажался. Я рад за Вас, что больше его с тобой рядом нет. А если по существу, то он гонит пургу. В семейном кодексе прописано, что если не возможно определить размер заработка в твердой денежной сумме, то взыскивается на одного ребенка 1/4, а не 1/6. Лишить его родительских прав подлежит более детальной обработке дополнительной информации. Решите нужен ли Вам и вашему ребенку такой отец и какую ценность он может представлять.

С Уважением, Вячеслав Михайлович.

Светлана, если Вы хотите оформить усыновление ребенка другим человеком, то воспользуйтесь ситуацией. Предложите ему такой вариант: Пусть биологический отец даст свое согласие на усыновление ребенка. Оно заверяется нотариусом. Вы оформите усыновление. Отец (биологический) после усыновления потеряет права и обязанности по отношению к ребенку. И соответственно взыскание алиментов прекратится. Таким образом биологический отец избавится от алиментов, а Вы сможете безпрепятственно оформить усыновление и избавится от различного рода препонов, которые может чинить в будущем отец ребенку.